Аллею в честь 15 профессоров – учителей заложили в АГМУ в День истории вуза

Чем эта аллея отличается от той, которую открыли здесь же в прошлом году?

02 октября 2019, 18:24, ИА Амител

В рамках празднования юбилея вуза в Алтайском медуниверситете открыли Аллею в честь почетных профессоров – учителей АГМУ. Их имена теперь носят 15 голубых елей, которые посадили на аллее. Кроме этого на площадке перед главным корпусом заложили капсулу времени. Открыть ее планируют через 35 лет, в год столетия медуниверситета. Корреспондент amic.ru побывал на мероприятии и выяснил, кому посвящена вторая Аллея профессоров и что за послание отправили в будущее.

Добрая традиция

Год назад возле медицинского университета уже высаживали ели в честь почетных профессоров / Фото: amic.ru

Действительно, год назад на прилегающей к медуниверситету территории уже открывали Аллею профессоров. Голубые ели, которые тогда высадили справа от входа, носят имена действующих почетных профессоров вуза. Кстати, в день открытия новой аллеи расширилась и прежняя. На ней появилось семь новых деревьев. Они получили имена почетных профессоров, которым присвоили это звание в 2019 году.

Так, возле одного из новых деревьев появилась табличка с именем Александра Лазарева. Известный в крае онколог рассказал, что годы обучения в медицинском университете прошли для него "на одном дыхании".

"Мне повезло, потому что мы воспитывались в духе высокого порыва и отношения к своей специальности. У нас была великая школа и великие учителя. Многие из них и сегодня в строю. Нельзя быть равнодушным. Где бы я ни был, куда бы ни приехал, все знают Барнаул и наш медицинский университет. Все это говорит о том, что на Алтае создана по-настоящему большая школа", – добавил Александр Лазарев.

Новая аллея

Депутат Госдумы Николай Герасименко стал в этом году почетным профессором АГМУ / Фото: amic.ru

Многие из преподавателей, в чью честь высаживали деревья на прошлогодней аллее, пришли и на открытие новой. Акцию провели 1 октября, в День истории медуниверситета. Именно в этот день в 1954 году в медицинском университете начались первые занятия. В этот раз ели высадили слева от входа в главный корпус. Новая аллея посвящена тем профессорам, которых уже нет в живых. Это люди, работавшие в вузе в первые годы после основания и прославившие медицинский университет. Они были наставниками для тех профессоров, которые работают сейчас.

Деревья в честь почетных профессоров высадили преподаватели вуза, которые были их учениками, а также нынешние студенты АГМУ. Возле каждой ели появилась именная табличка. Хранить память о своих учителях очень важно, подчеркнул депутат Госдумы и доктор медицинских наук Валерий Елыкомов.

"АГМУ в России знают во многом благодаря самым первым его профессорам. Это те величины, которые создали славу для нашего вуза. Они воспитали специалистов, которые работают сегодня и которыми гордится вуз. Мы сажаем эти деревья, чтобы память и о них тоже жила долго. Память о прошлом позволяет нашему университету развиваться дальше. Хотелось бы поздравить с юбилеем вуза всех тех, кто учится в нашем университете, кто учит наших студентов и кто лечит наших больных", – рассказал Елыкомов.

Послание в будущее

Заложить капсулу времени доверили лучшим студентам АГМУ / Фото: amic.ru

В этот же день в медицинском университете провели еще одну акцию. Здесь заложили капсулу времени с посланием в будущее. Ее "спрятали" в центральном круге площадки перед входом в главный корпус под металлическим диском с надписью "65 лет АГМУ". Капсулу откроют в 2054 году, когда АГМУ исполнится 100 лет.

В послании нынешние студенты и преподаватели рассказывают о том, каких успехов медуниверситет добился за 65 лет своего существования, а также обращаются к будущему поколению с просьбой быть преданными своему вузу и своей профессии. Исполняющий обязанности ректора медицинского университета Игорь Салдан выразил надежду, что именно те студенты, которые заложили капсулу, откроют ее через много лет.

Открыть капсулу планируют, когда вузу исполнится 100 лет / Фото: amic.ru

"Почетные профессора – это наша элита, наша гордость. День истории, который мы сегодня проводим, посвящен именно им. Надеюсь, что та же молодежь, которая вместе с нами сегодня закладывает эту капсулу, через 35 лет будет присутствовать при ее открытии. Мы единой командой сегодня чтим память вуза, и единой командой пойдем дальше. Важно ценить то братство, которое у нас сегодня есть, и оно очень значимо среди других университетов", – рассказал Игорь Салдан.

Сегодня в АГМУ работают 120 докторов наук и 330 кандидатов наук. В вузе обучается около 6000 студентов, ординаторов и аспирантов. За пять прошедших лет медуниверситет увеличил набор студентов в два раза – с 600 до 1200 человек в год. За время работы вуз подготовил более 30000 врачей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров