Уволенных заринских библиотекарей "лишили" премии из-за хитрости директора учреждения

В рамках прошедших судебных заседаний оспорить приказ о премировании было невозможно

27 августа 2019, 14:26, ИА Амител

Двух уволенных библиотекарей с 23 августа восстановили на прежние рабочие места / Фото: 35.rodina.news
Двух уволенных библиотекарей с 23 августа восстановили на прежние рабочие места / Фото: 35.rodina.news

Двум библиотекарям из Заринска, которым с помощью суда помогли вернуться на работу, должны будут выплатить деньги за вынужденное отстранение в размере ежемесячной средней зарплаты, сообщает Алтайский краевой союз организаций профсоюзов.

Всего было уволено семь библиотекарей. Причем сделано это было 28 мая – на следующий день после профессионального праздника. В итоге читальные залы оказались полностью расформированы, а обслуживать детей оставили всего двух сотрудников. Уволенных отправили на биржу труда, где им предложили переучиться, к примеру, на пекарей. Якобы эта профессия более востребована в городе. Только двое из семи библиотекарей согласились бороться за свои права.

Кроме того, как отметили в объединении профсоюзов, можно было бы рассчитывать и на дополнительные довольно крупные суммы, если бы не позиция директора детской Центральной библиотеки Евгении Гнидиной.

"После того, как семь сотрудников учреждения были сокращены, в муниципалитет поступили целевые субсидии, в результате чего оставшиеся работники библиотеки получили более чем по 20 тысяч рублей в качестве премий. В своих претензиях сокращенные библиотекари потребовали возмещения и этих денег. Однако директор учреждения оформила документы таким образом, что премиальная часть не вошла в фонд оплаты труда", – пояснили в профсоюзе.

В рамках прошедших судебных заседаний оспорить приказ о премировании было невозможно. Однако работники имеют право еще раз подать в суд на индексацию заработной платы за период вынужденного прогула и оспорить приказ о премировании.

Напомним, двух уволенных библиотекарей с 23 августа восстановили на прежние рабочие места – в детскую Центральную библиотеку Заринска.

Ранее сообщалось, что увольняли библиотекарей в Заринске ради "оптимизации расходов бюджета".

Библиотекарей в Заринске увольняют ради "оптимизации расходов бюджета"

В МБУК "Центральной библиотечной сети" сократили семь сотрудников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров