Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Вместо коттеджных поселков под Барнаулом предлагают возводить города-спутники

, ИА "Амител"
Эксперты считают, что строительство городов-спутников – идея перспективная
Фото: ozhogino-eco.ru

Фото: ozhogino-eco.ru

В пригороде Барнаула вместо коттеджных поселков предлагают возводить города-спутники, застроенные трех- и четырехэтажными домами. По мнению авторов идеи, развитие коттеджных поселков идет слишком медленными темпами, а в города-спутники можно заселить больше людей и проживать они будут в более комфортных условиях. Этот вопрос обсуждали во время круглого стола "Малоэтажное строительство в Барнаульской агломерации", который организовала Алтайская торгово-промышленная палата.

Рынок взлетел и рухнул

Массовое загородное строительство в Барнауле возникло в 2000-2003 годах. В это время на рынке сформировался спрос на земельные участки, которых, как оказалось, в пригороде крайне мало, рассказал руководитель агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константин Никитеев. Поэтому в 2005-2010 годах начался активный перевод земельных участков сельскохозяйственного назначения в категорию населенных пунктов, где можно строить дома и коттеджи.

"В этом процессе участвовало много инвесторов. Была информация, что в это время в районе Барнаула было нарезано земель под ИЖС больше, чем площадь самого города. Возникли группы инвесторов, которые стали предоставлять участки с подрядом, с коммуникациями и без коммуникаций. Когда появилось много вариантов, предложения стали превалировать над спросом", – отметил эксперт.

По его словам, с этого времени рынок загородного жилья пошел на спад. Эксперт назвал несколько причин. Во-первых, во многих коттеджных поселках нет коммуникаций – дорог, сетей, школ, детсадов, больниц. Во-вторых, у поселков нет лица. Константин Никитеев объясняет это соседством рядом домов за 1,5 млн и 15 млн рублей. Покупатель же ищет соседей, близких к своему статусу, и когда видит такую "солянку", отказывается приобретать землю или объект. Из-за этого поселки застраиваются медленно. Эксперт назвал это третьей причиной снижения интереса к рынку загородного жилья.

"Отсутствие массовой застройки погубило не один поселок. Когда работы идут быстро, поселок развивается. Если объекты возникают точечно, то населенный пункт умирает. Нет жителей, нет денег, чтобы содержать инфраструктуру", – добавил Никитеев.

Кроме того, банки практически не выдают целевые кредиты под строительство частных домов. Поэтому Никитеев считает, что альтернативой коттеджным поселкам могут стать населенные пункты с малоэтажными многоквартирными домами.

Привет из прошлого

Строительство городов и поселков-спутников – идея не новая, отмечает спикер. Например, в барнаульском поселке Центральном, а также в райцентре Павловске частные дома соседствуют с многоэтажными. И такие "проекты" успешно развивались.

"Если переформатировать земли ИЖС под малоэтажную жилую застройку, возводить дома в 3-4 этажа, то такие поселки и города-спутники будут развиваться. Вложений меньше, людей больше, цена ниже. А условия более комфортные, чем в коттеджных поселках. Другой вариант – строительство дуплексов и таунхаусов".

Вот только строительным компаниям, возводящим многоэтажные дома в Барнауле, такие проекты пока неинтересны. Причина – отсутствие инфраструктуры.

"Нам предлагали участки в пригороде, в Первомайском районе. В большие дома мы вкладываться не ходим, рассматривали малоэтажные дома с маленькими квартирами. Их покупают молодые семьи, пенсионеры. Но нет инфраструктуры, поликлиник, школ, дорог. Мы просчитали экономику и не решились на реализацию такого проекта", – отметила Елена Медведева, начальник отдела капитального строительства компании "Селф".

Застройщики не хотят строить и индивидуальные дома, так как считают этот рынок рискованным и менее выгодным. Медведева рассказала, что в селе Бобровке в 2006-2007 годах "Селф" построил закрытый коттеджный поселок на 20 домовладений, и 10 домов компания продавала несколько лет.

"Застройщики, умея работать с многоквартирными домами, которые можно построить на существующих сетях за 1,5-2 года и получить неплохую прибыль, не хотят разрабатывать новые поселки. Отсутствует возможность прокладки коммуникаций, инфраструктуры, есть и сложности с реализацией", – резюмировала председатель комитета АлтТПП по предпринимательству в строительной сфере Марина Ракина.

Цифра

В Алтайском крае в 2018 году введено в эксплуатацию 786 тысяч квадратных метров, из которых 308 тысяч — индивидуальное жилье.

 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

20.09.2019 08:19
- гость -

Половина квартир в новостройках не выкупают, а за город едут в частные дома, а не в высотки. Очередной бред местного правительства. Лучше заводы стройте и инвесторов ищите.

20.09.2019 08:24
- гость -

И в каждом городе - своего мэра!

20.09.2019 08:26
Ируся

города-спутники для кого? Для таджиков? люди бегут из этой нищеты,квартир полно на рынке..........

20.09.2019 08:52
- гость -

Ага, малометражные квартиры для малоимущих в 20 км от города,и на работу на велосипеде в 30-градусный мороз...

20.09.2019 08:52
- гость -

а может уже начать выдавать землю многодетным семьям, положенную законодательством??? очередь почти 5000 семей...

20.09.2019 09:11
- гость -

у нас и так на выселках городов-спутников полно - Усковск, Балтийск, Энергетьевск и город Взлетный. Только там 25 этажки в основном друг на друге налеплены

20.09.2019 10:53
- гость -

20.09.2019 08:19
- гость -

Если вам нужен завод езжайте в Челябинск, поверьте там их достаточно... Нам не надо экологию гадить. Алтай всегда был аграрным - этот направление и надо развивать.

20.09.2019 11:06
гость

Интересно, каким специалистам и где предлагается работать в "аграрном Алтае"?
В Барнауле действовало очень много заводов, пр- т Калинина и пр-т Космонавтов были промышленными зонами, а у людей была работа.
Распродали за гроши оборудование, а разрушенные цеха сдают в аренду. И что предлагается? Выращивать овощи на клочке земли? Это давно не выгодно в нашем регионе рискованного земледелия.

20.09.2019 11:19
- гость -

В Барнауле действовало очень много заводов

Заводы были по сути не барнаульские, а эвакуированные с ЦФО во время ВОВ. Туда их и увезли, а не распродали.

20.09.2019 11:36
Участник круглого стола

Это же надо было так переврать суть мероприятия!
Никитеев - Главный Эксперт и главный СПИКЕР!
Речь шла, мягко говоря, не совсем о "Городах спутниках"!
Это, как раз, горячечный бред г-на Никитеева!
Сайт АлтТПП:
http://altai.tpprf.ru/ru/news/324598/
Сайт Управления по предпринимательству Правительства АК:
http://altsmb.ru/index.php/2013-01-31-07-20-51/novosti/item/2813-190920192

Редакция AMIC - будьте уже повнимательнее! Проверяйте информацию!

20.09.2019 12:04
- гость -

На какие деньги люди будут в них жильё покупать?

20.09.2019 12:04
гость

Заводы были по сути не барнаульские, а эвакуированные с ЦФО во время ВОВ. Туда их и увезли, а не распродали.

Сказки рассказывайте своим детям. Я выпустилась из Политеха в середине 90-х, и тема заводов коснулась меня напрямую. Назовите хоть один завод, который "вернули", т.е., он должен был остаться в собственности государства, только переехать на прежнее место в ЦФО.
А заводы и сейчас разворовывают, Ротор скоро закроется.

20.09.2019 12:40
- гость -

20.09.2019 12:04
гость
Ну вот не надо каркать, что Ротор закроется. У них заказов оборонка, как масле.

20.09.2019 14:20
Роман

То есть, если кратко - строительные компании сказали что прокладывать отопление, воду, канализацию они не хотят! Хотят делать только уплотнительную застройку. Со стороны бизнеса это понятно. Но планирование застройки и выдача разрешений на строительство - этим же городская администрация обязана заниматься?

20.09.2019 14:40
- гость -

Я выпустилась из Политеха в середине 90-х, и тема заводов коснулась меня напрямую. Назовите хоть один завод, который "вернули"

В Политехе надо было учиться, а не гулять. ))
Вернули не заводы, а оборудование.
И "Ротор", между прочим, нормально работает. Не надо сказок выдумывать.

20.09.2019 15:32
маша

Обратимся к значению слова "эксперт"

ЭКСПЕРТ (лат. expertus - опытный)- лицо, обладающее специальными познаниями в той или иной области науки, техники, искусства или ремесла и привлекаемое ... для производства экспертизы и дачи заключения по вопросам, требующим применения специальных познаний.

Непонятно, в чем именно редакция Амитела усмотрела "экспертность" г-на Никитеева.
Свою точку зрения (весьма спорную) он не удосужился подкрепить ничем: ни данными маркетинговых исследований, ни знанием региональных статистики в сфере малоэтажного строительства.

P.S. "Богу было угодно даровать человечеству энтузиазм, чтобы возместить отсутствие разума".
Эдмунд БЕРК

20.09.2019 15:58
- гость -

20.09.2019 15:32
маша
Браво!

20.09.2019 16:19
Данил

Он не в себе видимо,как и 90%его коллег

20.09.2019 16:34
Данил

Дом 120 квадратов коммуналка летом 600-700 рублей,в квартире 40 кв-1500-2000 тысячи, конечно выгоднее им квартиры, столько ртов накормить нужно

20.09.2019 22:26
Гость

Статус уважаемый не определяет цена дома, статус определяют мозги! А то что вы назвали статусом - есть нечто другое, а если на весы ещё и законность этих мильенов поставить то это не статус. Всем известно чем больше джип , тем меньше.... Статус и элитность это не деньги, и уж точно неизмеряется ими.

21.09.2019 00:45
666

Господи разнылись нытики. Денег нет , Никита и т.д. Да если вы бараны ничего не добились в жизни то вам хоть Москва тоже не поможет. А тот кто хочет зарабатывать тот зарабатывает я например не знаю людей таких в Барнауле которые меньше 150 тысяч зарабатывали

21.09.2019 08:20
- гость -


21.09.2019 00:45
666
я например не знаю людей таких в Барнауле которые меньше 150 тысяч зарабатывали

Балаболище, познакомить с такими людьми??

21.09.2019 11:49
Степанов

Почему то журналисты не пишут о том, что Селф продал более 200 квартир государству в доме без горячей воды в Новоалтайске. Да и с ремонтом в них на несколько месяцев затянул. Но никаких штрафных санкций наверное для него не будет, потому что дружит с правильными людьми?