Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутаты АКЗС высадили кедровый сад на месте варварски вырубленного леса

, ИА "Амител"
В Змеиногорском районе общественники и представители властей высадили 400 деревьев

Фото: пресс-служба АКЗС

Депутаты АКЗС создали на месте сплошных санитарных рубок в окрестностях поселка Черепановского небольшой кедровый сад из 400 деревьев, сообщает пресс-служба регионального парламента. Участок с саженцами кедра стал прекрасным дополнением к ранее высаженным 25 тысячам елей.

В акции приняли участие лесники, общественниками, волонтеры, предприниматели, представители Минприроды, а также вице-спикер парламента и председатель комитета по аграрной политике Сергей Серов, его заместитель в аграрном комитете Юрий Астанчик, депутаты АКЗС Алексей Найден, Ирина Шудра, Андрей Секрета, а также работники аппарата парламента.

"Обычно такие посадки кедра производились в местах, где часто бывают люди – дерево очень красивое и имеет особое значение для жителей края, – рассказал Серов. – На этот раз было принято решение использовать его и при лесовосстановлении. Надеюсь, что эти саженцы поднимутся и станут основой для новой прекрасной кедровой рощи".

Восстановление леса после сплошных санитарных рубок – стандартная практика. Их организовали в связи с распространением уссурийского полиграфа – вредителя, который поражает здоровые деревья. По оценке Минприроды, сплошные рубки – единственная действенная мера борьбы с ним.

Ранее прокуратура выяснила, что деревья рядом с поселком Черепановским спиливали без разрешительной документации, а местное лесничество не предприняло никаких мер, чтобы это прекратить.

В ходе проверки установлено, что рубка велась в том числе в водоохранной зоне реки Корболихи. Размер ущерба превысил 9,5 млн рублей, подсчитали правоохранители.

По результатам мероприятия полицейские возбудили два уголовных дела по статьям "Кража" и "Присвоение или растрата".

Решение о рубках приняли в "Центре защиты леса Алтайского края" на основании исследований, проведенных в 2017 году.

Минприроды края заключило договор с краевым автономным учреждением "Алтайлес" на санитарные рубки, а оно в свою очередь наняло подрядчика – компанию "Колывань-лес".


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

10.10.2019 16:23
- гость -

А кто рубил сколько высадил

10.10.2019 16:30
- гость -

Показушники. Как вышли в лес так сразу фамилии прописались в новостях, как приняли антинародный закон так ни одна фамилия не сверкнет.

10.10.2019 16:35
- гость -

Как много у них свободного времени.... Каждый должен заниматься своим делом. Или у них в должностных инструкциях посадка деревьев прописана?

10.10.2019 16:44
- гость -

10.10.2019 16:35
- гость - Это для рейтинга. Нельзя же все время мерзости делать, надо иногда выходить в народ, можно йогурт поварить, можно остановку открыть, в общем показать всем что мы такие же как вы, и нам не чуждо поработать даже руками ради любимого края. И главное сделать фото общее, вот тут мы лес садим вместе дружно, прямо как семья. Как милоооо

10.10.2019 16:47
Кот.Без сапог.

Фармазоны дешёвые....

10.10.2019 16:51
- гость -

молодцы - могут же вроде бы тоже "люди" россияне а законы принимают звериные,
человек-человеку-волк .

10.10.2019 16:53
- гость -

Молодцы!

10.10.2019 17:16
гость

сначала, с разрешения властей, вырубили а теперь пиарятся на посадках С Алтайлеса кого-нибудь посадили за незаконные рубки?

10.10.2019 18:50
- гость -

Хочешь вырубить ОДНО дерево - предъяви ДВА посаженых!

10.10.2019 20:02
Гость

Когда будет работать 87 зс без коррупционных дырок для арендаторов! Почему люди должны плясать от хотелок арендатора и не иметь возможность получить доступ к лесу по лесному кодексу!!!!

10.10.2019 23:14
ЛЕСник

Хочешь срубить дерево - сначала вырасти его !
Все остальные варианты от лукавого.

11.10.2019 02:44
Гость


10.10.2019 18:50
- гость -

Хочешь вырубить ОДНО дерево - предъяви ДВА посаженых!
==================================
Посаженных мало - выращенных надо, метров до трех хотя бы. При том, что кедр растет медленно.

11.10.2019 09:27
невеждам

кедровый сад

режет глаз и ухо.

журналисты, вам бы русский для начала выучить.
сад это культурные плодовые и ягодные деревья. кедр ни к тем, ни к другим не относится..
поэтому либо парк, либо лес.

11.10.2019 11:18
- гость -

сад это культурные плодовые и ягодные деревья

У нас в садах растут березы, манчжурский орех, ели, сосны. И чо теперь, это не сады?

11.10.2019 11:50
Невежды отвечают

Это авторский окказионализм управления лесами. Значение слова можете в словарике посмотреть. Видимо хотели указать на то, что кедр плодоносит.

11.10.2019 13:36
- гость -

16:47
Кот.Без сапог.
Фармазоны дешёвые....

Кот без мозгов, зачем ты кусаешь кормящую руку?

11.10.2019 13:48
- гость -

Значение слова можете в словарике посмотреть.

Ботанический сад. Декоративный сад ...

Загрузка...