Медитация может избавить от пяти проблем со здоровьем

Если есть проблемы со сном, то медитация вполне может заменить снотворное

09 октября 2019, 06:05, ИА Амител

Медитация в течение 20 минут в день поможет бросить курить / Фото: sportpriority.com
Медитация в течение 20 минут в день поможет бросить курить / Фото: sportpriority.com

Медитация способна избавить от различных проблем со здоровьем, поскольку дает человеку расслабление, концентрацию и осознанность, пишет "Медикфорум".

Стресс. Занятия медитацией могут сократить траты покупку успокоительных или на походы к психотерапевту, если в вашем бюджете есть и такая статья расходов. Согласно мнению экспертов, это позволяет снизить уровень гормона стресса – кортизола. Таким образом, это позволяет избавиться от стресса. 

Депрессия и тревога. Это две самые распространенные психологические проблемы людей, с которыми поможет справиться медитация. Успокаивающие занятия действуют на активность в двух конкретных частях мозга: префронтальной коре, которая контролирует состояние беспокойства, и передней поясной коре, которая ответственна за мышление и эмоции.

Ученые выявили, что после 20 минут медитации уровень тревожности сокращается на 40%.

Лишний вес. Если стресс усиливает желание съесть что-либо, то необходимо обязательно заняться медитацией. Это не только позволит избавиться от стресса, но и неизбежно приведет в порядок внешний вид.

Медитация поможет осознанно подходить к выбору пищи, ее вкусу, внешнему виду и аромату. В итоге не будет лишних калорий и вредных перекусов.

Зависимость. Если человек курит или употребляет алкоголь, то медитация также важна, поскольку с ее помощью гораздо проще отказаться от зависимостей.

Ученые провели эксперимент, результаты которого показали, что занимающиеся медитацией люди через 10 дней стали курить на 60% меньше.

При этом испытуемые даже не пытались бросить курить, а отказ от вредной привычки происходил сам по себе.

Бессонница. Медитация позволит избавиться от проблем со сном и вполне может заменить снотворное. Дело в том, что она расслабляет и убирает все тревоги и лишние мысли. Психические упражнения помогут спокойно спать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров