Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы сняли фильм о культурном наследии города, которое вскоре может исчезнуть

, ИА "Амител"
В фильме показаны самые проблемные памятники истории и культуры Барнаула

Общественники и историки Алтайского края представили документальный фильм о памятниках культурного наследия Барнаула, которые в ближайшем будущем могут навсегда исчезнуть.

"В фильме показаны самые проблемные памятники истории и культуры Барнаула. Мы постарались охватить и объекты федерального и регионального значения, и памятники без статуса. Также мы говорим как о сохранении дореволюционного наследия, так и наследия советской эпохи", – рассказал один из авторов фильма, кандидат исторических наук Данил Дегтярев.

Всего общественники обошли 12 ветшающих и утрачивающих свое былое величие зданий. Они отметили общее запустение разрушающихся старинных особняков, которым не помогает даже охранный статус.

Картина в городе, по словам авторов фильма, вырисовывается безрадостная.

"Были сняты такие федеральные памятники как Демидовская площадь, здания горного госпиталя и горного училища, построенные в XIX веке и создающие уникальный архитектурный ансамбль, дом Лесневского, частично утративший свой первоначальный облик, а также Барнаульский сереброплавильный завод, с которого начался весь Барнаул. Обследовали памятники регионального значения, советские памятники, а также здания, лишившиеся официального статуса, такие как усадьба купца Михайлова", – рассказал активист общественной организации "Гражданский патруль" Игорь Берг.

По его мнению, выпуск фильма поможет в очередной раз обратить внимание на проблемы содержания памятников культурного наследия в Барнауле. "Нам бы очень не хотелось, чтобы через несколько лет единственным напоминанием о нашей истории стал этот фильм", – подчеркнул Берг.

В работе над документальным фильмом, в котором в деталях показаны проблемы исторических зданий Барнаула, принимали участие Данил Дегтярев, Игорь Берг и общественник Сергей Ракунов.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

20.09.2019 14:33
Бичевня и быдлота 5кл обр

Ребят, ну Вы чего? Кому эти развалюхи нужны сейчас? Почему именно этот период времени нужно увековечить и хранить как зеницу ока? Даже если восстановить в первозданном облике, ну не красиво же. Хоть сто раз восстанови эти больницу развалившуюся она Исакиевским собором не станет. Давайте не прошлым жить а будущим, или настоящим, на худой конец. Сейчас нужно строить памятники архитектуры, которые будут потомков восхищать.

20.09.2019 14:39
- гость -

снести все это убожество и построить современные дома. оставить пару-тройку действительно интересных домов, в районе туркластера

20.09.2019 14:41
гость

Не уважающий прошлого - не имеет будущего .

20.09.2019 14:44
- гость -

Строить новое, которое будет восхищать потомков... Именно поэтому Государственный художественный музей на площади Октября с 2012 реконструировать пытаются, да всё как-то никак. Слишком уж большой культурный уровень и невероятная архитектура.

20.09.2019 14:45
- гость -

А где же такой чёрный дом с белыми пластиковыми оконными пакетами,весь мокрый?Почему не знаю?

20.09.2019 14:49
- гость -

20.09.2019 14:44
- гость -

Не из-за уровня и какой-то невероятной архтитектуры, а тупо нет денег. Работы идут, но медленно. Аналогично и с другими памятниками. И чтобы их восстановить, еще желающих это сделать нужно найти.

20.09.2019 15:02
- гость -

20.09.2019 14:44
*здесь была табличка "сарказм"*
Люди так говорят про новое-красивое, будто кто-то это делать будет. Ну ага, прям уже побежали фундамент заливать.

20.09.2019 15:08
Отчаянная

Вот такие, как два первых комментатора и сидят у нас в управлении по охране объектов культурного наследия. Вместо прямых своих обязанностей способствуют уничтожению исторической части Барнаула. Зачем сохранять то, что представляет историческую и архитектурную ценность, особенно, если не разбираться, где ценность, а по невежеству называть все, что старше 50-ти лет рухлядью? Когда можно снести все под чистую, настроить архитектурные выкидыши, да торговые центры и ждать, когда в это убожество хлынет поток туристов, завлекаемых громкими словами о туркластере "Барнаул - горнозаводской город". Если бы не эти неравнодушные люди, которые знают и чтут историю своего города, да давно бы тихо снесли и то, что сейчас пока осталось. Единицы интересуются историей города. На День города жители толпами ходят тусоваться, а элементарных сведений о городе не знают.

20.09.2019 15:41
- гость -

20.09.2019 14:49
- гость - А вы знаете сколько тут "бабла" попиленно? Нет денег говорите? Стройгаз загнулся, стройку заморозили, бросили не" законсервировали " а потом убытков СЕЛФ насчитал не за "консервацию" еще лямов несколько. Как вам такая стройка? Чистой воды позор администрации, пример как нельзя строить. Не один хозяин с деньгами не будет так себе строить дом. А вам говорят денег нет, и желающих. А вы и разносите как блохастая кошка блох.

20.09.2019 16:03

Сердце кровью обливается просматривая что разваливаются исторические здания Любимого БАРНАУЛА!Ведь это буквально всё связано с рождением нашего Родного и Любимого БАРНАУЛА!!!

20.09.2019 16:05
Бичевня и быдлота 5кл обр

20.09.2019 15:08 Отчаянная, давайте не сваливайте всё в одну тарелку. Я говорил, нужно строить что-то красивое а не "архитектурные выкидыши". Приведённые в ролике постройки действительно некрасивые. Я не спорю что здания несут какую-то историческую ценность, но они реально портят город с эстетической точки зрения. Чтобы сохранить память о них в 21-м веке не обязательно сохранять его физически, как бы это ужасно для вас не звучало. Сделайте фото, видео, 3D модель, можно даже виртуальную экскурсию сделать и в музеях показывать или прим на месте, как в Москве сделали уже. Дайте городу возможность расти и изменятся.

20.09.2019 16:12
Бичевня и быдлота 5кл обр

20.09.2019 16:03
igor inyushin_odnoklassniki
Задумайтесь, Вам ведь не здания эти развалившиеся ценны, а память связанная с этими зданиями. И в первую очередь это объясняется тем, что любой человек ассоциирует вещи из прошлого со своим прошлым(молодостью). И если это прошлое отзывается в памяти как что-то светлое, то мы мысленно придаём этот оттенок и связанным с ним вещам. Соответственно какое-то конкретное здание может быть дорого только Вам, и больше никому.

20.09.2019 16:14
Бичевня и быдлота 5кл обр

А у меня сердце "обливается кровью" когда я вижу развалившиеся старые здания, которые как язвы торчат тут и там по городу. Они как старые трухлявые пни из-за которых на их месте не могут появится новые побеги.
А что это за побеги будут - так это от нас с вами зависит

20.09.2019 16:16
Афиноген

Как раз вот этот старый город и составляет интерес у людей,а не эта бетонная мертвечина.Мы ратуем за туркластер,а что туристу интересно?-конечно историческая часть города а не эти безликие коробки.Надо не позволить этой мафии гробить историю города.

20.09.2019 16:18
- гость -

20.09.2019 16:05
"Некрасивые" - это ваше оценочное суждение. Кому-то они кажутся красивыми. Дальше что?

20.09.2019 16:19
- гость -

Афиноген
+++
Какой смысл на новостройки-то смотреть?

20.09.2019 16:22
- гость -

20.09.2019 16:16
Афиноген
К сожалению тут решающим фактором выступает инвестор и плевать он хотел на зеленных, красных. У нас директор строительной фирмы не буду говорить кто, открытым текстом послал архитектора, когда тот видел что фасад будет строиться далеко не тот который он рисовал. И я думаю что такое происходит повсеместно. А тот голову вниз и больше мы его не видели.

20.09.2019 16:24
Бичевня и быдлота 5кл обр

20.09.2019 16:16
Афиноген
Вы серьёзно думаете, что отреставрированные эти здания притянут? Сами себе не врите.
Давайте новое строить. Посмотрите для примера, что построили казахи у себя для Астана-Экспо 2017. Скажите что притянет туристов больше? Я вот такой хочу город видеть, а не такой каким Барнаул был 100 лет назад. Если есть желание можно и фото старого барнаула посмотреть. Давайте просить или требовать от властей развития города

20.09.2019 16:44
Отчаянная

20.09.2019 16:05
Бичевня и быдлота 5кл обр
А почему они некрасивые? На эстетическую составляющую отдельно взятого здания разве не влияет его состояние? А следят ли за этим состояниям даже тех объектов, которые еще внесены в список особо охраняемых? Да просто ждут, когда все окончательно обветшает, развалится, чтобы с легкой руки сказать: реконструкция невозможна, нужно снести. Город растет, развивается, застраивается высотками будь здоров, и не только в новых районах, где им и место, а и в старой части города. И появляется на улочке со старыми постройками не выше двух этажей современная высотка, и на ярчайшем контрасте создается от увиденного полная дисгармония. Никто же не будет сносить эту высотку, ее не для того строили, снесут старые здания. А почему бы не строить в старой части города новые здания, которые создавали бы с уже имеющимися единый ансамбль, параллельно приводя в порядок старые? Сохранить небольшой островок с историческим лицом Барнаула. Почему бы постоянно не поддерживать должное состояние зданий с официальным охранным статусом? У нас же запускают состояние до невозможности, потом выносят вердикт - на реконструкцию здания требуется 10млн.руб, ищи дурачка-инвестора. И все.

20.09.2019 16:59
- гость -


20.09.2019 16:05
Бичевня и быдлота 5кл обр
нужно строить что-то красивое а не "архитектурные выкидыши". Приведённые в ролике постройки действительно некрасивые. Я не спорю что здания несут какую-то историческую ценность, но они реально портят город с эстетической точки зрения.

Обновлённый Дворец спорта в сайдинге это весь наш новый, современный уровень эстетической архитектуры .
Для поколения 2000ых (которые выросли в ТЦ) и Шпиль снести надо, всё СТАРЬЁ, а если поедут в Венецию будут селфиться на фоне облезлых ржавых домов и гордиться этим).
Да думаю наши чиновники тоже имеют такие фото), а в Барнауле надо всё снести!!!

20.09.2019 17:02
гость

Если бы новые дома были как дома на Соц.проспекте 42, 38....

20.09.2019 17:06
гость

а когда магазин Красный снесут? считаю тоже СТАРЬЁ, портит вид ТЦ УЛЬТРА (сарказм)

20.09.2019 17:34
- гость -

У красного есть хозяин.

20.09.2019 18:24
Пионер

Посмотрите уже правде в глаза. Барнаул и туризм - понятия не совместимые. Максимум - одна ночевка по пути в горный. И на здания эти, даже отреставрированные смотреть будет очень ограниченный контингент людей. Ну ведь почти в каждом городе есть такие. Ни одного здания, из которого можно сделать "уникальное торговое предложение". Ну никто на это смотреть не поедет. Как местное "культурное наследие" такой объем руин тоже не нужен. Выйдете с фотками на улицы - хорошо, если люди хоть примерно район назовут, где они стоят. А историю этих зданий так вообще единицы знают. Потому что нет в них нифига интересного

21.09.2019 19:43
Виктор

О Чем мы говорим , об каких там постройках!!! Когда в Белоярске (Новоалтайск) на всегда закапывают (захоронения священников 18 века). Стройка идет Специально без копки подвальных помещений., чтобы не показывать косточки человеков,а ведь там есть останки священников. Все село видели их ,а сделать ни чего не могли !!!Против властителей. Какое кощунство творят нынешние олигархи!!!???Звери так не поступают,как эти выродки!!! Люди опомнитесь!!!Вы же еще человеки!!!

Загрузка...