Новости

Фотографии с места массового убийства в воинской части Забайкалья появились в Сети

, ИА "Амител"
На снимках можно увидеть самого стрелка и место, где произошла трагедия

Телеграм-канал Mash опубликовал фотографии из забайкальской воинской части, где солдат-срочник открыл стрельбу по сослуживцам.

По предварительным данным, на этот поступок парня подтолкнули неуставные отношения на службе.

Ранее Минобороны сообщало, что стрельба произошла из-за личных переживаний молодого человека, которые не связаны со службой. Проведенная проверка установила, что неуставные отношения в части все-таки имели место быть. 

В частности, один из погибших имел звание сержанта и, как рассказали сослуживцы, не всегда вел себя адекватно. 

По результатам всех проверок руководство части понесет ответственность за допущенную трагедию.

Напомним, в пятницу, 25 октября, около 18:20 по местному времени в поселке Горном Забайкальского края военнослужащий ремонтно-технической базы расстрелял своих сослуживцев. Восемь человек погибли на месте, двое были ранены.


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

26.10.2019 17:35
- гость -

пацан со стержнем, красавчик

26.10.2019 18:16
- гость -

Убитый лейтенант не давал спать подчиненнным, заставлял учить устав по ночам, гонял в магазин за едой для себя.

26.10.2019 18:30
- гость -

Кремень. За унижения нужно отвечать.

26.10.2019 18:43
- гость -

Попал в серьезные войска и через 4 месяца крыша потекла.

26.10.2019 18:45
- гость -

Вы все выше комментаторы не понимаете что он себе жизнь сломал ему тюрьма светит и хорошо если попадёт в обычную что вряд-ли попадёт в военную а там не только срочники но и офицеры сидят там будет хуже дедовщина чем в части. Я не знаю как сейчас но у нас в 2000-х годах военная прокуратура не вылазила из части не дай бог синяк у срочники на теле ком взвода и ком роты только и пишут объяснительные, а как в действующей боевой части танкист и без синяков. И вообще морда у него упитанная не похоже что его дрючили.

26.10.2019 18:50
- гость -

26.10.2019 18:45
- гость -

Всё они понимают. Они пишут не свои мысли, а то, что им скажут.

26.10.2019 19:06
- гость -

18:45, если бы все так поступали, то дедовщина очень быстро бы кончилась, и все бы жили счастливо. Но нет же хочется чтобы армия делала из людей зомби-терпил.

26.10.2019 19:22
- гость -

26.10.2019 19:06
- гость -

Какая тебе здесь дедовщина?
Убиты или ранены 3 офицера, 2 контрактника и несколько срочников.
Ну пусть, как пишут, старлей был грубым и жестоким.
Остальных за что?

26.10.2019 19:22
- гость -


26.10.2019 18:45
- гость -
Служил в 1988-1990, такая же фигня, ссадинка у солдата небольшая будет, сержант замучается отписываться. Командир части не допускал неуставных взаимоотношений.
Да и устои в части сложились так, что считалось недопустимым унижение новобранцев! У нас наоборот, считалось правильным - помочь делом и словом бойцу. Матом конечно могли загнуть в адрес какого-нибудь солдата, которому несколько раз разъясняешь, а он не понимает... Сержанты иногда даже часть своей пайки отдавали солдатам, т.к. понимали, что им тяжело на первых порах и постоянно хочется есть.

26.10.2019 19:23
- гость -

26.10.2019 18:45
- гость -

Не попадет он на дизель... Тут Зона и скорее всего строгач... И на долго...

26.10.2019 19:26
- гость -


26.10.2019 18:45
- гость -
Скорее всего - пожизненное заключение будет...

26.10.2019 19:27
- гость -


26.10.2019 19:23
- гость -
Дизель до двух лет, если не ошибаюсь, а все что свыше - обычная тюрьма

26.10.2019 19:35
- гость -

26.10.2019 19:22
- гость -

Служил еще раньше, в 80-х. Деды были не дураки, в отличие от ваших, просекли эту вещь. И учили молодых ударами в корпус. Попробуй потом определи, что его побили.

26.10.2019 19:37
- гость -



26.10.2019 19:23
- гость -
Дизель до двух лет, если не ошибаюсь


Ошибаешься. Еще в 1986 году срок нахождения в дисбате увеличили до 3-х лет, а свыше 3-х лет, обычная колония.

26.10.2019 19:43
- гость -


26.10.2019 19:35
- гость -
Я же говорю, что у нас самими "дедами" дедовщина пресекалась! Если я, сержант или "дед" ударим молодого, то нам свое презрение выкажут другие сержанты и "деды". У нас все было выстроено на том, что молодой, это ты в прошлом и тебя же не били, вот и ты не смей издеваться над молодым! У сержанта есть другие методы воздействия на нерадивого рядового - все строго по уставу.

26.10.2019 19:44
- гость -

Служил в 1985. Молодых можно было бить до любых синяков, а если ломали челюсть - то дисбат. То есть если солдат попадал в госпиталь с переломом, врачи сразу сообщали в военную прокуратуру и солдата не лечили, пока не называл имя избившего его. А если без госпиталя, то командование все покрывало, даже случаи мужеложства, просто изнасилованного переводили в другую часть, а насильник спокойно служил дальше. В основном опускали москвичей.

26.10.2019 19:44
- гость -


26.10.2019 19:37
- гость -
Ну спорить не буду... Откуда то в голове засело, что два года.

26.10.2019 19:47
- гость -

26.10.2019 19:43
- гость -
Я же говорю, что у нас самими "дедами" дедовщина пресекалась!

Ну если так, значит просто хорошо попал. У нас было немного по-другому.

26.10.2019 19:54
- гость -

В нашей части били в корпус, пинали по кости между ступней и коленом, били кулаком как молотком по макушке, а по лицу - только пощечины, после которых солдат падал в нокдаун. Ротный капитан тоже бил солдат нарушителей, правда всегда предлагал выбор, не хочешь физического воздействия - едешь на гауптвахту. По разному нарушители выбирали.

26.10.2019 19:58
- гость -

Ну вот и повспоминали службу... Как давно это было, а вроде бы и недавно...

26.10.2019 20:42
- гость -

26.10.2019 18:30
- гость -
Кремень. За унижения нужно отвечать.
----------------
Он восьмерых убил. Его все восемь унижали? Слабая психика оказалась у мальчика, вот крыша и поехала...

26.10.2019 20:43
- гость -

26.10.2019 19:44
- гость -
Служил в 1985. Молодых можно было бить до любых синяков, а если ломали челюсть - то дисбат. То есть если солдат попадал в госпиталь с переломом, врачи сразу сообщали в военную прокуратуру и солдата не лечили, пока не называл имя избившего его. А если без госпиталя, то командование все покрывало, даже случаи мужеложства, просто изнасилованного переводили в другую часть, а насильник спокойно служил дальше. В основном опускали москвичей.
-------------
Сколько же дерьма происходит в мужских коллективах.

26.10.2019 23:03
- гость -

Сколько же дерьма происходит в мужских коллективах.

Гораздо меньше, чем в женских коллективах. Попадешь на бабскую зону, узнаешь на своей шкуре.

27.10.2019 00:24
Андрей

Правильно сделал. Всех мочить надо гадов, чтобы не издевались!

27.10.2019 00:36
- гость -

Вы про школы в Забайкалье почитайте - вообще ужас, части с дедовщиной по сравнению с ними курортами кажутся.

27.10.2019 00:41
Петя

Если этот солдат ненормальный, то как его забрали в армию А если нормальный и стольких людей положил, значит достали они его как следует. Всей честной компанией.

27.10.2019 01:32
- гость -

И,как ,я могу после этого своего ребенка отправить в армию?

27.10.2019 01:46
- гость -

Убитый в бронике что ли лежит? Куда он ему засадил так метко? Кровати чета так раньше не заправляли, а да и ндонов в армии да и везде хватает.

27.10.2019 02:10
Лёлик

Почему боевые патроны оказались в доступе срочников???

27.10.2019 04:13
Елена

Сколько в его глазах,страха,горести, жизнь парню испортили!

27.10.2019 08:36
- гость -

27.10.2019 01:32
- гость -
И,как ,я могу после этого своего ребенка отправить в армию?

Я когда в армию уходил и просился в Афганистан, маму не спрашивал.

27.10.2019 08:39
- гость -

27.10.2019 04:13
Елена
Сколько в его глазах,страха,горести, жизнь парню испортили!

Представь сколько родственников у восьми убитых. Представь себя мамой или женой одного из них.

27.10.2019 08:44
- гость -

И,как ,я могу после этого своего ребенка отправить в армию?

Покупай своему маменькиному сынку белый билет, или психиатру с неврологом башляй, только не попадись на взятке, а то посодют. И чем служить, лучше учи все это время своего сынулю взятки давать, всяко полезнее по жизни в путинской России, чем армия.

27.10.2019 10:39
Виталий

Довели человека и теперь всю вину свалят на него...

27.10.2019 10:49
- гость -

27.10.2019 10:39
Виталий

Меньше в стрелялки нужно было играть, чтобы не доводили.

27.10.2019 11:39
Ксюня

Сейчас навешают, личные проблемы и т. д у нас военные все свои косяки покрывают, посадят на всю жизнь, а заранее этого не льзя было предотвратить, халатное отношение руководства, за это начальник нужно снять, также я не понимаю, что делят срочники, вы находитесь на одной площадке, на одном уровне, ещё находятся мерзавцы которые разводят дедовщину, и лейиенанты не реагируют. Также почему не работал психолог или его нет в этой части, если есть таковая нужно тоже увольнять. Вот теперь кто виноват, конечно же парень, а то, что армия трещит по швам никто не контролирует.

27.10.2019 12:33
- гость -

27.10.2019 11:39
Ксюня

Лепет кухарки. Развели, понимаешь, дедовщину. Он капитана убил, которые его вообще не знал - мужик только что приехал в Читу в командировку из Белгорода.

27.10.2019 13:43
Наш

Да не всё ли равно как такое получилось? Понятно что не ромашками надышался на свежем воздухе, он СРОЧНИК - от сюда вывод сидел бы дома и 8 тел были бы живы. Просто так посмотреть а что будет если шмальнуть из автомата в человека, никто не делает, сто пудово сильно выпрашивали страдальцы и выпросили наконец (для себя).

27.10.2019 14:58
- гость -

Довели парня. Дедовщина и унижения.

27.10.2019 15:35
Елена

Даже жалости не вызывают эти погибшие.

27.10.2019 16:08
- гость -

В армии не все так как пишут.

27.10.2019 18:52
- гость -

Пока армия не станет полностью контрактной, пока не прекратится воспитание через коллектив, все это будет продолжатся.

28.10.2019 09:19
Павел

Служил 2005-2007 на ДВ, дедовщина есть, при том что на первом этаже (на входе) на стенде висят копии по делам военнослужащих нашей части уехавших на дисбат, расписано кто за что и когда, так же проводили беседы раз в два месяца о недопущении неуставных отношений. За время моей службы один ушел в СОЧ, так и не нашли, но это на учебке еще было.

28.10.2019 09:27
- гость -

Один из погибших - парень из Барнаула, шесть дней до дембеля оставалось.

28.10.2019 12:02
Антон

Все зависит от воспитания человека, со школы, как его в семье воспитывали. А армия не виновата, прослужив 4 месяца он так поступил, независимо от того,дедовщина ли там была или, просто сейчас в армию приходят моральные уроды, которые на каждую тяготу военной службы звонит маме и жалуется на все, это действительно так... Что говорить, если в армии мерят температуру два раза в день и каждый день в попу залезают и смотрят, а все ли у него хорошо... Раньше был порядок, а дедовщина это не когда бьют и унижают, а когда все задачи исполняются и делаются, когда старший берет шествие над младшим.. Возможно методом физического воздействия, словами, объяснением... Итд.. Но говоря об этом солдате, его мужчиной трудно назвать... Вся вина на родителях и на воспитании его как личность и мужчину... Армия за год не способна сделать из мальчика мужчину... С вашими комитетами так и подавно... Воспитывайте своих детей правильно.

28.10.2019 12:32
- гость -

Молодец, все правильно сделал. Нефиг глумиться над сослуживцами. Отсидит и выйдет, а другим будет наука!

29.10.2019 18:38
- гость -

Армия больна... Все проблемы гражданки в ней, со знаком "умножить"... в командиры попадают люди, не имеющие право руководить людьми и носить форму и оружие... проще говоря подонки и садисты... дедовщина начинается в тот момент, когда офицер покрывает сержанта.. части где офицеры грамотные и не удаки, никогда не испытывают таких проблем... подобных случаев пруд пруди, и все ссылаются на личности, только для того чтобы свой розовый и мягкий зад спасти от колА, на котором ему положено сидеть.. а старшие офицеры не хотят пятна на часть и говорят то, что им диктуют "сверху"... парень этот, прорвавшийся нарыв... гнойный нарыв системы... не его вина, вина системы власти в вооруженных силах.. сплошные нарушения, неуставные отношения, воровство и прочие мерзости.. и вот результат.. парня по-человечески жалко.. мужчиной его сделает не армия, только вот как с этим дальше жить...