Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Публичные слушания по бюджету Барнаула пикетировали из-за жилья для молодых семей

, ИА "Амител"
788 молодых семей в этом году были исключены из жилищной программы по возрастному показателю

Участник программы по улучшению жилищных условий молодых семей в Барнауле Александр Музыченко выступил с одиночным пикетом против публичных слушаний по бюджету города на 2020 год, рассказали в общественной организации "Гражданский патруль".

Акция направлена на изменение объемов финансирования программы "Улучшение жилищных условий молодых семей в Барнауле на 2015-2021 годы", реализуемой в рамках федеральной целевой программы. Мужчина обратился к горожанам и депутатам города с плакатом: "Почему власть нас не слышит, не видит?! Ведь молодая семья – основа государства".

Как пояснил руководитель местного отделения общественной организации Игорь Берг, вынесенный на публичные слушания трехлетний план бюджета не предполагает изменений в объем финансирования муниципальной программы, оставляя его на предельно низком уровне – 38 млн рублей, который не меняется уже шесть лет.

"Основная загвоздка в том, что пока местный бюджет не изменит эту цифру, увеличить финансирование не смогут ни краевой, ни федеральный бюджеты. Эти деньги выделяются лимитировано, исходя из возможностей города", – отметил Берг.

По данным на 2019 год, на каждый миллион рублей из городского бюджета пришлось 2,9 млн рублей краевых и федеральных денег. Их хватило для 120 семей. Однако в очереди остается 5377 семей, при этом 178 из них имеют трех и более детей. Кроме того, 788 семей в этом году были исключены из программы по возрастному показателю.

"Горькая правда в том, что большинство участников программы исключают из списка нуждающихся спустя 7-8 лет ожиданий. Число таких семей ежегодно растет, а ведь для многих участников социальная выплата – это единственный шанс приобрести собственное жилье", – рассказала участница программы и публичных слушаний Анна Холодкова.

Напомним, в 2018 году молодые семьи в Барнауле направили письмо губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой решить проблему недостаточного финансирования. В прошлом году из программы были "выкинуты" 540 семей.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

22.10.2019 10:45
Filin

Наивные. в сказки верят...

22.10.2019 10:48
- гость -

а сколько денег выделили на замену плитки и лестницу на лысую гору?

22.10.2019 10:49
- гость -

Однако в очереди остается 5377 семей, при этом 178 из них имеют трех и более детей.

халявщики...

22.10.2019 10:56
- гость -

Как хорошо что меня не пустили в эту программу (долька в родительской квартире М, долька 1/4 в квартире Ж, плюс только купленная в ипотеку крошечная однушка) - и чудо, у нас на двух взрослых и ребенка в сумме на 2 кв.м больше минимальной нормы, мы не нуждающиеся!
С тех пор много лет прошло, погасили первую ипотеку, вторую... а так бы жили в арендованном или с тещей и нервы друг другу трепали

22.10.2019 11:01
гость

пока мы стояли на очереди 5 лет мы накопили на квартиру. купили без ипотеки!

22.10.2019 11:05
- гость -

Вы накопили, а Еремеев и другие служащие не смогли.

22.10.2019 11:05
Желочь Джо

Понятное дело не достанется вам квартиры, а вот помнится обсуждали тут не так давно нового временно исполняющего главу города, Франка, и вот люди рассказали что в частности он и еще кто то присвоили себе таким образом квартиры. Может следует о них поговорить? Как они стояли в очереди долго как получилось им получить и присвоить себе квартиры. Город должен знать героев, нет?

22.10.2019 11:20
- гость -

Они сильнее нуждались.
Силовикам вон государство за десятки миллионов жилье в Москве покупает, законом положено... законы для своих немного отличаются от законов для рабов

22.10.2019 11:32
- гость -

Халявщики. Почему я из своих налогов должен кому-то квартиру покупать ? У нас социальная программа работает в одну сторону, нужно помогать ВСЕМ. Не давать деньги, а давать возможности.

22.10.2019 11:33
- гость -

"Горькая правда в том, что большинство участников программы исключают из списка нуждающихся спустя 7-8 лет ожиданий. Число таких семей ежегодно растет, а ведь для многих участников социальная выплата – это единственный шанс приобрести собственное жилье", – рассказала участница программы и публичных слушаний Анна Холодкова.


А работать не пробовали ?

22.10.2019 11:35
- гость -

Не только силовикам. Зайди на сайт любого федерального министерства и открой сведения о доходах и расходах.

22.10.2019 11:40
- гость -

Видимо, сначала обзавестись жильём, а потом детьми возмутительно логично и совершенно не духовно.

22.10.2019 12:14
Fkt

Почему отдают в собственность? почему нельзя отдавать в аренду? это не справедливо по отношению тех кто покупает за свои деньги. и главное не инвалиды не сироты, тем понятно нужно помогать. а здоровые люди плачутся что им халявы не досталось.

22.10.2019 12:34
Роман

Необходимо пересмотреть бюджет города на ближайшие года, увеличение финансирования необходимо. Нельзя бросать молодые семьи - это будущее нашей страны.

22.10.2019 12:45
- гость -

Надо давать квартиры в соцнайм на нормальных условиях и на длительный срок!!!
Например, вся коммуналка + 3000-5000р./мес.
И бюджету города копеечка, и нет несправедливости, когда единицам избранным нахаляву, а остальным 5-10-15 лет ипотечной кабалы.

22.10.2019 12:55
- гость -

Знакомая устроилась работать в комитет по образованию, и сразу ее дети получили квартиры по данной программе.

22.10.2019 12:58
- гость -

Ощущение такое, что эта программа не для людей, а для того чтобы под видом этой программы чиновники могли раздавать квартиры кому угодно.

22.10.2019 13:01
- гость -

11:01, фантазёр ты всё не успокаиваешься? На кого рассчитано твоё враньё? По твоему тут никто не знает какие зарплаты в Барнауле, сколько за аренду жилья платить и сколько денег на еду уходит?

22.10.2019 13:07
Анна

Какие же у нас жестокие люди. Если существует такая программа, которая помогает семьям приобретать жильё, которое не досталось по наследству или не подарено богатыми родителями, то почему то её участники считаются халявщиками. Люди! Это всего лишь часть суммы, а не полная стоимость квартиры. Такое чувство, что негативные комментарии оставляют заинтересованные в плохой реализации программы люди. Участники программы также работают, также платят налоги.

22.10.2019 13:16
- гость -

Аня, вы какая в очереди? Мне никто даже части квартиры не оплачивал. Все своим горбом заработано. А эти очередники и есть халявщики

22.10.2019 13:21
- гость -

Анна, потому, что это дурацкая программа. Государство должно поддерживать все молодые семьи одинаково, а не давать одним при этом не давая другим.

22.10.2019 13:31
Анна

Государство даёт возможность улучшить своё положение, оказывает помощь социального характера, такую же, как и другим гражданам нашей страны. Кому то помогает детскими пособиями, кому-то пособием по безработице или другого рода оказывает помощь. Почему у людей, способных самостоятельно приобрести жильё, столько агрессии к участникам программы?

22.10.2019 13:40
- гость -

Анна, а разве все молодые семьи, которые не имеют возможность купить сами жильё получают жильё по этой жуликоватой программе? НЕТ !!! Одним жилье дают другим нет. Нужно либо давать всем или никому. Это просто несправедливо.

Детскими пособие и по безработице выдается ВСЕМ лицам данной категории. Их не ставят в очередь и не дают пособие только 5 из 900 безработным.

Лично я считаю, что программа "Улучшение жилищных условий молодых семей" по факту является программой для развития коррупции в среде чиновников.

22.10.2019 13:42
- гость -

22.10.2019 13:31
Анна

Потому что это делается из налогов. Из чего, по-вашему, бюджет государства складывается? То есть абстрактный Вася платит налог, чтобы вы получили жилье, потому что... почему, кстати? Это Вася виноват, что дети есть, а жилья нет?

22.10.2019 13:45
Панночка

Необходимо пересмотреть бюджет города на ближайшие года, увеличение финансирования необходимо. Нельзя бросать молодые семьи - это будущее нашей страны.



а давайте пересмотрим! откуда предлагаете изыскать не 1-2 миллиона, а десятки, может и соточку? из зарплат бюджетников? из питания школьников? откуда?

22.10.2019 14:58
- гость -

А ещё те, кто получают зп в конверте и иные не учтенные доходы являются малообеспеченными, они же получают субсидии, пособия, ну и в очереди стоят на квартиру. А те, кто декларирует свои доходы официально, но у них на 1000-1500 доход больше, вс... им НИЧЕГО не положено! (кроме ипотеки)

22.10.2019 15:15
Змей

Денег в городском бюджете всё равно много, дайте на жильё нуждающимся!

22.10.2019 15:19
Павсекакий

Наше государство отнимает у всех, а даёт только избранным. И эта пргорамма только для видимости заботы о молодых семьях, на самом деле чиновники в гробу видели этих халявщиков. Добавить денег на это - значит отнять у кого-то. У кого?

22.10.2019 16:06
гiсть

22.10.2019 11:01
гость
пока мы стояли на очереди 5 лет мы накопили на квартиру. купили без ипотеки!
---
для этого и предназначена очередь, чтобы помощь получали только те люди, которые в этой помощи нуждаются

22.10.2019 16:57
- гость -

22.10.2019 13:31
Анна
Государство даёт возможность улучшить своё положение, оказывает помощь социального характера, такую же, как и другим гражданам нашей страны. Кому то помогает детскими пособиями, кому-то пособием по безработице или другого рода оказывает помощь. Почему у людей, способных самостоятельно приобрести жильё, столько агрессии к участникам программы?
------
Потому что те, кто действительно нуждаются, но не имеют связей, вынуждены в итоге ВСЁ зарабатывать сами и платить при этом налоги. А у кого родственники в администрации, получают разные блага по этим программам, хотя не являются уж настолько нуждающимися. Почему моя семья своими отчислениями должна оплачивать чужое благополучие? Когда моя семья НИКАКОЙ помощи от государства не получала и не получает.

23.10.2019 00:36
Горожанин

Забудьте про эту программу. Нефть уже не 110$

23.10.2019 14:44
Юрий

Из всех моих знакомых и друзей только двое получили сертификат по молодой семье, один дом построил и живет, второй не достроил, взял ипотеку на достройку, не смог оплачивать ее. Теперь на выселении.
Остальные друзья и родственники взяли ипотеку и не клянчат у государства, а просто тихо мирно выплачивают ее. Почему они, а многие из них бюджетники, тоже должны из своих зарплат оплачивать квартиры вечным нытикам? Не задавались таким вопросом?
Сам тоже никогда не выпрашивал у государства квартиру, брал то, что по силам было: сначала гостинку, потом двушку, теперь дорос до своего дома.
Знаю одну семью, тоже обиженные участники "молодой семьи", жили в деревне, было хозяйство, дом большой, работа. Но в один прекрасный момент решили, что в городе у них перспектив больше. Продали все за бесценок, приехали в город, встали на молодую семью. Деньги благополучно просадили. Теперь плачутся. Им тоже из наших налогов нужно сертификат давать?

Загрузка...