Пять причин возникновения рака груди назвали медики

Российские врачи рекомендуют всем женщинам старше 30 лет регулярно посещать маммолога

18 октября 2019, 06:59, ИА Амител

Важно выявить заболевание на первой стадии / Фото: shraibikus.com
Важно выявить заболевание на первой стадии / Фото: shraibikus.com

Врачи указали несколько факторов, которые провоцируют возникновение рака груди, чтобы в очередной раз напомнить о важности выявления онкологических заболеваний на первой стадии, пишет "Медикфорум".

В подмосковном Минздраве рассказали, какие причины могут запускать развитие рака груди. Среди основных они выделили следующие:

  • прием гормональных препаратов;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • прямые солнечные лучи и посещение солярия;
  • генетическая предрасположенность.

Как отметил руководитель Филиала по медицинской профилактике Клинического центра восстановительной медицины и реабилитации подмосковного Минздрава Юрий Шалягин, одним из самых опасных факторов, обусловливающих склонность к раку груди, является наследственность.

При наличии "семейной истории" рака молочной железы "нужно проверяться чаще".

Российские медики рекомендуют всем женщинам старше 30 лет регулярно посещать маммолога. Раз в два года необходимо проходить обследование начиная с 40 лет, и ежегодно – с 50 лет.

Важно не забывать ежемесячно проводить самообследование. Любое уплотнение, узелки, выделения – это повод задуматься и незамедлительно обратиться к врачу, поскольку в борьбе с онкологическими заболеваниями важно выявить заболевание на первой стадии. В этом случае вероятность излечиться максимальна – до 96%, уточнил Шалягин.

Оказывается, рак груди встречается и у мужчин. Медики отмечают, что им приходится сталкиваться с частым заблуждением по поводу того, что у мужчин нет молочной железы. На самом деле это не так, ведь хоть она и недоразвита, больше напоминает атавизм, чем полноценный орган, но молочная железа у мужчин все же присутствует.

При этом среди всех случаев рака груди истории болезни мужчин – это менее 1%, однако их смертность на 19% выше, чем у женщин. Но почему среди мужчин с таким диагнозом выживаемость хуже – до конца ученым не понятно.

Ученые из Университета Вандербильта проанализировали данные более 1,8 млн женщин, больных раком молочной железы и 16 025 мужчин.

Исследование выявило существенную разницу в диагностике. В частности, как отмечается, стадия, на которой мужчинам диагностируется этот вид онкологического заболевания, обычно более поздняя, чем у женщин. Кроме того, в среднем от этого недуга страдают мужчины более зрелого возраста, чем женщины.

Самая банальная причина подобной разницы может быть в том, что мужчины очень неохотно посещают врачей, в отличие от женщин, которые, обнаружив у себя опасные симптомы, обычно сразу отправляются на консультацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров