Большой спорткомплекс с бассейном построят в районе Нового рынка в Барнауле

Стильное здание "посадят" вместо полуразрушенного барака

25 октября 2019, 13:09, Юлия Абрамкина

В Барнауле построят бассейн / Фото: Евгений Носенко, facebook.com
В Барнауле построят бассейн / Фото: Евгений Носенко, facebook.com

В Барнауле появится крупный спортивный комплекс на пр. Ленина, 121. В нем будет бассейн и спортзал для командных игр. Объект предназначен для Алтайского филиал Финансового университета при правительстве РФ. Градостроительный совет города одобрил эскизный проект. Как сообщили amic.ru представители администрации вуза, строительство начнется через год-полтора. 

Что хотят построить

Для вуза планируют построить крупное здание. Корпус бассейна (чаша 16x18 метров) поднимется на 17 метров, что соответствует шести этажам. В комплексе будет зал для баскетбола, волейбола и других видов спорта с трибунами на 50 мест. Также предусмотрены аудитории для студентов вуза. 

Спорткомплекс ориентирован в основном на студентов вуза, но готов принимать и других горожан.

Автор эскизного проекта – архитектор Сергей Черепанов – рассказал, что общая площадь здания составит чуть больше 2 тыс. квадратных метров. Его фасад он предлагает выполнить в фирменных цветах учебного заведения: синий, белый, аквамарин.

Спорткомплекс с басейном

Градсовет отметил шикарную архитектуру здания, однако посетовал, что участок выбран неудачно – объект окажется "задвинут" внутрь квартала и зажат окружающей застройкой. 

Спортзал планируют построить на месте двухэтажного барака, который давно расселили. Он находится рядом с коммунальным мостом около Нового рынка и относительно недалеко от основного учебного корпуса вуза (Ленина, 54, напротив ЦУМа).  

Когда начнется строительство

Градостроительный совет одобрил представленный эскизный проект, предложив устранить ряд замечаний в рабочем порядке. На следующем этапе руководство вуза получит разрешение на строительство и объявит конкурс или аукцион на определение подрядчика. Работы должны начаться в конце 2020 или начале 2021 года.

В вузе обучается около тысячи человек, но планируется, что их количество увеличится. В том числе и за счет того, что студентам предоставят комфортные условия для обучения, включая спортзал с бассейном. 

Напротив дома "Три богатыря" в центре Барнаула готовится участок под новостройки

Несколько ветхих домов уже выкупили девелоперы. Когда начнется строительство?

Комментарии 1

Avatar Picture
Анастасия

06:13:59 15-11-2023

Это всё очень здорово, что будет большой спорт комплекс прям у дома. Но есть вопросы и предложения к вам. Каковы будут рабочие часы спорт комплекса? В барнауле есть спортивный клуб работающий круглосуточно, это потрясающе. Так как спортсмены тренируются рано в зале/бассейне, утром в 5 утра или в 6 утра, а после идут в школу или университет. Это очень удобно. Спасибо.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров