Основные симптомы алкоголизма назвали медики

К примеру, у здорового человека после двух рюмок тяга к алкоголю уменьшается

26 октября 2019, 06:49, ИА Амител

Какие признаки свидетельствуют об алкоголизме у человека? / Фото: srazu.pro
Какие признаки свидетельствуют об алкоголизме у человека? / Фото: srazu.pro

Желание опохмелиться и пить еще, когда выпито уже достаточно – это самый известный всем симптом алкоголизма, но есть и другие, пишет журнал "Профиль".

Психиатр-нарколог Михаил Зобин в интервью изданию отметил, что алкоголизм ассоциируется с болезненным влечением к спиртному. Существует четыре основных признака, которые отличают человека с алкоголизмом от человека, у которого нет такого недуга.

К примеру, у здоровых людей после каждой выпитой рюмки тяга к алкоголю уменьшается. В отличие от них алкоголик теряет контроль и стремится к увеличению дозы. В таком состоянии он способен уходить в длительные запои.

Другой симптом алкоголизма, по словам нарколога, выражается в отсутствии способности организма реагировать на спиртное как на токсин. Алкоголика практически никогда не тошнит, даже если он выпивает очень много, хотя у здорового человека при большом количестве выпивки организм будет стараться освободиться от алкоголя.

Также, подчеркнул специалист, здорового человека, который накануне перебрал со спиртным, будет мутить при одной мысли о нем, в то время как алкоголик испытывает потребность опохмелиться.

Наконец, существует еще один весьма банальный симптом алкоголизма: человеку с такой зависимостью очень трудно пройти мимо винно-водочного отдела в магазине, пивного ларька или иного места, где продают спиртное.

Ранее сообщалось, что число больных алкоголизмом в России снизилось на 37,5% за 10 лет. В Минздраве уверены, что это свидетельствует об эффективной антиалкогольной стратегии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров