Суд освободил из СИЗО четырех из восьми обвиняемых по делу "Зимней вишни"

Арест изменили на новую меру пресечения – "запрет определенных действий"

17 октября 2019, 20:48, ИА Амител

25 марта 2018 года произошел пожар в торговом центре "Зимняя вишня" / Фото: pskovtag.ru
25 марта 2018 года произошел пожар в торговом центре "Зимняя вишня" / Фото: pskovtag.ru

Кемеровский суд освободил из СИЗО четырех из восьми обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", сообщает Life.

Решение суда касается руководителя компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко, инженера противопожарной системы Александра Никитина, начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина и пожарного Андрея Бурсина. Трое из них выйдут из СИЗО 26 октября, а Бурсин – 6 декабря. Ранее обвинение попросило всем им смягчить меру пресечения.

Меру пресечения для них изменили на "запрет определенных действий". Это относительно новая мера, которая была введена в России весной 2018 года. В соответствии с ней подозреваемых могут ограничить, например, в выходе в определенное время за пределы жилого помещения или же им придется находиться в определенных местах.

Остальным фигурантам – Юлии Богдановой, Надежде Судденок, Георгию Соболеву и Сергею Антюшину – продлили арест до 26 января.

Напомним, дело Генина стало, наверное, одним из самых скандальных при расследовании причин трагедии. Командира пожарного звена обвинили в гибели 37 человек. По версии следствия, Генин выбрал неправильный путь в горящем торговом центре, поэтому он якобы не смог максимально быстро добраться до людей в ловушке.

Коллеги Генина практически по всей стране выступили в его защиту. К слову, в Следственном комитете предположили, что пожарные из Кемерова могли сговориться, чтобы помешать расследованию дела о пожаре в торговом центре.

А Бурсин и вовсе пытался покончить с собой в СИЗО. По версии следствия, он не провел разведку пожара надлежащим образом, и это стало одной из причин, по которой погибли люди. За него также вступились коллеги по всей России, в интернете даже была создана петиция в его поддержку.

25 марта 2018 года при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове погибло 60 человек, большинство из которых – дети. Еще около 80 человек пострадали. В конце марта 2019 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев похвалил совладельца сгоревшего кемеровского ТЦ Дениса Штенгелова, подчеркнув, что он является крупнейшим инвестором Кузбасса.

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров