Россияне съедают больше яиц, чем жители США и Евросоюза

По подсчетам аналитиков, к 2024 году производство яиц в России вырастет до 47,7 млрд штук

18 октября 2019, 15:01, ИА Амител

Завтрак первоклассника в России / Фото: Drive2.com
Завтрак первоклассника в России / Фото: Drive2.com

Россия обогнала США и Евросоюз по потреблению яиц на одного человека, но уступает по этому показателю Китаю, сообщает Nation News. Такими данными поделились аналитики агентства Sberbank CIB.

В среднем каждый россиянин в год потребляет на 20 яиц больше положенной нормы (260 штук). За последние десять лет подушевое потребление яиц в стране увеличилось в среднем на 1,0% в год.

Для сравнения, в США каждый житель в среднем потребляет 240 яиц, а в Евросоюзе – 210. При этом житель Китая съедает около 300 яиц, а россиянин – 280.

По подсчетам аналитиков, к 2024 году производство яиц в России вырастет до 47,7 млрд штук ежегодно. В 2018 оно достигло 44,9 млрд штук.

Стоит отметить, что яйца в России представляют собой особую ценность, не только пищевую. К примеру, их красят на Пасху. Есть традиция биться яйцами, которая всем знакома с детства.

А губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин вместе с жительницей региона пожарил яйца в честь завершения строительства газопровода.

Ранее депутат Госдумы предложил ввести единый стандарт фасовки яиц – она должна быть кратна десяти штукам. Таким образом парламентарий отреагировал на реакцию россиян на квадратные упаковки яиц, в которых начали продавать девять штук по цене десятка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров