Воспитателя детсада уволили за объяснение детям фразы "посадить на кол"

Эксперты пришли к выводу, что воспитатель "не ориентирует детей на положительное"

10 октября 2019, 13:18, ИА Амител

Воспитатель прочитала детям сказку про "Конька-Горбунка" / Фото: 161.ru
Воспитатель прочитала детям сказку про "Конька-Горбунка" / Фото: 161.ru

Воспитателя детского сада в Таганроге, которая объяснила детям суть фразы "сажать на кол" из сказки "Конек-Горбунок", уволили за психическое насилие, пишет "Российская газета".

Как рассказали в Ростовском областном суде, воспитательница читала детям коррекционной группы таганрогского детского сада сказку "Конек-Горбунок". Один из них спросил, что значат слова "посадить на кол", женщина объяснила это выражение.

"Человека сажали на кол, который проходил через тело человека, и потом человек умирал", – объяснила воспитатель ребенку.

Услышавший это другой сотрудник детсада попросил коллегу больше не пугать так детей, потому что в этом возрасте они активно реагируют на такие высказывания, уточняет 161.ru.

Позже родители одного из воспитанников детсада рассказали, что у ребенка появился страх смерти и он отказался ходить в садик. Они пожаловались на воспитательницу, ее уволили с работы.

Женщина не согласилась с этим решением и попыталась оспорить его через суд. Она потребовала восстановить ее на работе, компенсировать зарплату за три месяца с момента увольнения (220,7 тыс. рублей) и выплатить моральный ущерб в размере 30 тыс. рублей. Однако суд апелляцию оставил без удовлетворения.

Также работу воспитателя проверила спецкомиссия. Эксперты пришли к выводу, что воспитатель "не ориентирует детей на положительное, доброжелательное отношение друг к другу, не поддерживает инициативу и самостоятельность детей, не создает безопасных условий для их пребывания в непосредственной образовательной деятельности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров