Ущерб от красноярских лесных пожаров может превысить 2 млрд рублей

Министр лесного хозяйства региона считает, что лесному фонду нанесен вред на 1,5-2 млрд рублей

08 августа 2019, 07:33, ИА Амител

Фото: golos-buryatyi.ru
Фото: golos-buryatyi.ru

Министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов ответил на вопрос журналистов об ущербе от лесных пожаров в регионе, сообщает РИА "Новости".

По его словам, пока какие-то выводы делать рано, однако исходя из экономической стоимости древесины нанесенный вред составляет порядка 1,5-2 млрд рублей. Точную сумму можно будет назвать только после оценки качества леса и степени повреждения деревьев.

"Объем ущерба расчетный в год обычно составляет от 1,5-2 миллиардов рублей, – заявил Маслодудов. – Думаю, что в этом году он не будет ниже".

Он уточнил, что готовится новая методика подсчета ущерба от лесных пожаров, которая будет оценивать не только экономический вред, но и ущерб, который наносится экологии.

По данным Лесопожарного центра на 7 августа, в Красноярском крае горит чуть более 850 тысяч гектаров тайги. Голливудский актер Леонардо Ди Каприо опубликовал в своем Instagram видео о лесных пожарах.

Ранее сенатор Алексей Майоров предложил изменить норму об экономической невыгодности тушения лесных пожаров, из-за которой малые очаги разрастаются в огромные пожары.

Читайте также в сюжете: Лесные пожары

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров