Какие доплаты могут вскоре получить врачи? Разъяснения дали в Совфеде

У главврачей должна быть возможность назначать допвыплаты ценным сотрудникам, уверен сенатор Круглый

21 августа 2019, 22:59, ИА Амител

Доля оклада у врачей по-прежнему очень низкая, порой ниже 30% / Фото: tass.ru
Доля оклада у врачей по-прежнему очень низкая, порой ниже 30% / Фото: tass.ru

Главное, чтобы в структуре зарплаты медиков повышалась доля оклада – такими словами сенатор Владимир Круглый прокомментировал заявление вице-премьера Татьяны Голиковой об изменении подходов к начислению врачам зарплат, пишет "Парламентская газета".

Татьяна Голикова сообщила, что кабмин к октябрю проработает варианты подходов к структуре зарплаты медиков первичного звена, которые позволят повысить ее уровень. "Нам предстоит принять решение: мы жестко фиксируем структуру заработной платы – оклад, компенсационные, стимулирующие и внутри этого дифференциацию. И второе направление, альтернативное этому, – возможное введение доплат, как это было в свое время в рамках первого нацпроекта "Здоровье", – сказала она.

"Самое главное – добиваться увеличения доли оклада в заработной плате. Определенные шаги для этого делаются на протяжении последних нескольких лет. Тем не менее вчера на совещании у президента Вероника Скворцова рассказала, что в некоторых регионах доля оклада по-прежнему очень низкая, ниже 30%", – процитировал Круглый главу Минздрава.

По его мнению, в период реализации национального проекта "Здравоохранение" можно было бы внедрить определенные доплаты. К примеру, за достижение целевых показателей. Главное, чтобы зарплаты медработников повышались.

"Здесь можно было бы дать большую свободу главному врачу и руководителям региональных департаментов здравоохранения, чтобы они могли привлечь тех специалистов, которые им нужны", – подчеркнул сенатор.

Так, если больнице удалось заполучить ценного специалиста, то его зарплата должна быть больше чем 200% от средней по региону.

Кроме того, у главврачей по согласованию с региональным Минздравом должна быть возможность назначать дополнительные выплаты ценным сотрудникам. При этом, как отметил Круглый, такие выплаты не должны вызывать подозрения и рассматриваться как финансовые нарушения.

Ранее алтайские депутаты потребовали от местного Минздрава проверить реальные зарплаты врачей. По официальной статистике зарплаты медработников растут, а по факту цифры из налоговой и опрос сотрудников показывают, что доходы уменьшаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров