Минтруд России собирается повысить МРОТ на 850 рублей

Депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил, что МРОТ необходимо повышать, так как выросли цены на лекарства и продукты

16 августа 2019, 23:15, ИА Амител

Деньги / Фото: Sevastopol-news.com
Деньги / Фото: Sevastopol-news.com

Минтруд России собирается с 1 января 2020 года повысить МРОТ до 12 130 рублей. Министерство уже подготовило соответствующие поправки в закон о минимальном размере оплаты труда, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Интерфакс" пишет, что таким образом данный законопроект приравнивает МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения за II квартал 2019 года.

Сейчас в России действующий МРОТ равен 11 290 рублей. Получается, увеличение произойдет на 850 рублей, или на 7,4%.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя предложение Минтруда изданию RT, выразил мнение, что из-за повышения стоимости продуктов и лекарств МРОТ также нужно "пересматривать в сторону увеличения". Также он заявил, что люди, заработная плата которых на уровне МРОТ, должны быть освобождены от подоходного налога.

Что такое МРОТ

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) – показатель, от которого зависит расчет зарплаты и пособий работникам, в том числе пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. МРОТ  устанавливает федеральный закон в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

Повышение МРОТ коснется 4 млн граждан РФ

Это связано с увеличением прожиточного минимума

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров