Какие льготы и гарантии дает новая накопительная пенсионная система

Участие в ней будет полностью добровольным

25 октября 2019, 15:04, ИА Амител

Фото: expatica.com
Фото: expatica.com

Представители ведомств, участвующих в разработке новой накопительной пенсионной системы – гарантированного пенсионного плана (ГПП), рассказали РБК, какие льготы и гарантии дает россиянам участие в этом проекте.

Основной его элемент – добровольный порядок присоединения к системе накоплений. Главная цель законопроекта – создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов для их участия в ней.

Государство гарантирует сохранность долгосрочных пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) за счет контроля за счетами, на которых они хранятся.

Мониторинг осуществляется каждые пять лет. При этом количество средств на нем не должно быть меньше в сравнении с результатами прошлого мониторинга. Сумму убытков НПФ обязан возместить из своих средств.

При возникновении споров между НПФ и участником ГПП решающим фактором станут данные специально созданного для контроля за поступлениями пенсионного оператора. Им выступит национальный расчетный депозитарий.

Для граждан – участников ГПП будут введены налоговые вычеты, а для представителей бизнеса – налоговые льготы.

Пенсионные взносы граждан по системе ГПП будут освобождены от НДФЛ только в пределах 6%. Размер повышающего коэффициента по налогу на прибыль для работодателя в первые шесть лет со дня подключения работника к отчислению взносов равен 0,03, а в последующие годы – 0,06.

Размер отчислений может быть абсолютно любым, участник новой пенсионной системы сможет устанавливать его самостоятельно. Также он может делать перерывы во взносах, но их общая продолжительность не должна превышать пяти лет.

В течение первых шести месяцев гражданин может отказаться от взносов в НПФ и забрать уже внесенные средства.

Граждане смогут присоединить к гарантированной пенсии накопления из системы обязательного пенсионного страхования.

Обсуждение сроков выплат гражданину после наступления пенсионного возраста продолжается. Сейчас проект предусматривает гарантию в 15 лет.

Обсуждается также вариант с выплатами в течение срока дожития. Кроме того, возможно досрочное назначение накопительной пенсии, если участник ГПП делал взносы на протяжении 30 лет. Выплаты будут индексироваться на уровне инфляции.

Ранее стало известно, что ГПП начнет действовать в России с 2021 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров