Путин рассказал, как при помощи уважения решать конфликты в мире

Президент отметил, что решать региональные конфликты можно в том числе и опираясь на опыт России в Сирии

04 октября 2019, 07:58, ИА Амител

Путин отметил, что применение силы – крайне вынужденное исключение / Фото: mt-smi.ru
Путин отметил, что применение силы – крайне вынужденное исключение / Фото: mt-smi.ru

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии 16-го заседания Валдайского клуба в четверг, 3 октября, рассказал, как распутать самые сложные конфликтные узлы в мире, сообщает РИА "Новости".

"Именно на принципах взаимного сотрудничества, уважения, признания интересов всех сторон, отказа от разного рода шор и блоковой философии нужно и можно распутывать самые сложные конфликтные узлы", – сказал Путин в ходе сессии.

К примеру, по словам президента, таким способом можно решить палестино-израильский и афганский конфликты, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

Также, как отметил Путин, моделью разрешения региональных конфликтов может стать в том числе и опыт России в Сирии.

"На наш взгляд, сирийское урегулирование может стать своего рода моделью разрешения региональных кризисов, причем в абсолютном большинстве случаев работать будут именно дипломатические механизмы. Применение силы здесь – крайне вынужденное исключение", – отметил президент.

Путин напомнил, что в случае с Сирией пришлось столкнуться с попыткой создания террористического квазигосударства с увеличивающейся армией боевиков.

"Порой кажется, что многие и новые, и хронические старые проблемы, кризисы слишком запутаны, даже подход к ним не обозначен. Но, повторюсь, сейчас время неординарных, нестандартных шагов и действий", – сказал Путин.

"Убежден, именно на основе таких подходов можно решать и другие имеющиеся проблемы в мире, в том числе в Азии", – добавил президент России.

По мнению Путина, такой дипломатический расклад, который присутствовал в Сирии, еще несколько лет назад было сложно представить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров