Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы возмущены дороговизной прогулки в дендрарии

, ИА "Амител"
Чтобы насладиться природой, просят заплатить до 150 рублей
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Жители Барнаула рассказали, что неизвестные собирают деньги за вход в дендрарий НИИ имени Лисавенко. По словам одного из желающих прогуляться по парку, с взрослых людей берут по 150 рублей.

"Все в упадке. Заросли. Там два пруда – два болота. Я в ужасе", – рассказала жительница краевой столицы, возмущенная дороговизной прогулки.

При этом, как утверждает женщина, билетов не выдают, хотя ранее посетители расплачивались через кассу.

Оперативно не удалось получить комментарий о том, имеют ли какое-либо отношение к НИИ люди, которые берут деньги за вход.

Напомним, в 2018 году дендрарий перенес мощнейший ураган, повредивший 30% деревьев. Ущерб составил свыше 10 млн рублей.

Работающие в парке эксперты рассказывали, что от бедствия пострадало практически каждое дерево, а около трети насаждений попросту было выломано. За прошедший год была проделана колоссальная работа, чтобы восстановить хотя бы часть былой красоты.

Ранее руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Александр Канарский отмечал, что вырученные с продажи билетов деньги пойдут на благоустройство дендрария.

Стоит отметить, что в соцсетях жалобы на дорогие билеты за вход в дендрарий в большинстве своем собирают критику со стороны жителей города. В целом люди подтверждают, что в парке сейчас меньше красивых мест для отдыха, чем было ранее, но связывают они это как раз с ураганом. Отмечаются и положительные изменения за год — парк восстанавливается. А что касается 150 рублей, по мнению многих это мизерные деньги, особенно учитывая, что они пойдут на восстановление дендрария. 

Ранее amic.ru рассказывал, что в работах по восстановлению дендрария участвовали сотрудники парка, МЧС и волонтеры. Финансовой помощи оказано не было. По словам Канарского, здесь привыкли рассчитывать только на свои силы. Полное восстановление назвали вопросом времени, причем весьма долгого. Для того чтобы вырастить деревья, понадобятся десятки лет, а некоторые образцы будут высаживать семенами. 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

13.10.2019 18:17
Гость

Все в зоопарк. Чисто. Красочно.

13.10.2019 18:22
Анатолий

В Сочи по 500 руб.

13.10.2019 18:25
- гость -

странно, были с женой во вторник вечером. пенсионерам по 50р. квитанции дали.

13.10.2019 18:36
- гость -

А мы рублем голосуем, не ходим туда уже много лет.

13.10.2019 19:06
- гость -

Все жмоты и никчёмные нищеброды отписались? Дома тогда сидите.

13.10.2019 20:05
Гость

Сегодня были . Билеты продавались официально в двух кассах . Кассовые чеки выдавались . Взрослым 150, детям до 7 по 30 . Что касается самого дендрария, то в таком состоянии он давно . Не сильно круто, но и не совсем уж и плохо. Все соответсвует положению дел у собственника этого объекта .

13.10.2019 20:28
- гость -

Дикарям там не место! Дендрарий - ботаникам!

13.10.2019 20:42
- гость -

Дело О. Бендера живет и процветает.

13.10.2019 21:01
- гость -

"Все в упадке. Заросли. Там два пруда – два болота.

Сходите в юбилейный. Там то же самое бесплатно. Пока)

13.10.2019 21:06
- гость -

На трассе здоровья красиво и воздух чистый, бесплатно)

13.10.2019 21:13
Иsтина

в Cочи дендрарий 250р с человека !!!

13.10.2019 21:22
гость

В Алтайском районе дендрарий стоит 200 р. В Барнауле живут нищие...

13.10.2019 22:18
Гость

Из-за этого дендрария, точнее, из-за отсутствия нормальной парковки при нем, в осенние выходные дни автомобилями посетителей забита половина ширины Змеиногорского тракта, и транспортная пробка растягивается до Кордона и далее. 3 км ползком, почти без движения. В том числе автобусы и скорая помощь.
Кто зарабатывает на этом дендрарии?
Власти, наведите порядок!

13.10.2019 23:28
- гость -

А барнаульцы не удивлены когда с них за посещение природного водоёма возле лагеря Дружных деньги берут ???

14.10.2019 08:37
- гость -

Многие проходят в дендрарий мимо касс. Поэтому местная служба собирает деньги у безбилетников. А врущий МК уже написал, что неизвестные мужчины собирают дань с посетителей дендрария в Барнауле, уроды.

14.10.2019 09:49
Гость

А что там вообще делать? Осенью природа прекрасна везде причём бесплатно

14.10.2019 10:50
Гость

Подавляющее большинство горожан не понимают, что дендрарий - это не просто обычный парк для отдыха людей (как Изумрудный, парк Центрального р-на и т.д.), а дендрарий — территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемых по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам. Дендрарий имеет научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-производственное назначение. Поэтому и цена соответствующая.
По поводу беспорядка на самой территории - результат политики федеральной власти - 3-4 человека в штате на такую огромную территорию за зп в 13 тысяч, в результате прошлогоднего урагана пострадало очень много деревьев - вывезти на технике невозможно - нет доступа для машины, а вручную все убирать просто нет рук. И никакого финансирования нет, хотя объект в федерально собственности.

14.10.2019 11:20
&

На месте дендрария можно неплохой жилой квартал забабахать, с торговыми центрами и боулингом.

14.10.2019 12:21
- гость -

Два раза там была (первый ,когда училась принудительно туда нас,второй - знакомый решил сюрприз типа сделать)... За что деньги там берут совсем не понятно. Я бы и рада платить,если бы реально супер - деревья увидеть,красивые кустарники, цветы... а там заросли обычных кленов и сосен. ... в обычном лесу и то лучше и аккуратнее... тупо побор бабла,не более

14.10.2019 13:10
- гость -

14.10.2019 12:21
- гость -
Тебе, плохонькая, ни в лесу ни в дендрарии делать нечего.
В лес тебе подобных уже не пускают, осталось в дендрарий вход перекрыть.

14.10.2019 13:27
валентин

Денег не жаль! Но ведь надо собирать по правилам ! Действительно в субботу 12 октябоя собирали их какие _то непонятные мужики!

14.10.2019 18:16
- гость -

Но ведь надо собирать по правилам !

Сначала заставьте всех посетителей идти через кассы. Там можно спокойно пройти в дендрарий через поле или лес.

Загрузка...