Суд смягчил приговор бывшему полковнику-миллиардеру Захарченко

Сам Захарченко в последнем слове сравнил себя с героем сериала "Игра престолов"

18 октября 2019, 07:37, ИА Амител

Захарченко курировал в МВД борьбу с преступлениями в сфере ТЭК / Фото: news-life.ru
Захарченко курировал в МВД борьбу с преступлениями в сфере ТЭК / Фото: news-life.ru

Мосгорсуд снизил до 12 лет 6 месяцев срок, назначенный бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, сообщает РИА "Новости".

"Суд постановил приговор изменить, исключить из обвинения признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору", наказание смягчить", – огласил решение один из судей коллегии.

Сам Захарченко в последнем слове сравнил себя с героем сериала "Игра престолов" Тирионом Ланнистером, которого обвинили в убийстве племянника. По его словам, он так же несправедливо обвинен и "его судьба предрешена".

"Но это было в средние века, а сейчас современный суд", – добавил Захарченко.

Напомним, 10 июня Пресненский суд Москвы оправдал Захарченко по основному эпизоду обвинения – в получении взятки 800 тысяч долларов от ресторатора Мехди Дусса. Экс-полковника приговорили по двум другим эпизодам к 13 годам колонии, лишив звания и оштрафовав на 118 млн рублей. Таким образом, 17 октября суд смягчил его наказание на полгода.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года. Известным он стал после того, как у него нашли почти 9 млрд рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

В мае 2018 года сообщалось, что неизвестные украли часть арестованных миллиардов. Деньги пересчитывали несколько дней, перед тем как передать их в банк. Они были в 44 коробках. Но после выяснилось, что пропали почти три миллиона евро (больше 200 млн рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров