Негосударственным пенсионным фондам разрешат рисковать накоплениями россиян

Предполагается, что в долгосрочной перспективе риски позволят обеспечить высокую доходность

18 октября 2019, 13:44, ИА Амител

Сегодня НПФ обязаны сохранять накопления россиян / Фото: i0.wp.com
Сегодня НПФ обязаны сохранять накопления россиян / Фото: i0.wp.com

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получат возможность вкладывать средства в рискованные, но прибыльные проекты, пишут "Известия".

По данным издания, соответствующая инициатива обсуждалась на заседании рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению пенсионной системы.

"НПФ необязательно будут ежегодно фиксировать положительную доходность. Им могут позволить временно демонстрировать отрицательный результат, который снизит количество средств на счетах клиентов", – пишет издание.

Примечательно, что сегодня закон пока еще требует от НПФ обеспечивать сохранность и прирост пенсионных резервов клиентов.

Предполагается, что нововведение в долгосрочной перспективе позволит обеспечить высокую доходность.

Однако эксперты опасаются, что из-за подобных изменений НПФ захотят чаще рисковать, что может привести к негативным последствиям. К примеру, в случае неудачных вложений у фондов появится возможность разнести убытки внутри календарного периода по счетам клиентов.

В Центробанке воздержались от комментариев по поводу предложения об отказе от принципа безубыточности в краткосрочной перспективе. Там лишь отметили, что внимательно следят за реализацией новой системы вознаграждения в обязательной системе, которая позволяет не только разносить убытки на счета клиентов, но и получать за это комиссию.

В Минфине не стали комментировать предложения об отказе от безубыточности инвестирования пенсионных резервов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров