Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Преподаватель ВШЭ оправдался за слова об убогом русском языке

, ИА "Амител"
Филолог сказал, что люди неправильно поняли смысл его сообщения
Гусейнов отметил, что с самим языком 'все нормально' / Фото: поисков.рф

Гусейнов отметил, что с самим языком "все нормально" / Фото: поисков.рф

Преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ), филолог Гасан Гусейнов объяснил свои слова об "убогом и клоачном" русском языке, сообщает РЕН ТВ.

"Пост у меня совершенно о другом был. Я написал о явлении, что в столице бывшей империи нет газет на других языках. Все вынуждены потреблять только русские газеты", – сказал Гусейнов.

Он подчеркнул, что считает русский язык клоачным, потому что на нем распространяется ложь. При этом с самим языком "все нормально". "На нем пишут стихи и романы. А вот люди злоупотребляют языком, и поэтому они реагируют так болезненно", – пояснил филолог.

Ранее Гусейнов в своем Facebook опубликовал пост, в котором возмутился отсутствием иноязычной прессы в московских киосках и назвал современный русский язык "убогим и клоачным".

Филолог также отметил, что Россия – не империя и не великая держава, а "порядком одичавшая страна", в которой будущим поколениям предстоит расчищать "эти наши авгиевы конюшни".

После научный руководитель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич прокомментировал журналистам радиостанции "Говорит Москва" слова своего коллеги. Он назвал заявление Гусейнова слишком эмоциональным и односторонним, но при этом отметил, что проблемы в том, как сегодня общаются люди в стране, действительно существуют.

Как заявил "Газете.ru" PR-директор ВШЭ Андрей Лавров, мнение преподавателя является сугубо частным и не имеет отношения к позиции организации.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

30.10.2019 11:43
АБОРИГЕН

Ну тут надо быть просто осторожным в высказываниях. Сейчас время истеричек-верхоглядов, никого не интересует суть, главное вырвать из контекста и закатить истерику.

30.10.2019 11:45
д

пусть тогда валит в своё ближнее зарубежье, Русский язык ему не нравится и преподает там на своём родном "нерусском"

30.10.2019 11:45
- гость -

А то не видно, что он хотел сказал. сейчас уже бесполезно оправдываться. Г.вно всегда себя рано или поздно выдает.

30.10.2019 11:56
Filin

Ну, и не проехать ли господину в страну, откуда прибыл? Там язык кошерный, русских нет, все его правильно поймут, эмоционального

30.10.2019 11:57
- гость -

Такого рода преподавателей в "илитных" вузах Москвы 70%.

30.10.2019 11:58
- гость -

95%

30.10.2019 11:59
- гость -

Что за? Филолог утверждает, что на русском пишут романы и стихи, но и "распространяют ложь"? Это что, не ко всем существующим языкам относится?

30.10.2019 12:04
ололо

типичный пример либерастичного передёргивания:
отсутствуют газеты, а претензии к русскому языку, почему-то...

30.10.2019 12:06
Гость

А кто ему мешает выписывать газеты на своём родном языке и получать их в киоске?

30.10.2019 12:17
- гость -

Накурился филолог гасан,попёрло из него вонючее.

30.10.2019 12:25
- гость -

Клоака похоже у него в голове.
Русский язык - великий и могучий.
Это как плюнуть в солнце, оно от этого вообще не пострадает, а плевок обязательно вернется

30.10.2019 13:05
М

ВШЭ - форпост Западного управления Россией как колонией на стратегическом направлении, так как, как еще говаривал тов.Сталин, "Кадры решают всё" . Для стратегической задачей для Запада является вытравить всё русское.
Поэтому по утверждениям известных ученых (Пыжиков, Спицын, Фурсов..) минобр уже давно стал филиалом ВШЭ.

30.10.2019 13:08
- гость -

Чемодан-вокзал-кишлак

30.10.2019 13:13
- гость -

Люди в Донбассе кровь проливают за родной русский язык, а в Москве, в ВШЭ какой-то осло... такое себе позволяет!

30.10.2019 13:16
- гость -

Он все еще преподает? И студенты не устроили ему бойкот? А коллеги спокойно пожимают руку при встрече? Какая мерзость!

30.10.2019 13:29
- гость -

Г...но забурлило )))

30.10.2019 13:32
Кот.Без сапог.

То есть язык, на котором он разговаривает и при помощи которого он зарабатывает на хлеб помазанный малом и икрой.... Да он свинья, зажравшаяся и тупая.

30.10.2019 13:32
- гость -


30.10.2019 13:29
- гость -


Прими эспумизана.

30.10.2019 13:53
- гость -

О, оно ещё и советы раздаёт )))

30.10.2019 14:33
- гость -

Филолог, говорите? Да ни один профессиональный филолог никогда не позволит себе таких высказываний! В каком переходе это чучело диплом свой купило?

30.10.2019 15:11
- гость -

А я вот ни одного приятного в общении филолога не знаю. Все с гнильцой и с тараканами - профессиональная деформация похоже. Хотя нет... Ни один из них по профессии не работает. Значит просто люди такие это образование получают

30.10.2019 19:32
- гость -

Сейчас немного поинтересовался. Персонаж широко известный в узких кругах. У него тюркские только имя-фамилия, на самом деле он... никогда не догадаетесь. Догадались? Правильно, он - еврей. Так он сам и представляется.
Так что, искренне прошу прощения за "чемодан-вокзал-кишлак", если кого обидел, очень жаль.

Загрузка...