Публичные слушания по бюджету Барнаула пикетировали из-за жилья для молодых семей

788 молодых семей в этом году были исключены из жилищной программы по возрастному показателю

22 октября 2019, 10:33, ИА Амител

Участник программы по улучшению жилищных условий молодых семей в Барнауле Александр Музыченко выступил с одиночным пикетом против публичных слушаний по бюджету города на 2020 год, рассказали в общественной организации "Гражданский патруль".

Акция направлена на изменение объемов финансирования программы "Улучшение жилищных условий молодых семей в Барнауле на 2015-2021 годы", реализуемой в рамках федеральной целевой программы. Мужчина обратился к горожанам и депутатам города с плакатом: "Почему власть нас не слышит, не видит?! Ведь молодая семья – основа государства".

Как пояснил руководитель местного отделения общественной организации Игорь Берг, вынесенный на публичные слушания трехлетний план бюджета не предполагает изменений в объем финансирования муниципальной программы, оставляя его на предельно низком уровне – 38 млн рублей, который не меняется уже шесть лет.

"Основная загвоздка в том, что пока местный бюджет не изменит эту цифру, увеличить финансирование не смогут ни краевой, ни федеральный бюджеты. Эти деньги выделяются лимитировано, исходя из возможностей города", – отметил Берг.

По данным на 2019 год, на каждый миллион рублей из городского бюджета пришлось 2,9 млн рублей краевых и федеральных денег. Их хватило для 120 семей. Однако в очереди остается 5377 семей, при этом 178 из них имеют трех и более детей. Кроме того, 788 семей в этом году были исключены из программы по возрастному показателю.

"Горькая правда в том, что большинство участников программы исключают из списка нуждающихся спустя 7-8 лет ожиданий. Число таких семей ежегодно растет, а ведь для многих участников социальная выплата – это единственный шанс приобрести собственное жилье", – рассказала участница программы и публичных слушаний Анна Холодкова.

Напомним, в 2018 году молодые семьи в Барнауле направили письмо губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой решить проблему недостаточного финансирования. В прошлом году из программы были "выкинуты" 540 семей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров