Химики предложили лечить рак с помощью кремния

Из него создали наноконтейнеры для точечного уничтожения раковых клеток

23 октября 2019, 08:09, ИА Амител

Фото: glavbad.ru
Фото: glavbad.ru

Сотрудники МГУ вместе с коллегами из Германии впервые продемонстрировали возможность направленного регулирования гибели раковых клеток с использованием наноконтейнеров на основе пористого кремния, загруженных противоопухолевым препаратом, сообщает ТАСС.

Загруженный в созданные наноконтейнеры препарат можно доставить в нужное место в организме, что позволяет сберечь здоровые ткани и органы. При этом разработка ученых позволяет воздействовать на раковые клетки, задавая для них наиболее эффективный механизм гибели. Авторы работы смогли запустить в клетках один из таких механизмов гибели клеток – апоптоз.

"В представленной работе мы впервые предложили и доказали возможность регулируемого запуска апоптоза в раковых клетках различной этиологии с использованием наноконтейнеров на основе наночастиц пористого кремния, заполненных противораковым препаратом – доксорубицином", – утверждает одна из авторов работы Любовь Осминкина.

При низкой концентрации наночастицы пористого кремния не токсичны, у них удобные поры, которые заполняются лекарством. Попадая внутрь раковых клеток, контейнеры освобождают полости от препарата и растворяются, а препарат запускает механизм гибели клеток. Ученые смогли доказать, что лекарство, введенное в клетки с помощью наноконтейнеров, оказывает больший терапевтический эффект, чем тот же препарат, введенный в организм другим способом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров