Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Из тюрьмы домой на пару недель: алтайские заключенные стали чаще уходить в отпуск

, ИА "Амител"
Правда, отпуск дают только работающим осужденным, у которых есть семьи
Фото: yandex.ru

Фото: yandex.ru

Алтайские заключенные стали ходить в отпуск гораздо чаще. В 2019 году дома побывали 19 осужденных. Это на 13 больше, чем в прошлом году, рассказал на пресс-конференции 15 октября начальник УФСИН России по Алтайскому краю, генерал-майор Валерий Усачев. Он также объяснил, что на отпуск могут рассчитывать лишь те, кто работает и у кого есть семьи.

Глава ведомства подчеркнул, что это данные по итогам первых девяти месяцев 2019 года, поэтому "счастливчиков" до конца года будет еще больше. 

"Мы стали предоставлять заключенным отпуска в прошлом году. Но если тогда мы отпустили всего шесть человек, то за 9 месяцев 2019 года в отпуске побывало уже 19 заключенных. В основном это те, кто работал или принимал участие в культурно-массовой жизни колонии. Одна осужденная из КП-7 даже успела побывать в отпуске дважды: и в прошлом году, и в этом. Никаких моментов неприбытия у нас не возникало, все возвращаются вовремя", – рассказал Усачев.

Он отметил, что отпуск могут получить те арестанты, у которых есть семьи. Еще одно важное требование для предоставления отпуска – заключенный должен работать.

"Мы работаем с членами семьи, чтобы они контролировали поведение заключенного. Чтобы он не просто вышел, пропал, загулял и мы его не нашли. Должно быть не только наказание, но и стимулирование. Люди, которые находятся в местах лишения свободы, начинают понимать: кто работает, тот и отдыхает", – добавил глава УФСИН.

Еще восемь заключенных в Алтайском крае, которые имеют несовершеннолетних детей, выезжали на длительные свидания. В прошлом году таких было лишь двое. 

Валерий Усачев пояснил, что перед тем как предоставить заключенному отпуск, его личное дело тщательно изучают. Домой отпускают тех, кто уже отсидел большую часть своего срока.

Сейчас в Алтайском крае 14 исправительных учреждений, в которых содержится 10 300 человек. На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит более 12 500 человек. 

 


Автор:
Александр Соколов Корреспондент 89831004536

Комментарии

16.10.2019 08:14
Борис

А, еще надо давать путевки на море, а зимой разрешать ездить справлять Новый год на Гоа.

16.10.2019 09:02
- гость -

И отпускные платят?

16.10.2019 09:15
- гость -

бесплатные билеты и путевку в санаторий

16.10.2019 09:17
Олеся

Лучше бы о своих служащих думал! Взял, заставил уволиться моего мужа, в семье ребенок инвалид через пол года у ребенка отказали ноги) И таких, как мой муж которых закрывали в кабинете и заставляли писать по собственному вагон и целая тележка....а кто не соглашался по статье.... Вот такой генерал Усачев Мне даже похвастался что Я юрист и все делаю по закону и твоя беготня и жалобы не помогут

Солдат ребенка не обидит , а вот генерал .................

И потом когда мне уже с Москвы написали что это так кадры чистят и в Москву отчитываются я все поняла............ Ну что хочется пожелать что бы таких болей как мой сын ни кто не испытывал даже заботливый Валерий Николаевич Усачев.

16.10.2019 09:25
- гость -

Да бог чтобы потом адаптировались

16.10.2019 09:30
Олеся

И за годы службы редко помниться сутки через трое, почти всегда сути через двое и попробуй, вякни ... пацаны перерабатывают ,а потом умирают молодые ))) зато отпуск зыкам пипец..............

16.10.2019 09:42
Кот.Без сапог.

16.10.2019 09:30
Олеся
пацаны перерабатывают ,а потом умирают молодые )))

Ты рада что-ли?!

16.10.2019 09:53
Олеся


Кот.Без сапог.
16.10.2019 09:30
Олеся
пацаны перерабатывают ,а потом умирают молодые )))

Ты рада что-ли? Читай внимательно и не Тыкай

16.10.2019 09:55
Олеся

Кот.Без сапог.
16.10.2019 09:30
Олеся
пацаны перерабатывают ,а потом умирают молодые )))

Ты рада что-ли? Читай внимательно и не Тыкай
Купи сапоги.... лучше если не понимаешь о чем речь.....

16.10.2019 10:51
ОлесЕ

Ваш муж сам накосячил, и вы об этом прекрасно знаете! А писать гадости в комментариях - много ума не требуется. И если ваш муж такой офигенный специалист, он себе и на гражданке работу найдет!

16.10.2019 12:38
Иsтина

Для Олеси - а меня напрягает, почему охранники с зоны идут на пенсию в 40, а токари, комбайнеры, высотники разные - в 60 (65) Не поверю, что работа охранника более опасная, чем, например у линейщика, обслуживающего ЛЭП с напряжением 500 кВ.... к примеру

16.10.2019 13:37
Кот.Без сапог.

16.10.2019 09:55
Олеся

Ты рада что-ли? Читай внимательно и не Тыкай
Купи сапоги.... лучше если не понимаешь о чем речь...

Прекрасная иллюстрация твоего интеллекта и уровня воспитания. На "вы" что бы обращались, нужно грамоте обучиться для начала и на людей не кидаться. А блажишь ты так, потому что ничего делать в этой жизни не умеешь, только из корыта есть то, что тебе туда хозяин насыпет. Потому что тупа и ленива, как и твой супруг. Иные в дубаки не идут, и замуж за них такие же выходят.

16.10.2019 13:48
Я

А то, что рядом с охранником ходит по нескольку десятков убийц, насильников, потенциально готовых совершить преступление! А как морально тяжело на зоне бывает, когда скученность таких негативных людей вокруг! Вы хоть раз туда заходили? Вот вам и ответ. Вон в Шипуново случай был, когда осужденная начальнице отряда в лицо кипятком плеснула. Конечно, все профессии важны и нужны. Но не надо уж сильно недооценивать труд людей, которые охраняют вас от преступников!

16.10.2019 13:51
Опять ОлесЕ

Жаль вас, Олеся. Вы просто невоспитанная, обиженная женщина.

16.10.2019 13:55
Иsтина

Про охранников - они сами идут на эту работу. никто их не заставляет. И я не пойму все равно, чем они ровнее всех остальных, и почему их отправляют на пенсию на 25 лет раньше остальных.

16.10.2019 14:02
месный

16.10.2019 13:48
Я

А вы не хотите рассказать что было между ними до того как осужденная начальнице отряда в лицо кипятком плеснула? Вот по любому не с проста это и было за что

16.10.2019 14:11
- гость -

16.10.2019 13:55
Иsтина

Что вам помешало устроиться охранником?

16.10.2019 15:55
местному

Конечно не с проста! Бессмысленно доказывать что-то людям, безосновательно жалеющим зэков.

16.10.2019 16:43
месный

16.10.2019 15:55
местному

лишение свободы эт не значит издевательства в комплекте над лишенными

16.10.2019 19:32
Иsтина

16.10.2019 14:11
- гость -

Я зарабатываю больше....

17.10.2019 08:38
Олеся



ОлесЕ
Ваш муж сам накосячил, и вы об этом прекрасно знаете! А писать гадости в комментариях - много ума не требуется. И если ваш муж такой офигенный специалист, он себе и на гражданке работу найдет!
Мой муж не ненакосячил Его, как и других просто использовали и когда до пенсии чуть осталось выпнули.! Я всего лишь хотела защитить право семьи воспитывающая ребенка инвалида! В законе о социальной защите инвалидов написано что у нас есть на это право. Но, об этом ни кто не хочет знать!
Люди в отпуске были им уведомление пришло о том что их увольняют что они сделали ?

Дело то не в этом найдет работу или не найдёт Это уже другая история! А вот нарушение право человека на труд — это уже очень интересно! А надо лишь всего сделать опрос тех кто писал по "собственному желанию" особенно если до пенсии осталось совсем чуть-чуть И все станет ясно.
Если правда это по вашему гадость, Ну правда то всегда мало кому интересна

17.10.2019 08:49
Олеся



Опять ОлесЕ
Жаль вас, Олеся. Вы просто невоспитанная, обиженная женщина.
очень счастливая так что жалейте кого то другого
Я просто когда нарушают право свободы человека на труд считаю преступлением
И это моё право

Загрузка...