В МИД России обвинили США в блокировке работы делегаций ООН

Американцы вовремя не выдали визы трети представителей российской стороны

08 октября 2019, 23:47, ИА Амител

Фото: sm-news.ru
Фото: sm-news.ru

США намеренно блокирует работу Первого комитета генеральной ассамблеи ОНН по вопросам разоружения, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, сообщает ТАСС.

"Вашингтон взял на себя четкие обязательства обеспечивать максимально благоприятные условия для проведения мероприятий ООН в Нью-Йорке, а теперь и уже многие годы игнорирует эти обязательства и блокирует работу делегаций", – уточнил Ермаков, подчеркнув, что подобное происходит десятилетиями, но остается безнаказанным.

Столь резкую реакцию вызвало затягивание с выдачей виз участникам делегаций, многие из которых по вине американцев не смогли присутствовать на заседании комитета. Такая участь постигла треть россиян, которые должны были участвовать в работе по вопросам разоружения.

Ермаков заявил, что Россия ожидает реакции на сложившуюся ситуацию генсека ООН Антониу Гутерриша.

"Мы были бы признательны все-таки реакции со стороны секретариата ООН и генерального секретаря. Нам нужно знать, каково реальное положение дел. Когда будут решены эти проблемы", – подчеркнул представитель российского МИД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров