В России разработали методику размещения камер фиксации нарушений ПДД

Установка камер будет строго согласовываться с ГИБДД и владельцами дорог, чтобы не появились лишние

17 октября 2019, 22:36, ИА Амител

Камеры будут расположены только на определенных участках / Фото: tribune.in.ua
Камеры будут расположены только на определенных участках / Фото: tribune.in.ua

Минтранс России разработал методику размещения камер фиксации нарушений правил дорожного движения, которая призвана снизить аварийность на дорогах, передает ТАСС.

"По установке не только стационарных средств, но и передвижных", – уточнил первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, говоря о методике.

По его словам, установка камер будет строго согласовываться с ГИБДД и владельцами дорог. Таким образом никто не сможет по своему желанию установить комплекс.

"Есть четкое описание, когда и при каких обстоятельствах устанавливаются передвижные средства фото- и видеофиксации. Это очаги аварийности, это места производства работ, но в случае если есть потенциал возникновения очага аварийности", – пояснил Алафинов.

Он добавил, что разработанная методика в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение членов комитета нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников рассказал о новых устройствах, которые будут устанавливаться на патрульные автомобили и фиксировать нарушения в транспортном потоке. Это первый российский комплекс, позволяющий наблюдать за автомобилями с борта движущейся машины. Погрешность аппарата составляет один километр в час, а максимальная фиксируемая скорость – 300 километров в час.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров