Закон о садоводах изменят, убрав предупреждения о проведении общего собрания

Многие садоводы – пожилые люди, у которых нет электронной почты и им вынуждены слать дорогие заказные письма

10 октября 2019, 07:54, ИА Амител

Сегодня в России 50-60 миллионов граждан занимаются дачным хозяйством / Фото: zhel.city
Сегодня в России 50-60 миллионов граждан занимаются дачным хозяйством / Фото: zhel.city

В уставах садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов может исчезнуть строчка о необходимости предварительного сообщения о проведении очередного общего собрания, пишет "Парламентская газета".

Документ, разработанный несколькими депутатами Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой, уже внесен на рассмотрение палаты.

В пояснительной записке к документу отмечается, что анализ, проведенный Советом законодателей, показал, что многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не имеют электронной почты, и товарищества вынуждены направлять письмо с уведомлением "Почтой России". Стоимость этой услуги составляет более 80 рублей и в крупных товариществах расходы на это могут достигать до 100 тыс. рублей.

"Сегодня в России 50-60 миллионов граждан в той или иной форме занимаются дачным хозяйством и, конечно, заинтересованы в том, чтобы иметь возможность самим решать все важные вопросы", – отметила Яровая.

Согласно ее инициативе, садоводческим и огородническим товариществам могут разрешить вносить в устав конкретную дату, время и место проведения ежегодного очередного общего собрания. И эти данные будут неизменны.

Таким образом, если инициатива станет законом, членам товариществ будет обеспечена возможность не только планировать и лично принимать участие в общем собрании, но и избавить товарищества от лишних расходов, связанных с обязательным уведомлением о проведении собрания.

Кроме того, изменения смогут дисциплинировать и руководство товариществ и кооперативов, уверены депутаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров