В Алтайском крае собрали рекордный урожай сахарной свеклы в истории свекловодства

Урожайность в этом году превышает прошлогодние показатели на 96 центнеров

18 октября 2019, 10:58, ИА Амител

Алтай – единственный в Сибири регион, где выращивают сахарную свеклу / Фото: Mastyk.ru
Алтай – единственный в Сибири регион, где выращивают сахарную свеклу / Фото: Mastyk.ru

В Алтайском крае в 2019 году собрано около 1,3 млн тонн сахарной свеклы – это максимальный результат в новейшей истории свекловодства, сообщается на официальном сайте региона.

"По предварительным данным, 16 октября уборка сахарной свеклы в Алтайском крае практически завершена. Свеклу убрали с 27,4 тысячи гектаров, это 99,8% занятых ею площадей", – рассказали в региональном Минсельхозе.

Урожайность в этом году превышает прошлогодние показатели на 96 центнеров и составляет 472 центнера с гектара. В министерстве напомнили, что Алтайский край – единственный в Сибири регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу.

В 2018 году урожай составил 872 тыс. тонн. В крае действует единственный за Уралом крупный сахарный завод – Черемновский, мощности которого позволяют перерабатывать более миллиона тонн сырья в год.

В августе сообщалось, что на предприятии приступили к переработке нового урожая сахарной свеклы. С 2011 по 2018 год производственная мощность предприятия увеличилась с 2,9 тыс. до 5,8 тыс. тонн переработки в сутки. Уже это позволило удовлетворить потребности Алтайского края в сахаре в полном объеме.

Черемновский сахарный завод основан в 1961 году. Он расположен в селе Черемное Павловского района. На данный момент это единственное предприятие за Уралом, перерабатывающее сахарную свеклу. Черемновский сахарный завод сумел не только выстоять в кризисные годы, но и успешно развивается и наращивает производственную мощность. Завод резко увеличил объемы производства в 2016 году. Тогда же – в 2016 – в Алтайском крае получили рекордный урожай сахарной свеклы, собрав 1,137 млн тонн этой культуры. Рекорд побит в 2019 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров