Школам в День народного единства предложили "полюбить свою страну"

Дети выстраивают слово "Россия" и кричат: "Россия объединяет!"

30 октября 2019, 13:38, ИА Амител

Школьникам раздадут белые, голубые и красные воздушные шары / Фото: vogazeta.ru
Школьникам раздадут белые, голубые и красные воздушные шары / Фото: vogazeta.ru

Министерство просвещения России предлагает ученикам школ ко Дню народного единства провести акцию "Я люблю свою страну", предполагающую публикацию фотографий в Instagram с хештегом #ЯлюблюсвоюСтрану, сообщает РИА "Новости".

"Во внеурочное время в основной школе целесообразно организовать и провести акцию "Я люблю свою страну". В основу акции может быть положена идея смартмоба с использованием Instagram, в котором ученики делятся своими знаниями о России и дружбе через фотографии", – говорится в методических рекомендациях Минпросвещения.

Задача акции – формирование "любви к своей малой родине, дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими в многонациональном регионе". Участники – учащиеся 8-9 классов школы.

Ученикам младших классов предлагают рассказать о событиях Смутного времени, пояснить, почему день освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году стал официальным праздником России, а также обсудить с ними смысл понятия "единство".

Для этого им предлагается игра-путешествие "Мы дети твои, Россия", в ходе которой школьники в том числе должны объяснить, как они понимают такие слова гимна, как "Россия – священная наша держава", "Братских народов союз вековой" и "Предками данная мудрость народная".

Старшеклассникам рекомендуется провести мероприятие в формате форума или конференции. "Желательно при организации и проведении мероприятий, посвященных Дню народного единства, привлекать депутатов или представителей исполнительных органов местного самоуправления. Формой общения с ними может стать дискуссионный клуб, где учащиеся и представители власти смогут высказать свою точку зрения", – говорится в рекомендациях.

"Завершить праздник в школе желательно проведением флешмоба "Россия объединяет", – отметили в Минпросвещения.

По задумке, школьникам раздадут белые, голубые, красные воздушные шары. После ведущий должен сказать, что в школе отмечается День народного единства – "праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости". Затем все выстраивают слово "Россия" и делают фотографию на память. В конце участники скандируют: "Россия объединяет! Россия объединяет!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров