Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жительницу Барнаула перепутали с должницей из другого региона и списали 45 тыс. руб.

, ИА "Амител"
В банке женщине посоветовали самостоятельно разбираться с судебными приставами
Наталья смогла доказать приставу, что пострадала из-за невнимательности банка / Фото: кадр из видео vesti22.tv

Наталья смогла доказать приставу, что пострадала из-за невнимательности банка / Фото: кадр из видео vesti22.tv

Банк списал со счета жительницы Барнаула Натальи Соколовой 44,5 тысячи рублей по запросу новокузнецких судебных приставов из-за долгов другой Натальи Соколовой, сообщает ГТРК "Алтай".

"Выяснилось, что запрос был сделан относительно Соколовой Натальи, проживающей в Новосибирской области", – рассказала пострадавшая в программе "Вести Алтай".

Примечательно, что у двух Соколовых разные паспортные данные и место регистрации, но это не смутило ни судебных приставов, ни сотрудников банка.

В банке женщине посоветовали самостоятельно разбираться с судебными приставами и прислали официальный ответ: "Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ".

Приставу Наталья смогла доказать, что пострадала из-за невнимательности банка. Деньги ей обещали вернуть.

Ранее сообщалось, что должников с 2020 года будут извещать об ограничении выезда из России через СМС.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

19.08.2019 12:12
месный

мне вот непонятно а скаких фигов для этих приставов нет уголовной статьи за такое, чтоб лет на 5 минимум общего режима за такую фигню?!?!? Да и для работников банка тоже, ведь это заведомо незаконное требование ну раз ответчик то не-то кто должен быть на самом деле. Вот бы пятачок общего приставу и пятачок тому кто в банке исполнил не проверив законность.

19.08.2019 12:18
- гость -

Приставы накосячили, а разбираться девушки самой..! Нормально у нас в стране происходит! Самое малое - уволить пристава, а начальник из своей зарплаты должен выплатить компенсацию. Сам был в подобной ситуации. Два дня убил бегая по инстанциям и доказывая. Выяснилось, что один не туда посмотрел, другой не проверил, а в итоге все списали на сбой компьютерной системы и просто извинились...

19.08.2019 12:21
- гость -

наверное не хватало немного для выполнения плана)

19.08.2019 12:32
- гость -

Ей теперь ещё долго бегать за своими деньгами придётся. Сам был в такой ситуации.

19.08.2019 12:40
Мимоходом

А если бы ее однофамилица совершила преступление серьезное- то посадили бы эту раз фамилия и имя совпадает- а паспортные данные проверять не надо.

19.08.2019 12:42
- гость -

Чтобы приставов сделать внимательнее и научить ценить чужое время и нервы, надо ввести систему штрафов за такие ошибки!

19.08.2019 12:43
- гость -

Да это мелочи все, отбрешится. Хуже когда невиновных садят в тюрьму, и они до конца срока сидят. А это мелкая ошибка системы.

19.08.2019 12:44
- гость -

Сейчас лето, человек может хотел на отдых деньги потратить, а вместо этого пришлось бегать по инстанциям....УЖОС!

19.08.2019 12:49
bservice

Полиция и возбудить дело по факту, не накажут но поковыряются. Не храните деньги в банке и снять не смогут. Решение простое и к этому подталкивают.

19.08.2019 12:51
Злая гостья

Что-то в голове поселилась идея сменить либо имя, либо фамилию на что-нибудь позаковырестее. Чтобы не спутали ни с кем...

19.08.2019 12:52
- гость -

На самом деле проблем на 15 минут.
А вот любителям по увольнять и по наказывать, так идите сами в пристава за копейки... Знакомый работал, кое как выживал. Уйдут все оттуда, потом ваши же кровные, ни кто не выудит у должников.

19.08.2019 12:53
- гость -


19.08.2019 12:51
Злая гостья
ты бы там мозгов поразводила, чем бредовые мысли слушать...

19.08.2019 12:59
- гость -

Что бы сменить имя или фамилию, это добровольно себя отдать в наем бюрократической системе, будете такое количество инстанций посещать, и везде менять и платить и платить. Только стоит ли это того? Или действительно лучше мозгов подкопить и бросить это гиблое дело? Не ну если хочется сменить пол, то тут мы поймем, одобрим и поддержим, правда не все

19.08.2019 13:05
месный

19.08.2019 12:52
- гость -

Ну не нравится работать да чё вы туда все прётесь то тогда? Не будет желающих работать мож чё в консерватории и поправят. А то иш бедненькие платят там мало, это не значит, что людям не причасным на ровном месте неслабые проблемы нада устраивать!!!

19.08.2019 13:15
гость

Сомневаюсь насчет невостребованности работы пристава, увольте половину, завтра на каждое мосто будет с десяток претендентов и среди них будут лучше, чем попавшие туда по знакомству

19.08.2019 13:15
Злая гостья

У вас прямо ума палата. Взамуж за Фильдепупкина-Гималайского и всего делов-то. А пол менять это точно квест и денех прорва. И я ортодоксально гетеро, скрепы и прочая.

19.08.2019 13:16
гость

Хочешь получать хорошую зарплату, отвечай за свою работу

19.08.2019 13:17
- гость -

19.08.2019 12:52
- гость -
На самом деле проблем на 15 минут.
А вот любителям по увольнять и по наказывать, так идите сами в пристава за копейки... Знакомый работал, кое как выживал. Уйдут все оттуда, потом ваши же кровные, ни кто не выудит у должников.


Точно пристав пишет)

Я алименты по болезни месяц пропустил,так они меня пилят не с кем не спутали,сразу прискакали и паспорт и все проверили)

19.08.2019 13:17
гость

Приставу Наталья смогла доказать

А если бы это пристав был из Москвы? Она бы туда съездила, чтобы доказать?

19.08.2019 13:21
- гость -

А если бы ее однофамилица совершила преступление серьезное- то посадили бы эту раз фамилия и имя совпадае
---
есть преступление. кто-то же должен понести за это наказание!

19.08.2019 13:26
- гость -


19.08.2019 12:52
- гость -

На самом деле проблем на 15 минут.

Клоун, ты пробовал и уложился в 15 минут? Вот ты брешешь...
Дозвониться до приставушек практически не реально да и не решить многие вопросы по телефону, так что придется ехать. Поймаешь ли на рабочем месте того барана, который левый лист выписал или нет неизвестно. И даже если поймаешь и он напишет "отбой" для банка, то потом придется ехать в банк. И ждать минимум до конца дня чтобы счет разблокировали. А в данном случае еще хз сколько дней будут деньги от приставушек возвращаться. А ты про какие то15 минут голосишь.

19.08.2019 13:40
гость

"Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ"

Тут ключевое слово - законные! Если у двух Соколовых разные паспортные данные и место регистрации и если банк это видит или не видит, в силу халатности, то он выполняет незаконные требования. Значит должен нести ответственность в гражданском порядке

19.08.2019 13:42
- гость -


19.08.2019 13:17
- гость -

За алименты твоя бывшая женушка сначала выела мозг приставам. Сами они решить покошмарить вас за неуплату не могут.

19.08.2019 13:47
гость

Вообще, конечно, желательно создать прецедент, чтобы ни банку, ни приставу больше так делать было сильно не выгодно

19.08.2019 14:06
- гость -

У нас в организации сейчас охранник бодается с приставами. И так очень небогато живет. Так в аккурат после перечисления зарплаты обнулили баланс карты и заблокировали ее из-за долгов левого человека.
Полтора месяца уже бодается, деньги еще не вернули. И карту не разблокировали. Охранником играют в пинг-понг, бегает между банком и приставами.
Ситуация с ошибками МАССОВАЯ.

19.08.2019 14:17
- гость -


- гость -
У нас в организации сейчас охранник бодается с приставами. И так очень небогато живет. Так в аккурат после перечисления зарплаты обнулили баланс карты и заблокировали ее из-за долгов левого человека.
Полтора месяца уже бодается, деньги еще не вернули. И карту не разблокировали. Охранником играют в пинг-понг, бегает между банком и приставами.
Ситуация с ошибками МАССОВАЯ.

Пусть пишет жалобу в прокуратуру, все быстро решится

19.08.2019 14:30
- гость -

Пусть пишет жалобу в прокуратуру, все быстро решится

Уже писали и толка нет никакого, отправили в банк. Банк отправил к приставам. Замкнутый круг.

19.08.2019 14:34
- гость -

"Выяснилось, что запрос был сделан относительно Соколовой Натальи, проживающей в Новосибирской области", – рассказала пострадавшая в программе "Вести Алтай".

Примечательно, что у двух Соколовых разные паспортные данные и место регистрации, но это не смутило ни судебных приставов, ни сотрудников банка.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня была соседка Наталья Соколова. Такая вредная тетка. Почему приставы плохо работают? Если уж взыскивают со всех Наташек Соколовых без разбора, то и эту надо привлечь. До кучи.

19.08.2019 14:40
- гость -

В банке женщине посоветовали самостоятельно разбираться с судебными приставами и прислали официальный ответ: "Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ".
-------------------------------------------------------------
Зачем разбираться с приставами? Что плохого они сделали? Разослали запросы по банкам. Банк ( а не приставы!) украл ваши деньги и отправил приставам, выдав вас за другое лицо.Готовьте иск к банку. За материальный и моральный ущерб. Не стесняясь в требованиях.

19.08.2019 15:16
месный

19.08.2019 14:40
- гость -

Что значит разослали запросы по банкам?!?!?!
По всем? А если у человека в 15 банках бабки есть снимут ведь во всех 15, а потом бегай возвращай, чё охренели совсем?!?!?!?! Или банкам тоже тут между собой договариваться кто именно со счёта снимет и приставам отправит?!

19.08.2019 15:38
- гость -

Пишите заявление в полицию о краже банком ваших денежных средств. Пусть заводят уголовное дело.

19.08.2019 15:43
- гость -

19.08.2019 15:16
месный
Что значит разослали запросы по банкам?!?!?!
По всем? А если у человека в 15 банках бабки есть снимут ведь во всех 15, а потом бегай возвращай, чё охренели совсем?!?!?!?! Или банкам тоже тут между собой договариваться кто именно со счёта снимет и приставам отправит?!

Они рассылают запросы не просто так. Указывают все данные из судебного решения. Если что -то не совпадает, то судебное решение не имеет отношения к клиенту банка.

19.08.2019 15:56
гость

"Месному" - технология именно такая - приставы запрашивают банки о наличии открытых счетов конкретных людей, а банки им эту информацию сообщают, после чего приставы выдают приказ на взыскание суммы долга и блокировку счета до полного погашения. Причем взыскать могут и не из одного банка, а из двух и более, потом конечно вернут, но побегать придется. Поэтому если банк выдал приставам реквизиты ВАШЕГО счета, допустив ошибку при обработке запроса приставов, у вас есть все основания взыскать с банка понесенные убытки и моральный вред. Они разгласили банковскую тайну, нанесли материальный ущерб и вред здоровью( давление небось скакануло и сердечко перебой дало и т.д.), поэтому надо идти в суд и взыскивать по-полной, чтобы сотрудники банков были внимательнее.

19.08.2019 16:06
Мимоходом

Тут однозначно банкиры виноваты -надо на них подавать и за моральный ущерб и действительно что деньги украли. Прежде чем чужие деньги раздавать- надо разобраться. А так действительно 3 года бегать будешь. А кому не нравится работать приставом- как выразился за копейки- идите работайте грузщиком. строителем- может озолотитесь- да наверное полегше будет.

19.08.2019 16:26
месный

19.08.2019 15:56
гость

Не ну ваще нормально ага, мне ещё и бегать если у меня с нескольких счетов одно и тоже списали, тратить время, нервы бабки, чёта комуто доказывать? Особенно здорово если я в основном в другой стране нахожусь ваще на другом континенте.

19.08.2019 16:55
Nemo

Вопросы к законодателю.. Суд не обязан указывать в судебном решении место рождение ответчика.. Поэтому и пристав не знает где родился ответчик.. а людей с одинаковыми простыми ФИО и датой рождения в стране хватает. Место жительства и паспортные данные поменять просто, поэтому в судебном решении их нет.

19.08.2019 17:37
- гость -

Уже три месяца воюю с приставами, какойто нехороший человек полный тёзка, только с другой пропискй и датой выпуска, набрал в Омске в микрофинансовых организациях 300000руб, в судебном приказе указаны и адрес и дата рождения не мои, но эти тупни долбят меня, уже устал им объяснять, что он не я, а я не он. Им по хре ну, я с картами на которых есть деньги, с работой, им проще меня обуть, а там как получится, прокуратупа отфутболивает, типа это не их дело, пристава тоже, уже не знаю что делать, куда обращаться. На КП рейд был, машину чуть не арестовали, благо в ней дети были, я им сказал что могут забрать, но с детьми. Беспредел короче

19.08.2019 18:50
- гость -

19.08.2019 16:55
Nemo
Вопросы к законодателю.. Суд не обязан указывать в судебном решении место рождение ответчика.. Поэтому и пристав не знает где родился ответчик.. а людей с одинаковыми простыми ФИО и датой рождения в стране хватает. Место жительства и паспортные данные поменять просто, поэтому в судебном решении их нет.
-----------------------------------------------------------------
Суд не может вынести судебное решение на лицо,
не имеющее никаких персональных данных. Просто на имя и фамилию.

19.08.2019 18:53
Мимоходом


19.08.2019 16:55

Nemo


Вопросы к законодателю.. Суд не обязан указывать в судебном решении место рождение ответчика.. Поэтому и пристав не знает где родился ответчик.. а людей с одинаковыми простыми ФИО и датой рождения в стране хватает. Место жительства и паспортные данные поменять просто, поэтому в судебном решении их нет.




Люди с одинаковыми простыми ФИО имеют одинаковую дату и город рождения? Меняя паспортные данные следы остаются и если суд не обязан в этом разбираться- то он безграмотный и не имеет право принимать решения. Если он таких простых вещей не знает. Смотрел в паспортном столе- у меня в городе один полный тезка ФИО- только рождение и прописка разная и 11 человек с которыми ФИ совпадают. И что судья станет в тупик и не сможет разобраться?

19.08.2019 19:58
гость

Банк получает запрос от приставов. Но если в документе недостаточно данных, чтобы идентифицировать лицо, с которого взыскивают, то банк должен сообщить об этом приставам. Но не красть деньги первого попавшегося под руку клиента. Если же приставы получили судебное решение с неполными сведениями, то они не должны браться взыскивать, так как не могут достоверно установить личность.

19.08.2019 20:01
всё просто

Пока люди бегают и доказывают, что это не они, их денежками пользуются банки и приставы

20.08.2019 09:52
жу жу

Nemo, ты хоть раз испол лист в руках держал? Там и указаны все Данные на должника.
В случае если их нет, то в соответствии с Ф Пристав обязан отказать в возбуждении испол производства.

20.08.2019 10:20
Гость

Была в такой же ситуации. Как объяснили приставы, в электронном запросе на наличие счетов в Банке не предусмотрено поле место рождения , отсюда и все ошибки.

20.08.2019 10:22
- гость -

А я вижу в этом умысел банков и приставов. Пока люди бегают и доказывают, что это не они, банки и приставы вовсю пользуются их денежками, крутят, как хотят.
И банки, и приставы не могут одновременно ослепнуть и не видеть, что это другой человек. Никакие это не ошибки и невнимательность, а сознательные действия.

20.08.2019 14:13
Мимоходом


20.08.2019 10:20

Гость


Была в такой же ситуации. Как объяснили приставы, в электронном запросе на наличие счетов в Банке не предусмотрено поле место рождения , отсюда и все ошибки


Они Вас обманули-Там и паспортные данные должны быть. Согласен с тем кто сказал что это делается сознательно от безнаказанности.

Загрузка...