Зал не вместил всех желающих. Как в Барнауле открылся форум "Мой бизнес"

Поучиться у экспертов мирового уровня пожелали более 4000 предпринимателей Алтайского края

08 октября 2019, 11:28, ИА Амител

Форум "Мой бизнес" открылся в Барнауле 8 октября. Эксперты мирового уровня совершенно бесплатно будут делиться своим опытом с предпринимателями Алтайского края. Кстати, Барнаул стал вторым городом России, где проходит это знаковое мероприятие. Всего до конца года форум примут 26 городов страны.

Планы очень серьезные

В Барнауле форум состоялся в ДК города, который с трудом вместил всех желающих попасть на встречу с экспертами. На мероприятие зарегистрировалось четыре тысячи человек. Те, кому не хватило мест в зале, смогли смотреть трансляцию выступлений экспертов с большого экрана в холле.

Открывал форум губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он сообщил, что по итогам первого полугодия в малом и среднем бизнесе региона занято 270 тыс. человек.

"Планы очень серьезные. Но нас интересуют не только цифры. Важно, чтобы это были люди счастливые, состоявшиеся и состоятельные"! - отметил губернатор Алтайского края в приветственной речи.

В рамках нацпроекта стоит задача увеличить это число к 2024 году до 330 тысяч. Одна из основных задач форума "Мой бизнес" – популяризировать предпринимательство в стране и научить граждан пользоваться инструментами, которые предлагает государство для поддержки бизнеса.

Господдрежка бизнеса

Вице-президент "Синергии" Юрий Мурадов подчеркнул, что форум "Мой бизнес" для состоявшихся предпринимателей на конкретных примерах показывает, с помощью каких инструментов можно расти и зарабатывать больше. Для начинающих — как удачнее стартовать, в том числе воспользоваться механизмами поддержки от государства. Это могут быть и вовлечения в форумы и выставки, субсидии и консультации о том, как ими воспользоваться и многое другое.

Работа форума в первый день продлилась в течение девяти часов. Программа мероприятия предложила спикеров российского масштаба. Они делились опытом и рассказывали, как стать предпринимателем и учили собравшихся, как заводить полезные контакты.

Советы предпринимателям

Игорь Манн, издатель, консультант, основатель издательства “Манн, Иванов и Фербер”, которого очень ждали, рассказал, что новый продукт должен быть оригинальным и нужным людям. Это повысит его шансы на рынке и избавит от конкуренции. Выбирая направление,  правдиво, оригинально, понятно, эмоционально и коротко ответьте на вопрос: “Почему клиент придет к именно вам”. "А чтобы заработать больше уже сейчас, добавьте ценности продукту и поднимите цены а 1%. Это увеличит прибыльность на 11%", - посоветовал Манн. 

Во многом выступления экспертов сконцентрированы на диджитал и IT-технологиях. Спикеры говорят: происходит активное внедрение новых IT-решений, которые постепенно будут забирать работу у людей.

С другой стороны, сейчас есть масса возможностей развивать бизнес без колоссальных вложений на старте. В том числе пользуясь инструментом соцсетей.

Форум дал слово и местным предпринимателям. Руководитель и основатель компании "Зиас Машинери" Константин Денисенко (г. Новоалтайск) пожелал малому и среднему предпринимательству не бояться и делать. Он рассказал о серьезной поддержке со стороны государства. Да, налоговая нагрузка в России выросла, но по сравнению с Германией она все же более мягкая, отметил Денисенко.

Мировые эксперты научат быть бизнесменами жителей Алтайского края

Масштабный бизнес-форум пройдет в Барнауле, где предпринимателей края будут обучать мировые эксперты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров