Главврач алтайской больницы увольняется после жалоб сотрудников

Медики выразили недовольство дефицитом кадров и "непрозрачной" зарплатой

23 октября 2019, 10:39, ИА Амител

Фото: из архива amic.ru
Фото: из архива amic.ru

Власти отреагировали на коллективную жалобу сотрудников Ключевской центральной районной больницы, которые попросили помощи губернатора Виктора Томенко в решении проблемы нехватки кадров и непрозрачной схемы начисления зарплаты.

Как сообщает "Алтайская правда", глава региона поручил Министерству здравоохранения выяснить все детали сложившейся ситуации и доложить о решении проблемы. Специальная комиссия проведет комплексную проверку ЦРБ.

Специалисты Минздрава несколько раз встречались с коллективом больницы и разбирались в сложившейся ситуации. Не хватает не только врачей, но и управленцев в сфере здравоохранения, уточняет пресс-служба ведомства.

"Именно поэтому в этом году впервые в регионе формируется кадровый резерв будущих главных врачей. Заявку на участие может подать любой специалист, – объяснил представитель Минздрава. – С аналогичной проблемой столкнулись и в Ключевской ЦРБ".

По его словам, главврач медучреждения написал заявление на увольнение. Уже имеются два кандидата на его должность. С ними провели предварительные собеседования.

Стоит отметить, что дефицит медиков – это общероссийская тенденция. Так, ранее специалисты подсчитали, что кадровый потенциал врачей в России не способен покрыть дефицит медицинских работников в стране.

На бирже труда в стране находятся около тысячи медиков (4% от числа вакансий), в то время как только одних онкологов требуется четыре тысячи. Объекты здравоохранения сейчас нуждаются в 25 тысячах врачей и 130 тысячах медсестер. Проблему планируют решать привлечением мигрантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров