На Алтае пожаловались на упавшие части ракет, которые не убирают

В регионе фиксируют рост заболеваемости раком, но не связывают это с частями ракет

18 октября 2019, 19:10, ИА Амител

Фото: правительство Республики Алтай
Фото: правительство Республики Алтай

В Горном Алтае до сих пор не вывезены несколько частей ракет, которые упали во время запусков на Байконуре, сообщает пресс-служба регионального правительства. Вопрос затронут во время обсуждения влияние ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье жителей Республики Алтай.

Некоторые местные жители считают, что оставшийся в регионе "космический мусор" отравляет экологию и называют его одним из факторов роста онкологических заболеваний. Но власти уверены, что критического влияния на окружающую среду и людей нет.

Министр здравоохранения Андрей Макин отметил, что в динамике исследований за последние пять лет прослеживается рост первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями. Но с неубранными частями ракет связывать ее не стал.

По его словам, это – не просто общероссийская, но и общемировая тенденция, которая связана в первую очередь с тем, что данные заболевания стали диагностировать на более ранних стадиях.

Также эксперты отметили, что в районе их падения превышения допустимых гигиенических норм загрязняющих веществ не обнаружены. С начала года специалисты взяли свыше 200 проб, но ни одна из них не вызвала беспокойства.

Однако власти не отрицают, что проблему уборки упавших частей ракет необходимо решать. Министр природных ресурсов, экологии и туризма республики Евгений Мунатов напомнил, что эта обязанность закреплена за Роскосмосом согласно договору, заключенному еще в 2000 году.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подчеркнул, что соглашение следует еще раз внимательно изучить и внести в него изменения.

"Этому соглашению уже 19 лет, его необходимо тщательно изучить и подготовить предложения по внесению изменений, в том числе, предусмотреть возможность направления жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение", - предложил руководитель региона.

В общей сложности в 2019 году состоялось 11 запусков ракет-носителей, части которых могли упасть на территорию Горного Алтая. За девять месяцев отобрано и исследовано 45 проб воды поверхностных водоемов, 47 проб почвы, 97 проб овощей, дикорастущих ягод, ореха, грибов на содержание нитратов, солей тяжелых металлов; 80 проб дикоросов и овощей на радиологические исследования. Все они соответствуют нормам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров