Силуанов вспомнил про золото, рассказывая о подготовке к резкому падению цен на нефть

Министр отметил, что власти готовы к цене 20 долларов за баррель

20 октября 2019, 08:57, ИА Амител

Силуанов вспомнил про золото, когда говорил про нефть / Фото: promdevelop.ru
Силуанов вспомнил про золото, когда говорил про нефть / Фото: promdevelop.ru

Россия может выстоять перед резким падением цен на нефть с помощью золотого резерва, сообщает РИА "Новости". Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу CNBC.

Силуанов признал, что низкие цены на нефть влияют на развитие российской экономики, поскольку она в значительной степени связана с добычей и переработкой нефти.

"Таким образом, наша задача – попытаться снизить зависимость от мировых цен на энергоресурсы. По этой причине бюджет основывается на правилах, которые определяют цены на нефть в 42 доллара за баррель, и вне зависимости от того, что произойдет с ценами, у нас будут средства для выполнения наших обязательств, поскольку мы накопили большие золотые резервы – более 7% ВВП", – рассказал министр.

Силуанов пояснил, что, даже если цены на нефть упадут до 30 или 20 долларов за баррель, государство сможет выполнять свои функции в течение трех лет без каких-либо проблем.

В целом же, по его словам, Россия заинтересована в том, чтобы цены на нефть были стабильными и предсказуемыми, но сегодняшняя стоимость тоже устраивает.

Напомним, в октябре 2018 года Силуанов в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что российская экономика меньше зависит от цен на нефть.

"Я могу сейчас утверждать, что наша экономика стала менее зависима от цен на нефть, и менее зависима от санкционного воздействия", – подчеркнул министр, отметив, что российские власти научились реагировать на введенные ограничения.

В 2017 году Силуанов предупреждал россиян о непростых годах, когда предполагал, что средняя цена нефти в 2018 году снизится до 40 долларов за баррель. Сейчас министра устраивает и 20 долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров