Депутаты АКЗС высадили кедровый сад на месте варварски вырубленного леса

В Змеиногорском районе общественники и представители властей высадили 400 деревьев

10 октября 2019, 15:35, ИА Амител

Депутаты АКЗС создали на месте сплошных санитарных рубок в окрестностях поселка Черепановского небольшой кедровый сад из 400 деревьев, сообщает пресс-служба регионального парламента. Участок с саженцами кедра стал прекрасным дополнением к ранее высаженным 25 тысячам елей.

В акции приняли участие лесники, общественниками, волонтеры, предприниматели, представители Минприроды, а также вице-спикер парламента и председатель комитета по аграрной политике Сергей Серов, его заместитель в аграрном комитете Юрий Астанчик, депутаты АКЗС Алексей Найден, Ирина Шудра, Андрей Секрета, а также работники аппарата парламента.

"Обычно такие посадки кедра производились в местах, где часто бывают люди – дерево очень красивое и имеет особое значение для жителей края, – рассказал Серов. – На этот раз было принято решение использовать его и при лесовосстановлении. Надеюсь, что эти саженцы поднимутся и станут основой для новой прекрасной кедровой рощи".

Восстановление леса после сплошных санитарных рубок – стандартная практика. Их организовали в связи с распространением уссурийского полиграфа – вредителя, который поражает здоровые деревья. По оценке Минприроды, сплошные рубки – единственная действенная мера борьбы с ним.

Ранее прокуратура выяснила, что деревья рядом с поселком Черепановским спиливали без разрешительной документации, а местное лесничество не предприняло никаких мер, чтобы это прекратить.

В ходе проверки установлено, что рубка велась в том числе в водоохранной зоне реки Корболихи. Размер ущерба превысил 9,5 млн рублей, подсчитали правоохранители.

По результатам мероприятия полицейские возбудили два уголовных дела по статьям "Кража" и "Присвоение или растрата".

Решение о рубках приняли в "Центре защиты леса Алтайского края" на основании исследований, проведенных в 2017 году.

Минприроды края заключило договор с краевым автономным учреждением "Алтайлес" на санитарные рубки, а оно в свою очередь наняло подрядчика – компанию "Колывань-лес".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров