Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Суд не оправдал сотрудников Алтайского шинного комбината, обвиненных в воровстве

, ИА "Амител"
Более 30 работников шинного завода, по версии следствия, занимались хищением и перепродажей продукции
Фото: Yandex

Фото: Yandex

Бывших сотрудников Алтайского шинного комбината, ранее осужденных за масштабную кражу продукции, не оправдали на заседании суда апелляционной инстанции, которое состоялось в пятницу, 20 сентября, сообщает "Толк".

"Для большинства подсудимых приговор остался тем же, и лишь нескольким из них удалось добиться небольших послаблений", — пишет издание.

Напомним, 36 работников завода, по версии следствия, похищали и перепродавали продукцию. Ущерб составил 39 млн рублей. 

Родственники осужденных не согласны с решением суда и вновь попытаются его обжаловать.

Ранее супруга одного из осужденных писала в соцсетях о том, почему она не согласна с приговором, и ее поддержали родственники других обвиненных в воровстве

Работникам вынесли разные сроки: 12 человек получили от 3,8 до 7 лет колонии общего режима, еще 24 человека получили от 3 до 6 лет условно. 

На суде бывшие работники и их адвокаты запрашивали ходатайство о рассмотрении дополнительных материалов дела, но запрос был отклонен. 

Приговоры для большей части рабочих остались неизменны. Нескольким удалось добиться небольших послаблений. 

Ранее сообщалось, что с мая 2013 по январь 2015 года на территории предприятия действовала группа, состоящая из четырех бригад, работавших посменно. Шины, камеры и ободные ленты вывозились фурами с территории завода и перемещались на специально арендованные склады.

В начале июля суд приговорил 12 человек к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В конце мая появилась информация, что шинный комбинат, как юрлицо, прекратил производство, а выпуск продукции на заводских мощностях ведут компании "Нортек" и "ЯШЗ Авиа".


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

24.09.2019 06:37
Иван николаевич

Мне интересно почему нет не какого резонанса в обществе. Ведь кто мало мальский сталкивался с нашей правоохранительной и судебной системой сразу понимает, что в основной своей массе дело сфальсифицировано. Если мы надеемся что нас это не касается, то могу вас заверить что это только дело случая. И защитить вас так же не кто не сможет.

24.09.2019 06:48
- гость -

а чо фотография то не барнаульская?

24.09.2019 07:50
Гость

Есть акт бухгалтерии об отсутствии материального ущерба от хищения, я один не понимаю как возможно осудить за то , чего не было ??? И почему грузчики, без ведома лпр ни одна фура не заезжает на завод, так уже 15 лет без подписи лица никого не впустят и не выпустят без досмотра ????

24.09.2019 08:31
месный

24.09.2019 07:50
Гость

Навальному , например, так же пару дел состряпали. Есть спрос есть и те кто состряпает.

24.09.2019 08:36
Серый

Обороты шинного чуть больше ярда в месяц, тырили в течение двух лет. Ущерб 50 млн., т.е. где-то 2 млн. в месяц, это 0,2% от объема выпускаемой продукции. Растворить такую величину и не отследить в процессе инвентаризации - ничего удивительного. Так что все эти стенания по поводу недоказанности ущерба - от лукавого. Когда есть тонны доказательств как люди это все вывозили, продавали, получали деньги... Переговоры, записи их черной бухгалтерии, признания отдельных "товарищей". Просто кто-то хорошо наварился на этом, а кто-то срубил давно уже потраченную копеечку, а теперь, спустя годы и годы, садиться за нее обидно.
Впрочем, наша т.н. "правоохарнительная система" полностью сама виновата в том, что ей никакого доверия нет. Даже в этом вполне однозначном деле жалобы родственников на несправедливость приговора подхватываются обществом на ура.
В общем, все сложно.

24.09.2019 08:53
Петр

Серому. Ты прямо точно знаешь какие обороты у шинного и процент посчитал, молодец. А я тебе так скажу ты или заинтересованное лицо или просто профан. Поскольку если там и были какие то хищения, то основная масса людей притянута просто за уши. А по поводу того что нет общественного резонанса, так это спасибо нашим интернет ресурсам. Не зря же они такие известия ставят не с утра, а почти что ночью. Нельзя бударажить население.

24.09.2019 09:37
- гость -

У меня знакомый работал там 20 лет назад и отсидел по точно такому же делу - вывозили покрышки на фурах и продавали. Как я понял на этом заводе ничего не изменилось.

24.09.2019 09:44
- гость -

эти колеса продавались на авито,

цена дешевая. звонил спрашивал: "почему дешево, брак?"

мазались мутно: "есть продукция, которая не соответствует международному стандарту, например балансируется не 30, а 50 граммами, но она качественая... бла-бла-бла"

короче, не стал покупать.

24.09.2019 13:38
гость

У нас против всех, кого за воровство посадили, дела сфальсифицированы. На зоне все сидят ни за что. Система их туда загнала. Ведь коррупционеры это те, кто пошел против системы и им за это взятки подбросили

24.09.2019 16:01
- гость -

Родственник работал на Шинном заводе охранником больше десяти лет. Говорит, начальство подходило и предупреждало, что во столько-то будет выезжать машина с такими-то номерами. И её надо пропустить без осмотра.
Т.е. начальство тырило с Шинного машинами.
Поэтому, когда рабочий пер через забор

24.09.2019 16:02
- гость -

Поэтому, когда рабочий пёр через забор одну шину, охрана частенько закрывала на это глаза.