Почти детектив: как новосибирский лицей отдал землю под бизнес-центр

Родители пишут петиции президенту Путину, а застройщик продолжает платить аренду за землю

03 октября 2019, 17:12, ИА Амител

Как разделили территорию лицея № 22 в Новосибирске / Фото: change.org
Как разделили территорию лицея № 22 в Новосибирске / Фото: change.org

Новосибирцы просят президента Владимира Путина прекратить строительство крупного бизнес-центра на территории лицея "Надежда Сибири" (№ 22). В петиции на Change.org они пишут, что участок под застройку выделен неправомерно. Застройщик "АльянсСтрой" пытается решить вопрос через суд. Мэрия остается в стороне.

 Как школа отдала землю под коммерцию

Изначально территория школы на 1,3 тыс. учеников составляла более 1,5 га. В 2008 году на месте хоккейной коробки решено было построить спортзал для учеников, но с подземной парковкой. "Коммерсантъ" добавляет, что подрядчик взялся за работу при условии, что ему дадут место под бизнес-центр. 

Мэрия Новосибирска, администрация школы и компания "АльянсСтрой" составили трехсторонний инвестиционный договор, но, как говорится на Change.org, не описали важные нюансы. Например, сроков реализации проекта. Директор лицея Лариса Потеряева комментировала порталу "Наш дом Новосибирск", что решение о строительстве спортивного зала принималось в спешке, без оценки юристами школы. 

В 2018 году участки общей площадью 42 сотки объединили, и мэрия города выдала разрешение на строительство 10-этажного (по другой информации 9-этажного) бизнес-центра. При этом спортивный зал с парковкой строили 10 лет и не по проекту.

В петиции родители школьников пишут, что возмущены самим решением о возведении спортзала над парковками. К тому же, возможное строительство бизнес-центра перекроет подъезд к школе машин спецслужб. 

Что думает суд

В 2019 году "АльянсСтрой" попытался начать строительство, но наткнулся на возмущение общественности. 

Между застройщиком и дирекцией лицея идут судебные тяжбы. 7 марта арбитражный суд Новосибирской области запретил застройщику "АльянсСтрой" проводить строительные работы на спорном участке около лицея № 22. В мае 2019 года суд оставил без изменения это определение, пишет "Коммерсантъ".

Между тем, добавляет "Наш дом Новосибирск", застройщик продолжает платить аренду за предоставленную ему территорию для строительства бизнес-центра. 

В петиции граждане пишут Путину: "Становится очевидным, что такая возмутительная ситуация, которая противоречит здравому смыслу, возможна только при личной заинтересованности высших эшелонов власти". Судебные тяжбы обходят стороной администрацию города.

По состоянию на 3 октября, обращение подписали 1 543 человека. 

Лакомый кусок. В центре Барнаула сносят ветхую двухэтажку под крупный объект

Рядом с крупными вузами Алтайского края могут построить многоэтажный дом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров