Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул начала ХХ века в цвете. Как нейросеть раскрашивает черно-белые снимки

, ИА "Амител"
Ко Дню города Amic.ru решил по-новому взглянуть на историю столицы края

Фото: retro.moi-barnaul.ru

Несколько лет назад специалистами Калифорнийского университета был разработан онлайн-сервис для раскрашивания черно-белых фотографий. Для обработки снимков используются алгоритмы машинного обучения: нейросеть на тестовых данных научилась "предсказывать" наиболее подходящий цвет для того или иного элемента. Сам процесс происходит автоматически и занимает всего несколько минут. 

Amic.ru с помощью этого сервиса решил "оживить" фотографии Барнаула, сделанные в начале ХХ века. 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

6.09.2019 07:25
- гость -

"специалистами Калифорнийского университета был разработан онлайн-сервис"
Не патриотично! Где наш скрепный наносервис?!

6.09.2019 07:29
- гость -

Асфальт? Не, не видели...
А вообще зелени многовато, даже пароход по траве плывет.

6.09.2019 07:34
- гость -

Чета как-то не очень работает сервис этот ваш калифорнийский. Намазюкал как попало.

6.09.2019 07:37
- гость -

Мазня. Зеленая грязь, нейросеть не знает что такое слякоть ))

6.09.2019 08:23
- гость -

а почему песок зеленого цвета?

6.09.2019 08:43
АБОРИГЕН

6.09.2019 08:23
- гость -
Это не песок а глина. Не могла предположить нейросеть что улицы российских городов представляли из себя грязное болото.

6.09.2019 09:23
- гость -

да нетогявает, однако...

6.09.2019 11:19
Дядька

Да ладно вам, всё равно посмотрел с удовольствием.

6.09.2019 11:37
ЗГ

Утреннее собрание нытиков прошло... ждем обеденное))))
А по теме хорошо получилось

6.09.2019 11:58
Кот.Без сапог.

Классно. Пруд какой был большой... А улицы таких городов и в американии были такими же в то время. Вот нейросеть их так же и раскрасила. А вот деревянных мостовых у них не было. Месили кал лошадиный янки.

6.09.2019 12:26
Дядька

Меня теплоход "Товарищъ" обрадовал, у меня отец в юности на нём кочегарил.

6.09.2019 12:38
Элвис

"Утреннее собрание нытиков прошло... ждем обеденное))))
А по теме хорошо получилось "
==
Пардон- "хорошо" - подборка всем известных и отличнейших фоток или отвратительная мазня поверх?

6.09.2019 12:40
Элвис

поправьте, но фото 18 слева - было "цветным"- раскрашенным уже лет 100 назад? не? ))

6.09.2019 13:18
- гость -

УГ получилось

6.09.2019 14:28
Ох

Видеть дом музей по Ленина с вывеской рабочего кооператива очень любопытно. И даже интересно. Больше подробностей!