Власти Республики Алтай планируют ввести курортный сбор для туристов

Второй регион в Сибири намерен взимать плату с гостей

09 августа 2019, 06:58, ИА Амител

Фото: fotostrana.ru
Фото: fotostrana.ru

Власти Республики Алтай рассмотрят идею туристического сбора в регионе, об этом заявил врио губернатора Олег Хорохордин.

По его словам, сейчас в Горном Алтае формируется стратегия туристического развития, в этом региону помогает Ростуризм. Как сообщает пресс-служба правительства, параллельно разрабатывается программа развития туризма республики, она будет взаимосвязана с программой развития туризма РФ, над которой работает Минэкономразвития.

Глава федерального ведомства Зарина Догузова, находящаяся с рабочей поездкой на Алтае, сообщила, что развитию этого направления мешает ярко выраженная сезонность: до 90% туристов прибывают в Горный Алтай с мая по сентябрь, причем львиная доля турпотока, уже превышающего 2 миллиона человек в год, приходится на июль и август.

Курортный сбор пока взимается только в четырех пилотных регионах страны с 1 мая 2018 года. Это Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Территории, где с туристов взимают сбор, определяют сами регионы, а также устанавливают его размер и способ оплаты. Он не может превышать 100 рублей в сутки с человека. В Алтайском крае пока плату берут с гостей Белокурихи. Это позволило привлечь в бюджет прошлого года около 30 миллионов рублей. Однако власти региона отмечают, что собираемость сбора с туристов едва превышает 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров