Интернет – жизнь. Tele2 улучшает качество сети в торговых центрах и маленьких селах

Зона покрытия Tele2 в Алтайском крае составляет 75%

16 октября 2019, 06:08, ИА Амител

Устранение белых пятен покрытия связи, установка оборудования в торговых центрах Барнаула и улучшение финансовых показателей – такие задачи стоят перед алтайским филиалом компании Tele2 на ближайшие несколько лет. Накануне Роман Князев, новый директор мобильного оператора в регионе, рассказал о перспективах развития мобильных технологий в Алтайском крае.

Фото: Андрей Раевских

Белых пятен не останется

Больше половины всех мобильных устройств в регионе поддерживают сети 4G. На данный момент – это самый современный формат мобильной связи, вышедший в массы. Его популярность и востребованность растет ежемесячно. Поэтому Tele2 активно работает над развитием 4G, расширяя покрытие и увеличивая скорость передачи данных. Это касается не только крупных городов, но и отдаленных районов региона.

Только с начала 2019 года 4G-интернет Tele2 появился в 30 поселках Алтайского края, популярных местах летнего отдыха, в коттеджных поселках и садоводствах в пригороде Барнаула. Однако территории, где сеть не ловит, все еще остаются.

"У нас есть технологии, которые эффективно вычисляют белые пятна. Техническая служба постоянно проводит тесты, выезжает с оборудованием, анализирует качество связи. Мы будем изучать проблемные места и закрывать их", – рассказал Роман Князев.

Белыми пятнами в Алтайском крае можно назвать дороги федерального и регионального значения. В этом году Tele2 увеличила число базовых станций 3G и 4G на трассах Барнаул – Новосибирск, Барнаул – Бийск, Бийск – Горно-Алтайск. Качество связи и интернета на этих участках выросло.

Роман Князев/Фото: Андрей Раевских

"Мы используем аналитику "больших данных", которая показывает, что строительство сетей должно идти не просто по географическим координатам. Наши специалисты исследуют, куда перемещаются, например, жители Бийска, где они бывают. В этом случае мы внедряем кластерную модель стройки, когда мы инвестируем в определенный район или территорию и строим там качественную сеть", – добавляет директор макрорегиона "Сибирь" Tele2 Дмитрий Кромский.

Закрывать сети 3G в компании пока не намерены. По словам Кромского, через несколько лет жители края сами откажутся от устройств, поддерживающих это поколение связи.

В ТРЦ интернет будет летать

До сих пор низкое качество связи встречается во многих торгово-развлекательных центрах Барнаула. Мобильные устройства посетителей ТРЦ не могут принять сигнал от уличной базовой станции. Специалисты объясняют это особенностями конструкции ТРЦ – много металла и стекла, которые сильно экранируют маломощный сотовый сигнал. Чтобы улучшить качество сигнала, Tele2 планирует установить базовые станции внутри здания. Такое оборудование уже есть в ТРЦ "Пионер", а до конца года появится в ТРЦ "Европа" и "Алтай".

"На каждом этаже этих торговых центров будет установлено специальное оборудование, и скорость интернета вырастет в разы", – пообещал Дмитрий Кромский.

SIM-карта для пылесоса

На Петербургском международном экономическом форуме компания Tele2 успешно испытала технологию 5G и даже уже запустила сеть в пилотной зоне в Москве. В Алтайском крае спроса на пятое поколение сети пока нет, но специалисты компании предполагают, что он возникнет через 3-5 лет.

Роман Князев/Фото: Андрей Раевских

"Технология 5G уже есть, ее тестируют, анализируют, дорабатывают. "Дорожная карта" правительства страны предполагает, что в 2021 году 5G запустят в первых пяти городах-миллионниках, в 2024 году – в десяти городах, потом подключат к ней все остальные населенные пункты. Но, думаю, что спрос на нее в Алтайском крае возникнет не раньше, чем через несколько лет", – отмечает Дмитрий.

Специалисты Tele2 считают, что регион скоро захватит новый тренд: увеличение количества SIM-карт на одного пользователя.

"SIM-карты будут в телефоне, часах, телевизоре, счетчике, пылесосе, автомобиле, системе "умный дом", управлять которыми можно со смартфона. Этот тренд уже развивается в мире и скоро дойдет до нас", – добавляет Дмитрий Кромский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров