Подорожает или нет. Эксперт рассказал, как изменятся цены на бензин в Алтайском крае

Цена на дизельное зимнее топливо в этом году "подскочет" примерно на 2-2,5 рубля за литр

24 октября 2019, 14:57, ИА Амител

Бензин подорожает / Фото: pixabay.com
Бензин подорожает / Фото: pixabay.com

Цена на зимнее дизельное топливо в этом году в Алтайском крае может подскочить на 2-2,5 рубля за литр. Об этом amic.ru сообщил председатель Совета директоров сети АЗС "Октан" Юрий Матвейко. А вот существенного роста цен на бензин можно не опасаться, уверен эксперт.

"Что касается бензина, то если цифра и будет меняться в сторону увеличения, то не более чем на процент инфляции, о чем и говорил президент еще в начале 2019-го года. Я думаю, что глобальных скачков, кроме как изменений цен на зимнее дизельное топливо, нам ждать не стоит", – сказал Матвейко.

Он отметил, что зимнее дизельное топливо значительно дороже в производстве, поэтому и ожидается такой рост цен.

Напомним, серьезный рост розничных цен на бензин был зафиксирован зимой 2019 года. Как заявляли продавцы, это было связано с "исключительно с повышением НДС с 18% до 20%".

Также напомним, что в 2018 году правительство и нефтяные компании договорились о заморозке цен на бензин. Согласно документу, с 1 января 2019 года компании повысили розничные цены не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля индексируют их равномерно, так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).

Бензина на Алтае достаточно, но много купить на среднюю зарплату не получается

Жители региона на свои среднемесячные зарплаты могут купить 557 литров бензина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров