Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиян заставят сообщать в госорганы о выращивании овощей в теплицах

, ИА "Амител"
Свободное выращивание овощей приводит к нарушению санитарного и экологического законодательств
Помидоры в теплице придется 'зарегистрировать', если они на продажу / Фото: homeli.ru

Помидоры в теплице придется "зарегистрировать", если они на продажу / Фото: homeli.ru

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому прежде чем начать выращивать овощи в парниках и теплицах необходимо будет уведомлять контролирующие органы, пишет "Парламентская газета".

Инициатива расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, которые требуют соответствующего уведомления. Как заметили депутаты, в списке почему-то отсутствует выращивание овощей с использованием, к примеру, теплиц и парников (в защищенном грунте).

Как указывается в пояснительной записке, из-за такого упущения надзорные органы не могут контролировать деятельность граждан и предприятий, которые выращивают овощи и продают их. Особенно это касается тепличных хозяйств. Все это приводит к нарушению санитарного и экологического законодательств.

Авторы документа отмечают, что уведомления о начале деятельности позволят сразу проводить плановые проверки. В перспективе это должно повлечь снижение количества нарушений санитарного законодательства.

Если овощи навредили или могут навредить здоровью граждан, будет проще оперативно получить информацию о предпринимателе и местах расположения его теплиц.

В проекте закона также указывается, что новый механизм позволит решить вопрос контроля за предпринимателями, которые выращивают овощи в защищенном грунте. От этого повысится уровень качества и безопасности пищевой продукции, уверены авторы инициативы.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

9.10.2019 08:01
- гость -

А не пора ли гражданам послать все органы государственные подальше!

9.10.2019 08:05
- гость -

Вам Совок еще оплотом свободы покажется.

9.10.2019 08:06
- гость -

бижим саапщать, аш тапачки слетают

концентрация идиотов в госдуре превысила 100%

9.10.2019 08:08
- гость -

Результат нахождения у власти Ленинградских юристов и верных андроповцев

9.10.2019 08:25
- гость -

сватехоспади! думала не доживу уже до таких маразматичных законов. ура

9.10.2019 08:30
могиканин

этот закон не коснется китайцев,они же не умеют по русски читать..

9.10.2019 08:55
- гость -

Очень похоже на налог на болванки, который придумал Михалков. Там идея, что, а вдруг кто запишет пиратский фильм на диск, который купил.. а тут: а вдруг вы это продавать будете.. А как доказать, что не буду? Презумпция невиновности больше не действует в этой стране...

9.10.2019 08:57
Уже

авторы инициатив пережрали китайских помидоров, вот их и прет. бесят

9.10.2019 09:07
Сергеев

Это уже диверсионный удар под самые "скрепы"!
Ведь известно, что население, плача до слез и белой горячки от восхищения своим хроническим "мужеством и героизмом", так и осталось в рабской раскоряке под олигархатом по своему серьмяжному менталитету на уровне крепостных поскотных крестьян-терпил 19 века, натуженно выживющих в ужасающей нужде и безысходности с личных унавоженных грядок.

9.10.2019 09:07
Чучмек

Очередной пример, когда смысл заголовка никак не связан с представленным ниже материалом...

9.10.2019 09:10
- гость -

перечень видов предпринимательской деятельности

Кроме заголовков читаете?

9.10.2019 09:11
- гость -

бгггг )) юся опять таблетосы не под язык а под матрац кладёт )))

9.10.2019 09:11
- гость -

Это кто же такую мерзость придумал? Владипутик-владигном? Карлик, который правительством заведует?

9.10.2019 09:12
Гость

Бизнес должен умещаться в газель. Работать надо преимущественно за наличку. Никаких ИП и рас счетов. Никогда не брать кредитов. Никогда нельзя масштабировать бизнес до среднего. Коротко чему научило меня государство за 35 лет занятий бизнесом.....

9.10.2019 09:28
- гость -

Бизнес должен умещаться в газель.
Работать надо преимущественно за наличку.

Гастарбайтер?

9.10.2019 09:31
- гость -

Скрепненько.... всё для народа всё для человека... я даже знаю этого человека...он недавно себе зряплату поднял....

9.10.2019 09:35
- гость -

Они там усе так сильно хварают ???

9.10.2019 09:37
- гость -

Народ, вы прежде чем орать - почитайте текст-то.

Инициатива расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, которые требуют соответствующего уведомления.

9.10.2019 09:44
Сергеев

Цитата: Народ, вы прежде чем орать - почитайте текст-то.
------------
Там всё абсолютно понятно - соорудил на личной навозной грядке теплицу, значит "предприниматель" со всеми вытекающими и ответственностью всем своим имуществом.

9.10.2019 09:46
- гость -

а соседи выращивающие на продажу и есть предприниматели, фотаешь их на даче вместе с теплицами и урожаем, потом на рынке с кабачками их фиксируешь, пишешь заяву и вуаля

9.10.2019 09:51
- гость -

Вот они ежовские внучата отписываться начали )) стукачки, бдительные и принципиальные товарищи.

9.10.2019 09:55
- гость -


9.10.2019 09:37
- гость -
вы наивны до степени обитателя детсада средней группы. Под словосочетанием "предпринимательской деятельности" подразумевается слово "все".
Есть т.н. "потребительская корзина", согласно которой на 1 человека приходится около 100кг овощей в год. Все остальное - "предпринимательская деятельность". Причем, огурцов там 5кг. Вот, собрал ты 2 ведра на семью - будь доволен. На остальное заплати налог. Или сожри все в присутствии понятых.

9.10.2019 10:05
- гость -

не постучишь не порадуешься

9.10.2019 10:06
Чучмек

09:55, обкурился что-ли?

9.10.2019 10:10
- гость -

9.10.2019 09:55
- гость -
1 В тексте речь идет о предпринимательской деятельности - то есть тех, кто зарегистрирован как предприниматель или юр. лицо.
2. Вас не напрягает, что есть лицензируемые виды деятельности - например, обращение с опасными отходами, ломом металлов, частная охранная деятельность, торговля алкоголем, медицинские услуги и т.д.? Для ведения такой деятельности нужна лицензия. Нормально, или и здесь кровавая гэбня (ТМ) порылась?

9.10.2019 10:41
- гость -


9.10.2019 10:10
- гость -
А еще есть такое слово "самозанятые". Это все те, кто НЕ зарегистррован как предприниматель. Это же слово будет и ответом на второй вопрос. И деятельность по выращиванию огурцов, как раз-таки и попадает под "и т.д.". Так что, кроме налога, еще и штраф заплатите за разведение "нелицензионных овощей".

9.10.2019 11:00
- гость -

9.10.2019 10:41
- гость -
Для самозанятых, сюрпрайз, есть отдельный закон, и регистрация))) Кстати, есть определенный виды лицензируемой деятельности, для осуществления которых нужны определенные условия. Например, ИП не может осуществлять частную охранную деятельность. Здесь же, как я понимаю, хотят не лицензию ввести, а уведомительный порядок - хочешь заниматься, сообщи. Собственно, как и сейчас - занимаешься чем-то, должен быть как минимум соответствующий ОКВЭД.

9.10.2019 11:06
- гость -

Для тех кто говорит, что все не так поняли закон сообщу, что это вы неправильно понимаете законы принятые депутатами. Чиновники не будут выяснять кто верблюд... Это вам придется доказывать, что вы не верблюд! Прошу не воспринимать слово "верблюд" как оскорбительное, это образно.

9.10.2019 11:09
- гость -

9.10.2019 11:06
- гость -
Видите ли, если человек не зарегистрирован, и занимается предпринимательской деятельностью, то его скорее будут штрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность. Если докажут. А уж неуведомление тут явно будет вторичным.

9.10.2019 11:15
- гость -

Для тех кто говорит, что все не так поняли закон сообщу, что это вы неправильно понимаете законы принятые депутатами

ага вот вспомните закон о курении- неделю выясняли что там на самом деле то

9.10.2019 11:43
Иза

Скоро за глоток воздуха будем сообщать,вообще обарзели,ни стыда,ни совести

9.10.2019 11:45
гость

государство тратит огромные деньги не на благосостояние людей, а на контроль и учет, чтобы по мах оббирать людей, в этом весь смысл принимаемых законов, чем беднее народ, тем богаче верхушка, все взаимосвязано

9.10.2019 12:06
- гость -

Вот китайцы и жители Лебяжки пусть сообщают, они в марте-апреле уже овощи садят.

9.10.2019 12:22
- гость -

9.10.2019 09:44
Сергеев
Цитата: Народ, вы прежде чем орать - почитайте текст-то.
------------
Там всё абсолютно понятно - соорудил на личной навозной грядке теплицу, значит "предприниматель"

Вы сами читали?

Сейчас предусмотрено уведомление предпринимателями госорганов о начале осуществления отдельных видов деятельности в соответствии с утверждённым Правительством перечнем работ и услуг. При этом в этом списке нет выращивания овощей защищённого грунта (например, с использованием теплиц, парников).
Как указывается в пояснительной записке, в связи с этим надзорные органы почти не могут в рамках их полномочий контролировать деятельность таких предпринимателей, а также количество открываемых тепличных хозяйств. Отмечается, что в тепличных хозяйствах в основном нарушают санитарное и экологическое законодательство.

Речь про тепличные хозяйства.

9.10.2019 13:23
- гость -

Вы что все тут такие простые как 3 копейки! Уже как лет 5 идет учет строений подсобных хозяйств. ВСЕХ СТРОЕНИЙ! Домов, сараев, теплиц и прочего. Вплоть до туалетов-типа-сортир и собачьих будок. На основании имеющихся строений начисляются налоги! Даже если вы и платите за сарай 3 копейки, это не значит, что в будущем вы не будете платить больше! Все сведения хранятся до поры до времени, пока не придумают очередной закон "о сараях". Зачем простому законопослушному человеку сарай? Чтобы что-то хранить? А что ты там хранишь? Инструмент? Значит, что-то изготавливаешь. А изготовление чего-то - это вид деятельности. А разрешения у тебя есть? А лицензии? А ты зарегистрирован как самозанятый изготовитель "чего-то"? нет? Ну, на тебе штраф, сарай твой мы сломаем, доски продадим и используем средства на погашение ущерб, который ты нанес государству своей нелегальной деятельностью, потому что ты изготовил, а не купил, а поэтому недоплатил налог в казну. Инструмент изымаем и запрещаем тебе заниматься этой деятельностью на 3 года.
Что? Скажете бред? Ну-ну. )

9.10.2019 13:30
- гость -

9.10.2019 13:23
Слушайте, ну вы хоть что-нибудь почитайте, прежде чем транслировать гм... свое видение)))
Налогом облагаются только те капитальные хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости или были представлены в налоговые органы из БТИ.
За теплицу нужно платить, если она:
прочно связана с землей, то есть её перемещение невозможно без несоразмерного ущерба её назначению;
у неё есть капитальный фундамент;
её площадь превышает 50 кв. м.

9.10.2019 13:52
гостья

нет, я понимаю, что в госдуме у нас не умные, недалекие и больные сидят. но вы то здесь, комментаторы, ау...с ума-то не сходите. чего вы всё под одну гребенку гребете и юр.лица и самозанятых и садоводов, которые на своем личном участке выращивают...

9.10.2019 13:56
-гость-

а потом кричать будут ,госдеп! майдан! иностранные агенты!

9.10.2019 14:00
Fkt

Молодцы Володька П. и ЕдРосы, следующий раз опять дома на выборах останусь. кто если не Вы?

В теплице могут и наркотики выращивать, надо еще регистрацию в полиции внедрить.
Так же в теплице могут террористы нехорошими делами заниматься. Добавим регистрацию у ФСБ.
А из чего сделана теплица? не пожарно ли опасные материалы - пожарная комиссия нужна.
Ну и сторительный контроль. это сам бог велел.
Так всем миром вокруг одной теплицы создадим 25 млн высокоэффективных рабочих мест.

9.10.2019 14:06
- гость -

9.10.2019 14:00
Fkt
Пей таблетки, не забывай. А то часто ахинею несёшь.

9.10.2019 18:12
гость


9.10.2019 09:12
Гость
Бизнес должен умещаться в газель.

Согласен.

9.10.2019 21:43
Синоптик

Душат производителя в любой ферме

10.10.2019 13:15
- гость -

Еще надо бы контролировать председателей обществ и их бухгалтеров! На что собираются денежные средства и на что они тратятся! А то бедные бабушки-дачники скоро не только физически не смогут выращивать огурцы и помидоры, но и из-за нечестной работы Председателей и его окружения, будут вынуждены бросать свои участки с овощами.

Загрузка...