Одобрен переход Барнаула к ценовой зоне теплоснабжения

Вложения в систему теплоснабжения будут увеличены более чем в пять раз

07 августа 2019, 16:37, ИА Амител

В проекте учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры Барнаула / Фото: news.yandex.by
В проекте учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры Барнаула / Фото: news.yandex.by

Одобрен запуск масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения Барнаула, сообщает Министерство энергетики РФ.

Принято распоряжение Правительства РФ от 3 августа 2019 года № 1735-р об отнесении города Барнаула к ценовой зоне теплоснабжения. Проект был внесен по предложению Алтайского края и ООО "Сибирская генерирующая компания".

Учитывалось текущее состояние теплосетевой инфраструктуры Барнаула, 60% которой эксплуатируются сверх нормативного срока в 30 лет. Причем, как отмечает Минэнерго, износ оборудования тепловых пунктов достигает 98%, а число повреждений на теплосетях постоянно растет.

"Чтобы остановить деградацию ключевой системы жизнеобеспечения города, необходимы значительные инвестиции в модернизацию и ремонт сетей, тепловых пунктов и источников теплоснабжения. Обеспечить эти инвестиции позволит переход к долгосрочному ценовому регулированию с привязкой к показателям инфляции", – подчеркнули в министерстве.

Вложения в Барнаул будут увеличены более чем в пять раз. Так, программа предусматривает инвестиции в размере 6 млрд руб., основная доля из которых поступит до 2024 года. Еще 1,8 млрд руб. будет выделено на ремонт муниципальных сетей на условиях концессионного соглашения.

Переход краевой столицы в ценовую зону теплоснабжения был согласован Минстроем России и ФАС России. Напомним, к ценовой зоне теплоснабжения уже отнесен Рубцовск.

Ранее сообщалось, что Сибирская генерирующая компания вложит 6 млрд рублей в ЖКХ Барнаула за 10 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров