Память погибших бойцов шестой роты ВДВ увековечат в Алтайском крае

В Барнауле откроется Аллея Героев

22 октября 2019, 17:47, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первую в России аллею в честь 20-летия подвига героев-десантников, погибших в Чечне, откроют в Барнауле, сообщает официальный сайт Алтайского края. 1 марта 2000 года 90 бойцов шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка вступили в неравный бой с боевиками. 84 человека погибли. Среди них был и наш земляк, бийчанин Сергей Медведев, получивший звание Героя России.

Аллея появится в сквере на улице Малахова, между улицами Юрина и Георгия Исакова. Здесь установят гранитный камень со звездой и надписью "Подвигу 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка посвящается", два знака с информацией об увековечении памяти шестой роты и 84 планшета с портретами погибших десантников и описанием их подвига.

Торжественное открытие аллеи состоится 26 октября в 10:00. В мероприятии примут участие руководители Алтайского края и Барнаула, представители общественных и ветеранских организаций, воинских союзов.

Подобные аллеи памяти к 20-летию подвига героев появятся в разных регионах страны. Создать их предложил президент Владимир Путин.

Для справки:

1 марта 2000 года десантники шестой роты вступили в бой с боевиками Хаттаба. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России. Имена всех погибших увековечены на мемориале воинам-десантникам шестой роты в Пскове.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров