Торговая сеть "Ашан" покидает Барнаул

Крупная торговая сеть съезжает из ТРЦ Galaxy и ТЦ "Волна"

22 августа 2019, 13:18, ИА Амител

Фото: md-eksperiment.org
Фото: md-eksperiment.org

Торговая сеть "Ашан" собирается закрыть свои гипермаркеты в Барнауле, сообщает altapress.ru.

Источники издания подтвердили, что ретейлер покидает торговые центры ТРЦ Galaxy и ТЦ "Волна", в которых является якорным арендатором. Впрочем, владелец торговых центров Евгений Ракшин эту информацию не подтвердил.

Представители ТЦ Galaxy туманно ответили изданию, что преследуют цель представить посетителям наиболее востребованные магазины и компании.

Представители торговой сети "Ашан" также информацию не подтверждают.

Не справился с главным конкурентом?

Между тем эксперты "Банкфакса", имена которых не указаны, предположили, что "Ашан" покидает Барнаул из-за своего главного конкурента – торговой сети "Лента".

Кроме того, востребованность гипермаркетов в России постепенно падает: маленьким магазинам у дома удается держать вполне конкурентоспособные цены.

При этом "Лента" сумела вовремя сориентироваться и в последние два-три года начала создавать не гипермаркеты, а супермаркеты "у дома", которые оказались более востребованными у горожан.

Нерентабельно работать в России?

О том, что у "Ашана" большие проблемы в России, сообщают и федеральные издания. Например, "Ведомости" пишут, что в 2018 году выручка ретейлера в России значительно упала. Эту информацию подтвердил и сам французский ретейлер, впрочем, отказавшись раскрыть цифры.

Аналитики Infolin подсчитали, что выручка "Ашана" в России за 2018 год упала на 8,5%, и сейчас компания занимает четвертое место после X5 Retail Group, "Магнита" и "Ленты".

Также представитель компании уточнил, что только за 2018 год "Ашан ритейл Россия" закрыл 11 магазинов.

Однако стало известно, что сейчас "Ашан" проводит в России анализ рентабельности своих магазинов, и все нерентабельные якобы будут закрыты.

Когда "Ашан" открыли в Барнауле?

Сеть "Ашан" зашла в Барнаул в 2015 году. 29 июня в ТРЦ "Волна" открыли первый гипермаркет. Его площадь – 11 тысяч квадратных метров, а сумма вложенных компанией инвестиций – 720 млн рублей. Именно в "Ашане" барнаульцы впервые увидели кассы самообслуживания и "застряли" на них. Покупатели не смогли сразу догадаться, как заплатить за товар.

17 ноября 2016 года открыли первую очередь гигантского ТРЦ "Галактика" на пр. Строителей. В этот же день в молле заработал второй в Барнауле гипермаркет "Ашан". Его площадь – 9,5 тысячи квадратных метров. Проработал магазин недолго: накануне Нового года над отделом канцелярии обрушилась кровля. "Ашан", как и торговый центр, закрыли. После того как застройщик объекта провел необходимые исследования конструкции и восстановил здание, ТРЦ запустили во второй раз в июне 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров