Опасный дефект обнаружен на каждом двадцатом пассажирском самолете Boeing 737 NG

Дефект может прямо во время полета "негативно повлиять на целостность конструкции самолета"

11 октября 2019, 07:06, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Американская компания Boeing разослала владельцам самолетов моделей 737 NG уведомления о том, что в них обнаружена дефектная деталь, сообщает "Медуза".

Речь идет об "огуречной вилке" крепления крыла к фюзеляжу, которая дала трещину приблизительно на каждом 20 лайнере: из 686 проверенных 36 оказались с браком. Их сняли с эксплуатации.

Дефект детали может "негативно повлиять на целостность конструкции самолета и привести к потере управления", в связи с чем компания настоятельно рекомендует вывести из эксплуатации лайнеры, в которых обнаружены признаки поломки.

"Огуречная вилка" отвечает за контроль нагрузок, крутящего момента и аэродинамических сил, которые воздействуют на крепление крыла. Осложняет ситуацию тот факт, что она охватывает почти четверть окружности фюзеляжа, что делает очень трудоемким процесс ее замены.

Стоит отметить, что в мире функционирует около семи тысяч лайнеров Boeing 737 NG – это одна из самых распространенных моделей самолетов.

На Россию приходится свыше ста таких воздушных судов. В частности, их эксплуатируют авиакомпании "Аэрофлот" (47 самолетов), "Победа" (30), S7 (21), "Россия" (16), Utair (10) и Azur Air (4). Пока ни на одном из них не выявили проблем с "огуречной вилкой", уточнили в Росавиации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров