Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Семьи с детьми пришли бунтовать на тайные публичные слушания по бюджету Барнаула

, ИА "Амител", Елена Маслова
В очереди на получение жилья по программе безуспешно стоят тысячи семей краевой столицы
19 молодых семей не пустили в зал на публичные слушания по бюджету Барнаула / Фото: Елена Маслова, amic.ru

19 молодых семей не пустили в зал на публичные слушания по бюджету Барнаула / Фото: Елена Маслова, amic.ru

Более 50 человек – представители молодых семей Барнаула – пришли 22 октября на публичные слушания по бюджету города на 2020 год. У многих на руках были маленькие дети. Люди рассказывали о недопустимой, по их мнению, ситуации с обеспечением жильем по программе. 19 опоздавших человек в зал не пустили. СМИ чудом успели на мероприятие, о котором сообщили за час до начала.

Почему молодые семьи против проекта бюджета

Слушания проходили в небольшом зале на пр. Ленина, 18. Около трети от 75 человек, зарегистрированных как участники слушаний, стояли. С самого начала часть пришедших не хотели пускать в зал, ссылаясь на то, что он уже полон. Однако затем пустили. За турникетом в итоге оказались только те, кто опоздал. Хотя припозднившихся депутатов гордумы, разумеется, пропустили.

С вопросом исполнения программы о предоставлении жилья молодым семьям выступила Анна Холодкова, которая представляет их. 

По ее словам, сегодня в очереди на предоставление жилья стоит 5377 семей, из них более 1,5 тысяч ждут его восемь лет. 788 очередников в этом году исключили из перечня по возрасту детей (они попросту выросли). При этом сертификаты в 2019 получили 134 семьи, на следующий запланировано 104, сообщила Анна Холодкова. 

Главная претензия молодых семей состоит в недостаточном финансировании. Они утверждают, что федеральное и краевое финансирование ориентируется на возможности, которые заявляет город. "Здесь все зависит от города!" – говорит Холодкова.

Она ссылается на ответ управления президента по работе с обращениями граждан от ноября 2018 года, в котором говорится, что федеральные средства по программе распределяются "прямо пропорционально объему средств, предусмотренных в местных бюджетах".

Что думают о проблеме власти?

Власти города настаивают, что финансирование обеспечивает в первую очередь федеральный бюджет. На решение правительства России город повлиять не может. 

Андрей Солодилов, глава финкомитета городской думы, привел пример: если в прошлом году федерация выделила дополнительные средства, то и город обеспечил софинансирование. Дополнительно сертификаты выдали 14 семьям. 

При этом в 2019 году жилье получили в разы больше семей, чем в 2018-м: 134 против 29. Всего в этом году на исполнение программы в Барнауле из всех уровней бюджета выделяли почти 150 млн рублей.

Сейчас в бюджете, подчеркнул Солодилов, выделено "ровно столько", сколько нужно, исходя из сумм, определенных федерацией и краем. "Если из вышестоящего бюджета выделят дополнительные деньги на эту программу, мы и в этом году с удовольствием выполним свои обязательства", – сказал Андрей Солодилов, глава финкомитета гордумы.

"Я вас очень хорошо понимаю. Но собственные доходы бюджета города составляют 7,4 млрд рублей, а потребность в расходах с учетом вашего вопроса составляет 15 млрд", – сказала Надежда Тиньгаева, глава городского финкомитета. 

Многодетные семьи "бьют" фактами

Однако эти доводы многодетные семьи не убеждают. "В Бийске в прошлом году выделили 250 сертификатов. У нас 134, – говорит Ксения, у которой двое маленьких детей, в очереди ее семья стоит 8 лет. – В Бийске, который намного меньше, учли голоса молодых семей. А в Барнауле не учитывают. Мы хотим добиться, чтобы средства на следующий год перераспределили". 

Муж Ксении, Валерий, добавляет, что из семи тысяч очереди в год сертификаты получает чуть больше 100 семей. "Это же абсурд, семьи просто выбывают. Мы стоим восемь лет, через три года вылетим. И что стояли?" – говорит он. Сейчас семья живет в квартире, которую купила по ипотеке.

Холодкова предложила свой сценарий финансирования программы, который бы закрыл проблему исполнения программы в принципе. Он требует привлечения почти 0,5 млрд рублей федеральных и краевых денег плюс городское софинансирование. 

Подписи за корректировку проекта бюджета, по словам Холодковой, поставили почти 1,4 тыс. человек.

Как в итоге проголосовали за проект бюджета?

Тиньгаева пообещала молодым семьям, что "вопрос будем внимательно рассматривать, понимая ваши ожидания".

Однако те семьи, что присутствовали в зале, не поддержали проект бюджета города на 2020 год. За него проголосовали 39 человек (чиновники, депутаты и некоторые приглашенные), против выступили 34 участника – как раз представители молодых семей.

Однако, подчеркнул Андрей Солодилов, решение публичных слушаний имеет рекомендательный характер. 

 


Автор:
Елена Маслова Редактор

Комментарии

22.10.2019 15:11
- гость -

Дык, идти-то надо в Кремль! Местный бюджет никогда столько денег не выделял. Если в 2010-2014 годах федеральных денег больше лярда было на молодые семьи, то сейчас 100-150лямов и отвалите.

22.10.2019 15:14
гость

на кой им эти слушания, сидят вон в телефоне копаются, еще попросите опубликовать кому дали сертификат и сколько в очереди отстояли, не удивлюсь что 50 % по блату

22.10.2019 15:15
- гость -

Путину, путину звоните, он разрулит.

22.10.2019 15:15
- гость -

Вот интересно, а за кого голосовали эти молодые семьи, неужели не понимали, что с этой власти спросу нет?! А про идти в Кремль нужно понимать - это опасно как для здоровья так и для жизни. Даже шамана с похода сняли...

22.10.2019 15:17
- гость -

какая отвратительная рожа (c) у партии власти в Барнауле! Сегодня это стало публично очевидным.

22.10.2019 15:25
- гость -

22.10.2019 15:15
- гость -
Даже шамана с похода сняли...

Если бы он просто так шёл, не раскидываясь крикливыми лозунгами, никто бы и слова ему не сказал.

22.10.2019 15:29
Барнаулец

Каким мутным этот проект был так все и заканчивается. Реально - кто получил сертификат тот вообще не очень то нуждался, просто "вовремя" знал про эту программу (люди приближенные к администрации, соцстраху и пр.). А по справедливости - почему я как налогоплательщик должен это спонсировать? Я также взял ипотеку и плачу, а кто-то получит компенсацию, что за привилегии то?

22.10.2019 15:29
- гость -


22.10.2019 15:25
- гость -
Просто так это как? Без цели изгнать Путина - это и есть крикливый лозунг!!!

22.10.2019 15:29
макс

Вопрос № 1. Ну не дадут вам депутаты сертификатов. И что вы сделаете? Вы их даже выбирать не можете. Вам всех сверху назначают либо так манипулируют что вами голоса растворятся в сером болоте. Хотели - получили! Власть не вами избирается и от вас не зависит. Может уже дошло?
Вопрос № 2. С какого перепугу вы должны от государства что-то получать? Чем вы отличаетесь от тех, кто не имея денег берет ипотеку и выплачивает ее годами? Тем что нарожали детей, не думая о том где они будут жить, рассчитывая на дядю депутата с красивой бумажкой? Ваш инфантилизм и иждивенчество нужно поощрить, вы так считаете?

22.10.2019 15:33
- гость -

это и есть крикливый лозунг!!!

Это как Трампа в США пытались изгнать, пока в Вегасе не расстреляли очередную тусовку. Все свидетели говорили, что стреляли несколько, а потом они вдруг все пропали или умерли по разным причинам.

22.10.2019 15:40
- гость -


22.10.2019 15:29
макс
Вы Конституцию откройте, ст. 7 прочтите (без перепугу!) и обязательно с комментарием - иначе не дойдет, что такое социальное государство.

22.10.2019 15:40
- гость -

50 халявщиков... и тысячи вообще разленившихся.

22.10.2019 15:41
BLATNOI

ДАЖЕ ТУТ НЕ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ -19 опоздавших человек в зал не пустили.

22.10.2019 15:43
BLATNOI

РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ И ЕЩЕ РАЗ РАБОТАТЬ И ПОКУПАТЬ САМИМ КВАРТИРЫ В ИПОТЕКУ И ПОД МАТКАПИТАЛ

22.10.2019 15:43
- гость -

Неистребимо стремление человека к халяве. Думается. нужно отменить все эти "льготы", признав, что принятие их было ошибочным, поскольку денег на всех всё равно не хватит, а значит огромная коррупионная составляющая- кому дать, кому не дать.

22.10.2019 15:45
- гость -

22.10.2019 15:41
BLATNOI

На лица на фото посмотрите. Надо же сперва плотно покушать на последние, а потом идти.

22.10.2019 15:46
- гость -

22.10.2019 15:15
- гость -
Слушайте, школота мутная, дождитесь пока мы помрём и выбирайте собчаков с дудями и яшиными. Они-то вам за неделю всем по квартире раздадут. А вот пока мы живы, их у власти не будет, не для того страна строилась, чтобы её в хохлэнд превратить.

22.10.2019 15:52
- гость -


22.10.2019 15:40
- гость -
Вы сами ответили - социальное государство! Но власть не знает, что у нас социальное государство и что такое Конституция!

22.10.2019 16:00
- гость -

В социальном государстве сирот на улицу не вышвыривают.

22.10.2019 16:01
- гость -

А НацГвардейцы куда смотрят?

22.10.2019 16:04
- гость -


22.10.2019 15:46
- гость -
Я, конечно давно уже не школота и как понимаю комментарий был не мне, но попутно отвечу, а кто выбирал артистов, певцов и спортсменов в депутаты которые сейчас заправляют и судя по всему Вас они устраивают. Так что Собчак и Яшин, коих Вы упоминаете в своем комментарии, не хуже по умственному развитию Ваших избранников!

22.10.2019 16:12
- гость -

Кто-то крутиться и покупает жильё, а кто-то готов до пенсии сидеть и ждать когда кто-то им что-то компенсирует.

22.10.2019 16:20
Гость

Это же получается они как бы в рабочее время бездельничают... всё логично, всё по заслугам

22.10.2019 16:21
-гость-

-гость- 15:46
Сергей Павлович? Ролдугин? вы? виолончели в опасности, да?

22.10.2019 16:28
- гость -

Эти молодые семьи только по заграницам на отдыхаловки летать способны и потом в очереди на квартиры стоЯть.

22.10.2019 16:40
- гость -

Молодым семьям легко помочь можно! В соответствии с российским законодательством расследовать все случаи коррупции и хищений выявленных Навальным, заставить расследовать! А на возвращенные в бюджет украденные деньги, в том числе на дом для уточки, выделить жилье молодым семьям!

22.10.2019 16:44
- гость -

Кого знаю, кто получил сертификаты - окольными путями , все с жилплощадью и не нуждался. просто блатные халявщики.

А кто действительно проходил - их вышвыривали (дословно: у вас есть в деревни дом, вот туда и езжайте (причем дом родительский))
В итоге, все нуждающиеся взяли ипотеку.
Вывод: нахрен такие программы не нужны!!! Нужны адекватные проценты по ипотеке и нормальные зп. Все.

22.10.2019 16:53
Сергей

Согласен с тем что такие программы не нужны. У местного/краевого бюджета и без того проблем полно, а федеральному глубоко плевать, так и зачем дразнить людей? Действительно лучше обычный процент по ипотеке понижать.

22.10.2019 16:59
1111

Мне понятно, когда в семье трое детей и произошла потеря одного из кормильцев, но когда мамаша с двумя, тремя детьми при живом отце требует от гос-ва жилплощадь это наглость. Почему остальные должны зарабатывать на жилье, а им кто-то обязан.

22.10.2019 17:08
- гость -

22.10.2019 16:59
1111
Мне понятно, когда в семье трое детей и произошла потеря одного из кормильцев, но когда мамаша с двумя, тремя детьми при живом отце требует от гос-ва жилплощадь это наглость. Почему остальные должны зарабатывать на жилье, а им кто-то обязан.
-----
Соглашусь. Только по потере кормильца или тяжёлой болезни члена семьи, или подобным проблемам. А давать здоровым молодым людям квартиры за просто то, что они молоды и здоровы - это несправедливо. Кто им мешает работать и брать ипотеку?

22.10.2019 17:09
- гость -

Иждивенцы собрались. Они бы так на работу собирались бы!

22.10.2019 17:46
Morena

Мы с дочерью то же получали сертификат как молодая семья, но учитывая то, что в среднем в год с моих доходов идут отчисления в районе 135 тр, не считаю что этот сертификат мне подарен. Давно за него рассчиталась. Нынешнему поколению заморозили пенсионные накопления, подарили платную медицину и платное образование, которое возмещается только в размере 13 процентов.
Так что вполне могут изыскать средства, в офшоры меньше уйдет .

Но ...

22.10.2019 19:46
- гость -

тайные публичные слушания по бюджету Барнаула

Заголовок просто шикарный! Отображает абсурдность этого процесса.

22.10.2019 20:20
- гость -

22.10.2019 17:46
Morena

Мы с дочерью то же получали сертификат как молодая семья


Ты сожительствуешь с дочерью, извращенка????

23.10.2019 07:55
Zilliboba

Мне кажется законодательно неправильно работает исполнение предоставление жильем многодетных семей. И самое главное чиновники это прекрасно понимают но не видно, чтобы что-то делали. ПОЧЕМУ ПОЛОЖЕННЫЕ КВАРТИРЫ НЕ ВЫДАЮТ ПОСЛЕ СНЯТИЯ С ОЧЕРЕДИ? ПОТОМУ ЧТО СРЕДСТВА НЕДОСТАТОЧНЫ В БЮДЖЕТЕ И ВЫХОДИТ ПОПРОСТУ ВРЕМЯ РАЗВЕ ВИНОВАТЫ ГРАЖДАНЕ? АБСУРД! Если положено по закону - будь любезен выполни, вне зависимости вышло время или нет. Получается исполнение только для галочки. А граждан успокаивают все тем, что разберутся и что денег с федерального бюджета приходит мало.

23.10.2019 09:59
- гость -

Morena

Лихо вы посчитали, с ваших налогов на вашу квартиру если 1 копейка в год падает и то хорошо, ведь ваш ндфл идет еще и на дороги, освещение, зарплаты учителям, врачам

23.10.2019 10:03
- гость -

22.10.2019 17:46
Morena
у меня белая зп (следовательно плачу все налоги сполна) и ипотека. и я не хочу скидываться вам с дочерью на квартиру!!!!!

23.10.2019 11:31
Ирина

я тоже не согласна скидываться кому-то на жилье. плачу ипотеку. не можете ипотеку взять берите комнаты в общежитиях на условиях соц. найма.

23.10.2019 14:36
Fkt

Есть же такие люди, будут всю жизнь жить семером в 40 квадратах, лишь бы нахаляву получить квартиру. а жизнь то пройдет, и детей воспитаете такими же, ждущими халявы, а не теми кто сам себе заработал

23.10.2019 15:53
Олег

Господа из молодых семей! А может не бродить в рабочее время по всяким тусовкам бесполезным, а взять да поработать. Поверьте, на гостинку в 17 квадратов за год накопите, вот вам и старт. Потом расширяйтесь с использованием ипотек, маткапиталов и т.д. Сколько люди стоят, просят халявы, за это время уже бы купили жилье.

23.10.2019 21:57
- гость -

А где квартиры полученные как малоимущие граждане господа Тетерятники Зубовичи и прочие гордские чиновники ? И не стыда и не совести Ё! Вот Вам и тайны Гордумы и администрации Барнаула ! ведь в Думе сидят одни директора ООО !Поэто му то всё решается в Барнауле келейно и секретно !

Загрузка...