Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Одобренный генплан Барнаула раскачивает рынок недвижимости Потока

, ИА "Амител"
На продажу выставлен большой и дорогой участок земли
Разрушенное здание на Потоке. Фото Екатерина Смолихина / Amic.ru

Разрушенное здание на Потоке. Фото Екатерина Смолихина / Amic.ru

В районе Потока в Барнауле продают крупный участок под строительство. Собственники пояснили Amic.ru, что принятый генеральный план развития города позволит возвести здесь высотные дома, поэтому они предлагают сотку по цене, аналогичной в центре города.

Участок площадью 27 соток расположен на перекрестке улиц Э. Алексеевой и 1-я Западная и оценен в 32 млн рублей (1,5 млн рублей за сотку). Собственник объясняет это тем, что примерно по такой же цене накануне ПСК “Строительная перспектива” купила у обанкроченного "СтройГАЗа" 0,56 га на пр. Красноармейском. "Но мы готовы к торгу", – подчеркивает Александр.

Он решил продать участок, потому что в Барнауле принят генеральный план развития и девелопер теперь может более свободно проектировать крупные объекты. "До сих пор Поток относился к зоне Ж3, которая позволяет строить дома высотой до четырех этажей. Теперь же здесь могут строить дома 10 и более этажей. Мы ждали этот документ больше двух лет", – говорит Александр.

Но есть еще одна причина, по которой владелец земли решил продать ее: рынок новостроек переходит от долевого строительства к проектному финансированию. Напомним, по прогнозам экспертов это выдавит с рынка новостроек около 30% компаний. В первую очередь его покинут "малыши", которые не смогут взять кредит в банке или построить объект за свой счет.

Чем интересен Поток

Район Потока считается одной из перспективных площадок для строительства жилья в Барнауле. Он расположен недалеко от административного центра города и промышленных предприятий. Сейчас большая часть территории занята ветхим и аварийным жильем, которое предстоит расселить. До сих пор новые дома строили точечно.

Генеральный план предлагает застраивать район высотками комплексно, но для этого еще предстоит разработать проект планировки. В нем нужно описать какие социальные объекты, дороги, зоны рекреации потребуются его жителям.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

25.09.2019 07:57
- гость -

"Чем интересен Поток" - нищим населением, нарколыгами, зеками, пьяным быдлом, гопничками

25.09.2019 08:17
- гость -

Откуда такая осведомлённость. уважаемый?
Не больше, чем в любом районе города.

25.09.2019 08:27
- гость -

25.09.2019 07:57 - гость -
Чувствуется гость с Потока. Сочувствую.

25.09.2019 08:36
- гость -

25.09.2019 08:27
- гость -
Чувствуется гость из перечисленных им же .......25.09.2019 07:57
Себе посочувствуй родимый.)))

25.09.2019 08:43
Чучмек

Двадцать семь соток - крупный участок? При современном тренде хватит ровно на то, чтобы возвести шлакоблочный параллелепипед, а оставшуюся свободной площадь залить бетоном под парковку

25.09.2019 09:25
- гость -

25.09.2019 08:36 - гость -
Я живу не на Потоке, практически на красной линии, а мои сотрудники там. Так вот о них я не могу сказать ничего плохого, а вот с вашим интеллектом что-то не так.

25.09.2019 09:29
- гость -

Уважаемые редакторы Амик, о каком именно Александре идет речь в данной статье?

25.09.2019 09:57
- гость -

Лучше пусть застраивают Поток, чем скверы и парки.

25.09.2019 10:03
- гость -

От центра 5 минут. Нормальный район. Снесут старые двухэтажки с деревянными перекрытиями, построят новые комфортные дома. Есть школы и детские садики. Развита структура общественного транспорта.
А маргиналов на Потоке ровно столько же, сколько в любом другом квартале города.

25.09.2019 10:17
- гость -

25.09.2019 10:03
- гость -
"Снесут старые двухэтажки с деревянными перекрытиями, построят новые комфортные дома" - и построят 16ти этажки впритык друг к другу, и гетто превратится в еще большее гетто!

25.09.2019 10:28
- гость -


25.09.2019 10:17
- гость -

чо сразу 16-ти этажки? 25-ти этажки

25.09.2019 10:58
- гость -


25.09.2019 10:03
- гость -

усковцы так живут,но себя считают элитой)))

25.09.2019 11:05
- гость -

25.09.2019 07:57
- гость -
Скрепы мозг не давят? Вы уважаемый наверное в детстве были напужаны бабайкой с потока, так вот вроде вырос уже, а страх остался. Такое мог брякнуть явно не житель с потока, не надо на него наговаривать. Такой в безумном бреде сейчас еще и цыган вспомнит в "Яме".

25.09.2019 11:08
- гость -

25.09.2019 10:17
- гость -
а вот с вашим интеллектом что-то не так.

Да пошел ты, диагност с красной линии, ага!

25.09.2019 12:10
майор

Жил на потоке. Дома действительно старые но основной плюс там - это зеленые пространства дворов. Простор.
В принципе там можно было снеся двухэтажки тоже построить двухэтажки или пенхаусы оставив дворы и зелень - элитное жилье. Огороженные кварталы для обеспеченных людей
Еще правый берег перспективен если построить там город на воде

25.09.2019 12:48
- гость -

Нормальные люди не поедут жить на Поток, только от безысходности. Точки с продажей спирта(о которых все знают, но ничего не делают), соответственно сборища алконавтов вокруг них. Кто захочет чтоб его ребенок каждый день ходил мимо этого сброда и подвергался риску быть обворованным?

25.09.2019 12:55
- гость -

25.09.2019 12:48
- гость -
Еще один нормальный вылез, откуда вы такую информацию черпаете любезный? Бабушка рассказывала? алконавты тут водятся? Прямо заинтересовали, можно поподробнее, хотелось бы знать какие тут личности водятся. А еще лучше так что бы с историей как вы тут поймали приключения на свой конец, знаете, эти истории лучше камеди клаб, прямо отдушина для души. Заливайте, плиз

25.09.2019 13:09
- гость -


25.09.2019 12:48
- гость -

в новостроях малахова-балтийская по 3 пивнухи в доме. там,сплошная интелегенция отдыхает,ага

25.09.2019 13:15
- гость -

25.09.2019 13:09
- гость -
А это почти по всех новостройках так... увы...

25.09.2019 13:57
- гость -

А что увы? Нормально вечерком взял в своем доме пивасик и отдохнул вечер после тяжкого дня. Или вы тут все закодированные с больной печенью сидите? Чисто культурно, посидел. Сходил к соседской Наташке в гости иногда Ленка придет. И не надо гнать в другой район, спустился отоварился и дома.

25.09.2019 13:59
- гость -

Вот сколько помню на ылитной Первомайке и Папанке, где все патриции и ылитарии кучковались, всю жизнь гопник на гопнике и из каждой подворотни гогнецом и сцанинкой потягивало.
Поток пока еще очень зелёный район и важно, застраивая район, эту зелень максимально сохранить.

25.09.2019 14:04
- гость -

Еще один нормальный вылез, откуда вы....

Да похоже они с красной линии Шелаболихи или с Клочков.....))

25.09.2019 14:13
- гость -

Поток был действительно, скажем не "очень", когда заводы в три смены пахали. И здесь
в многочисленных общагах приезжий люд чудил, даже "химики".
А теперь Что? Зелёный район( сохранили бы), транспорт любой- в любой конец,
Пробок нет( пока), больницы, садики школы, магазины..., до пл. Октября пешком можно дойти . Что не так?
Гопников и т.д., что сюда до кучи переселяют, их как везде?? Ну, опровергните-
"нормальные", которые считают- от безысходности???

25.09.2019 14:29
гость


25.09.2019 12:48
- гость -
Нормальные люди не поедут жить на Поток, только от безысходности. Точки с продажей спирт

Да у нас везде эти точки, в Центре, бары, в новых кварталах практически в каждом доме пивнухи, а то по две. Ускова вся в пивнухах.

25.09.2019 15:54
- гость -

Конечно, если будут ставить новые дома по адресам Ленина 195а, е,г, как обозначено в дубльгис, впритык, можно здороваться с соседом из другого здания с балкона за руку- то это совсем не вариант. Свободное пространство должно быть.
Неплоха идея таунхаусов. Двухэтажные квартирки со своими двориками могут понравиться многим.

25.09.2019 16:11
Гость

Да не приезжайте на Поток, без вашей "вони" отлично живется).

25.09.2019 16:27
- гость -

25.09.2019 16:11
Гость
Да не приезжайте ....

Да пусть только сунутся, пацаны с Эмильки быстро отмудохают.))

25.09.2019 16:52
- гость -