Строительство крупных торговых центров прекратилось в Барнауле

До этого в Барнауле один за другим запускались крупные торговые комплексы

31 августа 2019, 19:53, ИА Амител

Последний крупный ТРЦ в Барнауле – Galaxy – достроили в 2017 году / Фото: yandex.ua
Последний крупный ТРЦ в Барнауле – Galaxy – достроили в 2017 году / Фото: yandex.ua

В первом полугодии 2019 года в регионах России открылось лишь шесть крупных торговых центров, суммарная арендопригодная площадь которых составила 194,2 тыс. квадратных метров, сообщает "Алтайский портал недвижимости" со ссылкой на РИА "Недвижимость".

В Барнауле и Алтайском крае таких объектов за последний год и вовсе не появилось. Последний крупный ТРЦ – Galaxy – здесь достроили в 2017 году, площадь которого составляет 150 тыс. кв. метров. Это не намного меньше нынешней полугодовой статистики всей страны.

До этого в Барнауле один за другим запускали такие комплексы, как "Пионер", "Гулливер-парк", "Волна", "Арена" и другие. Сейчас инвесторы не позволяют себе такой роскоши.

Кроме того, в Барнауле наметилась новая тенденция – рост численности мелких магазинов формата "у дома", которым уступают крупные продуктовые гипермаркеты. Более того, в большинстве новостроек первые этажи как раз отданы предприятиям торговли и бытового обслуживания. В некоторых случаях возводились еще и пристройки для тех же целей.

Сегодня, по словам экспертов, в крупных городах наблюдается перенасыщение подобными площадями, а в малых населенных пунктах (100-300 тыс. человек населения), наоборот, нехватка крупных торговых центров. Именно туда сегодня и заходят инвесторы.

Ранее Amic.ru рассказывал, почему барнаульцы разлюбили гипермаркеты и почему их вытесняют магазины формата "у дома".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров