Полоса смога зависла над центром Барнаула. Люди жалуются на запах гари

Жители города массово начали топить печи в домах, заработали и котельные

04 октября 2019, 09:37, ИА Амител

Жители Барнаула в четверг вечером, 3 октября, ощутили в городе запах гари, а утром, когда стало светло, увидели черную полосу смога, рассказывают в интернет-сообществе "Барнаул 22".

По словам горожан, черную полосу хорошо видно с улиц Балтийской – Ускова (фото 1 и 2) и с нагорной части Барнаула (фото 3, 4 и 5). Висит она над центром города.

"Вчера вечером еще этот дым был, прям гарью несло", – пишут местные жители.

Попытались объяснить и происхождение черной полосы в небе. "Спасибо властям за то, что люди в центре города топятся углем. Вот итог", – уверены некоторые в комментариях к фотографиям. "Смог и пахнет гарью – значит дома будет тепло у кого-то", – пишут барнаульцы в поддержку этой теории.

Ранее Amic.ru рассказывал, почему Барнаул входит в число городов с самым загрязненным воздухом. На это есть три причины: особенности рельефа, рост парка автотранспорта и выбросы тепловых станций, котельных и печей. В последнем случае, как сообщили в региональном Минприроды, ответственность лежит на крупнейших теплостанциях города, которые работают на угле, на нескольких небольших котельных, а также на примерно 5,3 тыс. частных и многоквартирных домов, которые используют печное отопление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров